Евгений Лёвин: «На каждый матч выходим, чтобы порадовать болельщиков»

С 18 по 27 января в Санкт-Петербурге пройдет престижный международный
турнир «Кубок Содружества-2013». Наша молодежная сборная полным ходом
ведет подготовку к этому важному турниру. На днях сборная Казахстана
прибыла в Астану, где под руководством своего белорусского наставника
Сергея Боровского проводит учебно-тренировочный сбор.
В преддверии столь важного старта защитник молодежной сборной Казахстана Евгений Лёвин дал интервью интернет-порталу «Sports.kz», в котором, рассказал о том, как наша команда готовится к поездке в культурную столицу России, и о много другом.
— Евгений, расскажите, как проходит УТС?
— Подготовка проходит в рабочем режиме. Вчера мы прибыли в Астану и успели провести несколько тренировок. У нас прошли средние тесты, но не все их выдержали, потому что не все успехи набрать оптимальную форму после новогодних праздников. В целом, у нас идет обычный рабочий процесс.
— Расскажите, как Вы попали в расположение молодежной сборной?
— Вызов в сборную ко мне пришел до Нового года. Мне сказали, что я должен прибыть в столицу на вторые сборы. Не ожидал вызова в сборную, если честно, я настраивался ехать с клубом в Турцию на УТС, но получилось так, как получилось.
— Какое впечатление на Вас произвел Сергей Боровский?
— Сложно сказать. Я только недавно познакомился с ним. Могу отметить, что это опытный и очень серьезный специалист. Мне кажется, его методика работы похожа на то, как работал Анатолий Юревич. Он проповедует атакующий футбол с быстрым переходом от оборы к атаке.
— Тренировочный процесс сильно отличается от того, что был при Слободане Крчмаревиче?
— Да, сильно. Как мне кажется, главное в том, что Сергей Боровский много времени уделяет работе над тактикой. Раньше мы больше работали над стандартами, потому, что в прошлом году в нашем составе было много высокорослых игроков, которые могли удачно сыграть в воздухе. В данный момент у нас таких футболистов меньше, мы стараемся играть «на первом этаже», используя быстрые переходы от обороны к атаке.
— Как Вам состав группы, в которой сборной Казахстана предстоит выступать?
— В это время в большинстве команд будут проходить сборы. Я думаю, что Россия будет посильнее других — у них было достаточно времени для отдыха и подготовки к турниру, к тому же россияне будут играть в родных стенах. Что до сборной Узбекистана, то могу сказать, что это сильная команда. Там выступают ребята, которые играют в ведущих клубах Азии. Кыргызстан — наш сосед. Это соперник, с которым мы хорошо знакомы. Именно в этом матче мы должны будем показать все то, что мы делаем на тренировках. Я надеюсь, что в первой игре турнира мы сможем обыграть их, и эта победа придаст нам уверенности для того, чтобы пройти как можно дальше.
— Нет опасений, что может повториться ситуация прошлого года, когда сборную Казахстана засудили в матче с Белоруссией?
— Когда меня вызвали в сборную, я подумал: «А зачем мы едем на этот турнир? Чтобы нас опять «убили?»». В прошлом году, когда мы приехали, нас все расценивали как аутсайдеров. После трех матчей с Россией, Туркменистаном и Эстонией уже стали причислять к фаворитам. Тогда мы доказали, что можем показывать добротный футбол и добиваться хорошего результата. Я не знаю, как будет в этот раз. Хочется верить, что таких судейских ошибок, как в прошлом году, больше не будет.
— Уже известно кто будет капитаном команды?
— Пока, насколько мне известно, капитаном будем Бакдаулет Кожабаев.
— Кто наши главные конкуренты на Кубке Содружества?
— В группе это Россия и Узбекистан, но еще хотелось бы отметить Украину. Также очень хочется сыграть с белорусами, чтобы поставить все точки над i. Мы не поставили точку в споре, кто из нас действительно сильнее, в прошлом году. Хотим обыграть их в честной борьбе и доказать, что мы лучше.
— Насколько чувствуется разница в классе игроков казахстанской молодежной сборной с их ровесниками из Франции или Словакии?
— Очень сильно. В составах этих команд играют будущие звезды мирового футбола. Если наш молодой футболист будет играть против того же Варана, который выступает в мадридском «Реале», ему будет очень сложно вести с ним борьбу. У них другой уровень мышления, игры. Когда мы играли в Астане против Франции, Кабелля забил первый мяч в наши ворота — очень красивый гол. У нас в Казахстане такой гол — большая редкость, а для них это — просто один из забитых мячей.
— Что Вы чувствуете, когда Вы выходите на поле в форме сборной?
