Евгений Коструб: «Пока рано давать какие-то оценки»
Футбольный клуб «Атырау», одолевший в минувшем 17-м туре чемпионата
страны в КПЛ «Тараз» со счетом 3:0, вплотную приблизился к первой
шестерке. Сейчас «нефтяники» располагаются на 7-й строчке турнирной
таблицы, отставая на одно очко от идущего шестым «Ордабасы».
В интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» полузащитник «Атырау» Евгений Коструб рассказал о том, за счет чего его команде удалось добиться победы в прошедшем туре, и рассказал, за кого болеет на чемпионате Мира по футболу.
— Евгений, поздравляем Вас с победой над «Таразом». Скажите, за счет чего удалось взять три очка в этом матче?
— Спасибо большое за поздравления. В первую очередь, наверное, за счет огромной самоотдачи всех ребят, ну, и грамотно сыграли в атаке — создавали моменты, много моментов еще упустили.
— Какое впечатление на Вас произвел «Тараз»?
— Мне понравился «Тараз» — они играли организованно. Думаю, им немного не повезло — мы забили быстрый гол, а затем — еще один... У них хорошая команда, там играет много моих друзей. После окончания матча я подошел к ним и сказал, что у них хорошая команда.
— Как, в целом, могли бы оценить результат «Атырау» в текущем сезоне?
— Я считаю, что еще рано давать какие-либо оценки в текущем сезоне — даже промежуточные. Сейчас идет упорная борьба за попадание в первую шестерку. Оставшиеся пять матчей будут очень важными. Сейчас трудно оценить результат, думаю, лучше будет это сделать по результатам предварительного этапа.
— Привыкли уже к высоким нагрузкам Анатолия Юревича и Владимира Белявского?
— Привык — не привык... Как бы это пафосно не звучало, но мы — профессионалы. Поэтому, невзирая ни на что, должны полностью выполнять те требования, которые нам предъявляются в играх и на тренировках. И потом — мы начали работать еще в декабре, готовились к таким нагрузкам. Лично я не считаю это большой проблемой.
— «Атырау» сейчас отстает на одно очко от шестого места. Как думаете, сколько набранных очков могут стать проходным баллом для попадания в первую шестерку?
— Я читаю мнения специалистов, и между собой мы обсуждаем подобные вопросы. Многие сходятся во мнении, что 33 очков будет достаточно для попадания в первую шестерку. Я тоже думаю, что 33-34 очка будет достаточно.
— Если ваша команда все же не сумеет пробиться в Топ-6, будет ли это катастрофой?
— Можно и так сказать. У нас в команде хороший подбор игроков на каждую позицию, у нас хорошая команда. Для всего города Атырау и для команды непопадание в первую шестерку будет неудачным результатом.
— Вы не первый сезон выступаете за «Атырау». Не тяжело играть так далеко от дома? Приноровились уже к жизни на западе страны?
— Нет, не тяжело. Мне нравится этот город. У «Атырау» хорошие болельщики, которые всегда поддерживают команду. Это уже не первый для меня сезон в «Атырау». Я уже ко всему привык здесь. Для меня играть вдали от дома — не проблема.
— За кого болеете на чемпионате Мира?
— Я изначально переживал за сборные Испании и Германии. Но, к моему огромному сожалению, Испания уже вылетела из турнира, теперь надеюсь, что немцы пройдут как можно дальше на Мундиале. Латиноамериканские команды очень сильно удивляют на этом чемпионате Мира — не столько результатом, сколько отличным качеством игры, которое демонстрируют те же чилийцы, костариканцы...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
От игрока сборной Гвинеи до фарерского дебютанта. Чем отметились клубы КПЛ на трансферном рынке
Суперкубок Казахстана анонсирован, а составы уже другие. С какими изменениями «Кайрат» и «Тобол» подходят к открытию сезона?
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
- 7 февраля, 2026
- 15:14Футбол
Легионер решил сменить клуб в КПЛ - 15:02Футбол
Стали известны условия назначения Владимира Вайсса в «Актобе»1 - 13:35Футбол
Автор гола сборной России получил предложение из КПЛ и сделал выбор1 - 13:00Футбол
«Арсенал» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:55Футбол
«Барселона» — «Мальорка»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 11:24Футбол
Нуралы Алипа «отправили» в запас «Зенита» после перехода игрока ЦСКА - 11:13ФутболФутболист из Казахстана забил за испанскую сборную1
- 02:55Футбол
Звезда сборной Казахстана поделился впечатлениями в клубе РПЛ - 01:47Футбол
Самородов и Кенжебек показали «идеальное» взаимодействие. Видео2 - 01:33Футбол
Футболист сборной Казахстана раскрыл правду о Станиславе Черчесове1 - 01:06ФутболПобедитель Лиги Чемпионов выбрал команду после отказа клубу КПЛ
- 00:31Футбол
«Актобе» официально упустил чемпиона в составе «Реала» и «Баварии»3 - 00:29Футбол
Двумя голами обернулся матч «Аль-Насра» без Роналду - 00:02Футбол
Чемпионат Саудовской Аравии потерял миллиарды после конфликта с Криштиану Роналду - 6 февраля, 2026
- 23:46Футбол
Криштиану Роналду пригрозил Саудовской Про-Лиге
















