SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2012 (08:42)

Евгений Набойченко: «Приглашение в „Актобе“ считаю за честь»

Сразу же после Нового года тренерский штаб «Актобе» пополнился новым специалистом. Теперь работать с голкиперами команды будет известный в прошлом вратарь ашхабадского «Копетдага» и алматинского «Кайрата» Евгений Набойченко.

Мы задали несколько вопросов новому тренеру по вратарям.

— Евгений Викторович, добро пожаловать в «Актобе»!
— Спасибо большое!

— Как пришли в футбол? С чего начиналась карьера?
— Родился в Ашхабаде. С 10 лет начал заниматься футболом. С третьей тренировки встал в ворота. Через три года перешел в специализированную школу. Там стал уже более целенаправленно заниматься. И пошло-поехало — юношеские турниры, в том числе и всесоюзные. Первый тренер — Геннадий Федорович Дурашёв. Он очень много дал в плане понимания футбола, техники. У него всегда были интересные тренировки. До сих пор ему звоню. Он так и живет в Ашхабаде. Школа у нас была крепкая. Выезжали на Украину, в Белоруссию, кавказские республики. Было очень интересно. Потом была армия. Полтора года практически не играл. Так что вернулся с удвоенным желанием играть в футбол. Посмотрел, и понял, что не уступаю своим старшим товарищам — тому же Виталию Кафанову. Он на 10 лет старше меня, и я многое взял у него в плане вратарского мастерства. До сих пор с ним дружим, созваниваемся, информацией обмениваемся. Так мы получается еще и как игрок-тренер поработали. Он был у меня тренером в сборной и в клубе.

— Первый профессиональный контракт?
— «Копет-Даг» из Ашхабада. Это был 1989 год. Играл в буферной зоне. Тогда Кафанов травмировался, и я встал в ворота. Видимо, я настолько старался и подтянулся, что вскоре тренеры стали задумываться, кого из нас считать основным вратарем. В 1992 году прошел первый чемпионат Туркменистана. Естественно, наша команда была лучшей. А потом уровень чемпионата упал, все давалось легко — и чемпионство, и Кубки, и на Содружество постоянно ездили. Спасало то, что было немало международных матчей — Кубок азиатских чемпионов, сборная. Затем почувствовал, что уровень падает, и надо расти. Стал рассматривать разные варианты. Поехал в Украину. Но там получил травму спины. Пришлось вернуться домой. Подлечился. Потом Владимир «Никитенко пригласил в «Кайрат», где и началась моя вторая футбольная жизнь, которая продолжается до сегодняшнего дня. Я и семью сюда перевез, и гражданство получил. Очень доволен, что попал в Казахстан.

— За «Кайрат» Вы провели около 150 матчей…
— Да, больше 140. Но у меня был еще и «простой», я много пропустил. С «Кайратом» я выиграл и чемпионство, три Кубка, серебряные и бронзовые медали. Потом какая-то неразбериха началась в «Кайрате», и я ушел. Потом пригласили в «Мегаспорт», и опять все завертелось — 1-я лига, Премьер-лига. Потом преобразование в «Локомотив». Там и закончил карьеру игрока. Предложили поработать в дубле. В конце сезона еще и пять матчей тренером вратарей в основе поработал. Потом был предложен профессиональный контракт. Проработал два года с немцами, и, считаю, достаточно неплохо. И вот — поступило предложение из «Актобе». Я очень рад этому, потому что здесь очень серьезный коллектив, традиции, успехи. Считаю за честь приглашение в эту команду.

— Как приняли в команде?
— Отлично! С некоторыми знаком давно. С Андреем Мирошниченко играли в «Копет-Даге». Я знаю его как отличного нападающего. Знаю, что много забивал голов, что очень ценился везде, где играл. Да и Актобе его помнят и ценят болельщики. Мы вместе играли в полуфинале Кубка чемпионов Азии. С Саматом Смаковым играл в «Кайрате», стали чемпионами Казахстана в 2004 году.

— Несколько слов о семье…
— Супруга — Елена, по профессии — дизайнер интерьера, фактически домохозяйка. Сыну Артему 9 лет, начал тренироваться, и тоже встал в ворота. Дочка Анна учится в школе, ей 16 лет. Она — творческий человек.
fc-aktobe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх