Евгений Ловчев: «Я убежден, что дальше „Астана“ прогрессировать не будет»

В минувший вторник одним из самых внимательных телезрителей ответного матча плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА «Астана» — «Селтик» был российский футбольный эксперт Евгений Серафимович Ловчев. Накануне игры Ловчев-старший сделал публичный прогноз игры, поставив на ничью, высказав мнение, что в паре шотландцев с казахстанцами все было решено.
Корреспондент KazFootball.kz взял интервью у авторитетного специалиста, в котором эксперт поделился своим мнением о казахстанском клубе и его перспективах.
— Вспоминая первый матч плей-офф Лиги Чемпионов, отмечу, что «Астана» в Глазго столкнулась с типичной британской командой, которая включила запредельные скорости с первых минут. Что ни говори, «Селтик» — это производная английского футбола. Это люди, которые носятся как заводные с первой и до последней минуты. Конечно, результат первой встречи не по игре, но, тем не менее, он предопределил исход противостояния. Отыграться в Астане против 0:5 было почти не реально. Я спрогнозировал ничью в ответной встрече по одной причине — «Селтику» уже ничего не нужно придумывать, а «Астане» нужно было спасать реноме. Но, нужно отдать казахам должное — они бились и в один момент по ходу ответного матча выигрывали 4:1 и затеплилась надежда, однако, не получилось. Тем не менее, честь и хвала вашему столичному клубу — приятно было смотреть на их игру на «Астана-Арене».
— Накануне первого матча в Глазго казахстанские болельщики и специалисты отдавали предпочтение родной команде и в своем большинстве были уверены, что «Астана» по сумме двух матчей пройдет «Селтик». Как вы это прокомментируете?
— А на чем основываются ожидания казахстанских болельщиков и специалистов, что «Астана» должна была проходить «Селтик»? Приведите мне хоть один аргумент «за»? Инфраструктуры у казахстанцев нет никакой, суммарная стоимость состава в 4 раза меньше, бюджет «Астаны» ниже раза в 4-5, уровень чемпионата Казахстана гораздо ниже шотландского, соответственно, и скорости в матчах казахского чемпионата несопоставима с чемпионатом Шотландии, рейтинги клубов существенно отличаются не в пользу «Астаны», традиции и история ни идут ни в какое сравнение. Брендан Роджерс тактически переиграл Станимира Стойлова в первой игре, к тому же, учитывая послужной список наставника шотландцев, я делаю вывод что тренер «Селтика» сильнее тренера «Астаны». Я ответил на ваш вопрос?
— «Астана», уступив «Селтику», тем не менее, прошла в групповую стадию Лиги Европы. Какие перспективы у «Астану» в ближайшем будущем?
— Нельзя не заметить, что в последние годы о казахстанском футболе заговорили в Европе. Видно и слышно «Астану», которая своей игрой доказывает свои амбиции. Месяц назад был в Алматы по приглашению «Кайрата». Смотрел базу клуба, детские академии клуба из вашей южной столицы. Я в шоке и в восторге. Впечатлен. «Кайрат» благодаря своей инфраструктуре и наличию Аршавина также продвигается в информационном пространстве. И я убежден, что если у «Астаны» не будет своей учебно-тренировочной базы и собственных футбольных полей, тогда у клуба не будет никакого дальнейшего прогресса.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Аталанта» в гостях, «Панатинаикос» дома и шансы на плей-офф. Чего ждать «Кайрату» на общем этапе Лиги Конференций? 5
«По своему уровню чемпионат Казахстана выше, возможно, только латышской лиги». Булат Есмагамбетов оценил соперников и шансы «Кайрата» в плей-офф Лиги Конференций
Легенда «Интера», капитан «Милана» и ветеран сборной Франции. Топ-5 звёзд, которые сыграют в Алматы
«Астана» и «Елимай» упустили своё, «Кайрат» выполнил задачу-минимум. Как прошла еврокубковая квалификация для Казахстана
Комментарии
- 31 августа, 2026
- 20:12Футбол
Месси официально завершил карьеру в сборной Аргентины - 19:58Футбол
«Сабах» объявит о переходе бразильца из «Зенита» - 19:41Футбол
В Италии проанализировали путь «Кайрата» и «Сабаха» в еврокубках - 19:07Футбол
Жасулан Амир принял решение по «Ордабасы»1 - 18:16Футбол
«Сабах» объявил решение по Стасу Покатилову после выхода в общий этап Лиги Чемпионов - 18:11ФутболАзербайджанский клуб объявил об отставке экс-наставника «Кайрата» и «Ордабасы»
- 17:53Футбол
Президент УЕФА прибыл на крупнейший стадион Центральной Азии - 17:42ФутболГлавный тренер «Улытау» объяснил разгром над «Жетысу» и высказался о травмированных
- 17:10Футбол
«Барселона» — «Райо Вальекано»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 17:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 16:47Футбол
Эксперт отметил важность победы «Астаны» над «Атырау» в КПЛ - 16:45Футбол
Талгат Байсуфинов отказал клубу КПЛ1 - 16:33Футбол
Аверченко озвучил факторы победы «Иртыша» над «Актобе» - 16:09Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана объяснил победу «Астаны» над «Атырау» - 15:51Футбол
Евтеев оценил волевую победу «Иртыша» над «Актобе» и игру Рихарда
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига
