— Это смешанные чувства. С одной стороны, тебя переполняет гордость от того, что ты представляешь свою страну, а с другой ты понимаешь, что на тебе лежит большая ответственность. Когда мы выходим на поле, боимся ошибиться, потому что тогда на следующий день о нас будут писать, что мы плохие игроки и так далее. Больно читать комментарии в интернете, когда тебя пытаются как можно сильнее обидеть. Если честно, у нас мало людей, которые могли бы поддержать, подбодрить команду в сложные минуты. А мы на каждый матч сборной выходим, чтобы порадовать наших болельщиков.
— В минувшем сезоне Вы выступали в «Кайрате». Клуб завершил чемпионат страны на 10 месте. Как Вы считаете, свое ли место заняла алматинский коллектив?
— На старте чемпионата, когда команду возглавил Дмитрий Алексеевич Огай, «Кайрат» была совсем другим. Конечно, как и в любом деле, сперва у нас были сложности, но со временем мы начали находить свою игру. Я думаю, руководители клуба сделали большую ошибку, отправив его в отставку. Мне кажется, что если бы этот наставник остался, мы попали бы в первую шестерку и прошли бы гораздо дальше в Кубке страны.
— Чем Вам запомнился Пепе Серер?
— Запомнился тем, что я научился говорить по-испански (смеется).
— После завершения сезона Вы покинули «Кайрат» и вернулись в родной клуб. Как Вас встретили в «Ордабасы»?
— Шымкент — это город, в котором я родился и вырос. Встретили меня хорошо. Вообще, меня земляки всегда поддерживали.
— В новом году тренером «Ордабасы» будет Вахид Масудов. Что можете сказать о нем, и на что может рассчитывать ваша команда в 2013 году?
— Вахид Масудов — тренер, имеющий за плечами большой опыт. Команда не сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. Я думаю, он поставит игру, и «Ордабасы» будет претендовать на высокие места.
— Какой матч Вам больше всего запомнился в уходящем году?
— Наверное, кубковая игра с «Кайсаром», когда мы обыграли их со счетом 1:0. Тогда команда провела одну из лучших игр в сезоне. Еще запомнилась встреча с «Ордабасы», потому что на стадионе была очень странная ситуация. Вроде бы матч проходил в Алматы, но болельщики все были из Шымкента (смеется).
— Если бы Вы выбирали лучшего игрока сезона, за кого бы проголосовали?
— Я бы отдал свой голос Улугбеку Бакаеву. Мне кажется, он лучший форвард чемпионата. Он смог стать лучшим бомбардиром сезона. Это уже о чем-то говорит.
— В целом, сезон сложился для Вас удачно?
— Я считаю, что он получился неоднозначным. Начало сезона было удачным, но после того, как в клубе сменился тренер, у меня начались сложности.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Игроки не могут — Анарбеков затащит. Кипер «Кайрата» вновь сотворил чудо в серии пенальти Лиги Чемпионов 1
«Без сомнения, фаворит — „Тобол“». Павел Леус оценил ответный матч Лиги Конференций
Последняя ставка «Тобола» сделана на еврокубки. Начнётся ли путь к основному этапу с литовцев?1
«Скорость и голевое чутье Дастана Сатпаева стало бы для „Челси“ дополнительным, „секретным“ оружием»
- 30 июля, 2026
- 02:52Футбол
Клуб РПЛ потратит 434 миллиона на переход игрока сборной Узбекистана - 02:30Футбол
Фанатов из Казахстана назвали одними из лучших в мире после гола Сатпаева за «Челси» - 02:21Футбол
«У „Челси“ есть свой Агуэро». Гол Дастана Сатпаева вызвал восторг - 02:12Футбол
Мрынский раскрыл уверенность игроков «Кайрата» в Анарбекове - 02:03Футбол
Более миллиона лайков собрал гол Дастана Сатпаева - 01:39Футбол
Определились все пары третьего раунда отбора Лиги Чемпионов - 01:38Футбол
Мартынович назвал слабое место «Кайрата» после победы над «Омонией» - 01:31Футбол
Выездной камбэк с 1:4 состоялся в Лиге Чемпионов - 01:05Футбол
Стала известна дата свадьбы Криштиану Роналду - 01:02Футбол
От «Кайрата» ждут второго подряд выхода в Лигу Чемпионов2 - 00:55Футбол
Со счетом 5:0 закончился матч Лиги Чемпионов - 00:42Футбол
Анарбекова назвали идеальным для «Фенербахче» после матча Лиги Чемпионов - 00:41Футбол
«Кайрат» стоит в четыре раза дешевле «Левски»5 - 00:38Футбол
Наставник «Омонии» высказался о судействе после вылета от «Кайрата»2 - 00:27Футбол
Когда пройдут матчи «Кайрат» — «Левски» в Лиге Чемпионов2
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд


















