12 декабря 2017 (09:10)

Евгений Попихин: «Счет точно не по игре: у „Сарыарки“ очень хорошая атака»

Наставник санкт-петербургского СКА-Нева Евгений Попихин прокомментировал матч ВХЛ с карагандинской «Сарыаркой» — 5:1.

— С нашей стороны сегодня было хорошее начало. Захватили инициативу, повели в счете 2:0. И вот здесь наступил такой нередкий в хоккее случай, когда при таком раскладе у соперника получается перехватить инициативу. Хорошо, что где-то нас выручил Богданов, где-то большинство сработало. Но вообще игра перешла в такой режим, что пропусти мы еще одну шайбочку — было бы неизвестно, как этот матч закончится.

Но в третьем периоде собрались, немножко освежились. Потому что во втором периоде «Сарыарка» имела около четырех очень хороших возможностей для гола. Да, наши ребята сыграли самоотверженно, но все-таки в обороне мы должны действовать лучше в таких ситуациях. Скажу, что счет сегодня точно не по игре. У «Сарыарки» очень хорошая атака.

— 5 на 3 во втором периоде пришлись как никогда кстати сегодня?
— Как воздух! И потом пятый гол очень помог. Была некоторая напряженка при счете 4:1. Когда пятый забили, отпустило уже. Игра была очень напряженная, повторюсь, забей «Сарыарка» еще раз — все могло бы повернуться по-другому.

— Уже успели приспособиться без сборников? Все-таки они все лидеры команды.
— Сегодня другие ребята сыграли неплохо. У нас такая ситуация, нужно ее принимать как данность. Я желаю всем ребятам попасть на чемпионат мира, достойно выступили там, выиграли золотые медали. Буду рад за них. А остальные — вот, пожалуйста, шанс! Берите на себя, становитесь лидерами. Прямо сейчас. Не когда-то там потом, а именно сейчас вы должны выходить на ведущие роли, показывать свою лучшую игру, вести команду за собой. Сейчас проверяется, кто есть кто. И это тоже важный период для команды.

Я всегда отношусь к оценкам молодых новичков с некоторой осторожностью. Иногда молодым ребятам тренер высказал сразу же какие-то хорошие слова — они потом пропадают тут же. Я всегда говорю: этим ребятам надо работать, работать и еще раз работать. Пока они играют неплохо, это да. Но чтобы стать настоящим игроком основного состава, им еще нужно очень много работать и учиться. Для них сейчас на первом месте должен стоять хоккей и только он. Все остальное должно отсекаться.