SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 ноября 2008 (11:10)

Евгений Кузнецов: «А новых веяний нет»

Многие сегодняшние спортсмены, играющие в разных коллективах премьер-лиги, прошли через руки опытного наставника Евгения Ивановича Кузнецова.

Десятки лет отдал он казахстанскому футболу. Сам начинал свой путь в легендарном «Кайрате». А когда закончил карьеру, стал тренером. Сегодня он продолжает готовить игроков. Так что «кухню» эту знает досконально.

Недавно на кубковом матче, когда разговор зашел вновь о футболе, Евгений Иванович высказал несколько предложений относительно продвижения игры № 1 в Казахстане.

— Я слышал, — сказал он, — что планировали на следующий сезон сократить количество команд в премьер-лиге до 14. И это неверно. Уменьшение числа коллективов снизит накал борьбы. Наоборот, надо увеличить число коллективов до 18.

Второе. Создали нынче дублирующие составы. Они варятся в собственном соку. Даже неоднократно слышал от тренеров резерва, что им не выделяют достаточно денег. В некоторых клубах футболисты ни разу за сезон не получали зарплату. Словом, от этого пользы мало. Но выход вижу в эксперименте. Для поднятия престижа состязаний дублирующих составов надо дать возможность в чемпионате учитывать очки резервистов и основы. Например, выиграли те и другие — начисляется клубу шесть очков. Проиграли — ноль. Этот принцип позволит руководителям команд больше внимания уделять дублю и вернет также на стадионы болельщиков.

Третье. Надо сократить количество легионеров. Представляете, на поле их появляется несколько человек. А наши, доморощенные, остаются в запасе. Иногда перспективный паренек весь сезон остается в запасе. Причем на приглашенных футболистов, как правило, тратятся очень большие средства. Лучше эти деньги направлять на развитие детского футбола, на поддержку своих ребят, да того же дублирующего состава.

Нужны новые веяния. И прогресс придет.

Автор: Алим Анапьянов
Источник: Вечерний Алматы
vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх