Евгений Ловчев: «Я бы назвал Красножана бедолагой»

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев о назначении Юрия Красножана на пост главного тренера сборной Казахстана.
«Юрий Красножан назначен главным тренером сборной Казахстана. Воспринимаю его отъезд как потерю для нашего клубного футбола. Юрий Анатольевич проявил себя в Нальчике именно как клубный специалист. Думаю, в Казахстане ему следует работать ежедневно, с совмещением в клубе. В Казахстане это, кстати, широко практикуется.
Да, сейчас говорят о „шлейфе“ — непонятные отставки в „Локомотиве“, „Анжи“, „Кубани“, опрометчивый поход в Грозный... Я бы назвал Красножана бедолагой — убежден, все эти исходы не по справедливости. Но и он сам мог бы постоять за себя, как предписывают наши футбольные законы: не подставляй другую щеку, а лучше дай сдачи как следует. По-другому здесь никак. В разное время и Семин, и Газзаев, и Романцев палили по своим противникам. И ничего, репутация не пострадала. А Красножан уходит тихо, с недосказанностью...
Я за ним всегда внимательно следил, еще со времен Нальчика, и утверждаю: это тренер ищущий, компетентный, совершенствующийся. Для меня очевидно, что „странного матча“ „Локомотив“ — „Анжи“ не было. И когда „Локомотив“ увольнял Красножана, я позвонил и поддержал его.
То же было и при расставании Красножана с „Анжи“. Безобразие, когда в клубе создаются условия, при которых звездные игроки сами управляют коллективом.
А в „Кубани“ произошел некий конфликт интересов — тренер ведет команду в еврокубки, просит у руководства усиления, а всем его предложениям руководство клуба противится.
Как-то на праздновании дня рождения одного высокопоставленного человека у меня состоялась беседа с губернатором Краснодарского края Ткачевым. Разговорились. „По какой причине тренера уволили?“ — спрашиваю. „Вы его друг?“ — „Нет, но считаю его одним из лучших тренеров“. Ткачев посмотрел на меня, подумал и говорит: „Ошибаетесь, Красножан — тренер первой лиги“.
После чего мне многое стало ясно о принципах управления нашим футболом».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ не был готов к такому началу матча». Бауыржан Турысбек дал оценку разгрому чемпиона Казахстана в еврокубках
«Стадион немного староват». Греческий журналист побывал в Алматы и оценил «Кайрат»
Досрочное чемпионство «Ордабасы», матч тура в Актобе и отчаянная борьба за выживание. Чего ожидать от предпоследнего тура КПЛ-20261
«„Ордабасы“ станет чемпионом, а „Актобе“ одержит победу над „Кайратом“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 29-го тура КПЛ2
Комментарии
- 24 октября, 2026
- 17:06ФутболБьорн Йонсен назвал главную причину успешной адаптации в Казахстане
- 16:55Футбол
«Жетысу» упустил победу над «Тоболом» в КПЛ2 - 16:52Футбол
«Окжетпес» разгромил резерв «Каспия» и приблизился к «Астане» в КПЛ4 - 16:47Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана дал прогноз на матч «Актобе» — «Кайрат» в КПЛ - 16:43ФутболМосковское «Динамо» без Зайнутдинова проиграло на выезде
- 16:25ФутболЭкс-легионер КПЛ назвал самого жёсткого казахстанского футболиста
- 16:00Футбол
Вячеслав Эрбес озвучил условие победы «Алтая» над «Елимаем» в КПЛ - 15:43Футбол
«ПСЖ» определился с будущим Матвея Сафонова - 13:30Футбол
«Арсенал» — «Эвертон»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:10Футбол
Прямая трансляция «Барселона» — «Реал»: где смотреть онлайн прямой эфир матча Ла Лиги - 12:56Футбол
Дастан Сатпаев попал на афишу матча «Бернли» - 12:41Футбол
Талгат Байсуфинов возглавит клуб КПЛ7 - 12:05Футбол
Определился фаворит на замену Каррику в «Манчестер Юнайтед» - 11:04Футбол
«Сумасшедшая мотивация». «Ордабасы» предрекли чемпионство в КПЛ-20263 - 11:00Футбол
«Астон Вилла» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча АПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















