Евгений Аверченко: «Команда с таким именем как „Жетысу“, не должна находиться в подвале турнирной таблицы»
Евгений Аверченко, известный по выступлениям за «Актобе» и «Есиль-Богатырь», сыгравший 9 матчей за Национальную сборную Казахстана, рассуждает о минувшем матче «Ордабасы» — «Жетысу», где он забил победный мяч и уверен, что семиреченцы поднимутся в чемпионате страны.
— Знаете, буду откровенным с Вами, Сакен — начал Евгений — думаю, что игра была равной. Безусловно, мы понимали, что «Ордабасы» — это сильная, хорошо организованная команда и забрать очки из Шымкента будет непросто по разным причинам. Это и уровень футболистов и горячие фанаты шымкентцев, которые не могут смириться с поражениями их любимцев. Могу сказать, что в этом матче «Жетысу» сумел собраться, выложиться «по полной», проявить характер. Как следствие нашей воли — три очка в копилку команды.
— Как Вы оцениваете выступление своей команды в первом круге чемпионата?
— Я не доволен, тем как мы выступили в первом круге, но у этого есть свои причины, связанные с финансовыми сложностями в клубе, которые, я думаю, ни для кого не секрет. Не так давно в «Жетысу» сменился президент клуба, и у нас появилась надежда на то, что будут у нас и зарплаты и премии. Нам хочется верить в хорошее. Что же до выступлений клуба в нынешнем сезоне, то скажу, что «Жетысу» сейчас занимает явно не свое место в турнирной таблице. Не верите? Спросите у шымкентских болельщиков (смеется).
— Если не секрет, то сколько уже Вы и Ваши партнеры не получают зарплату?
— У каждого игрока своя печальная история неплатежей. Кто-то не получает денег уже два месяца, три, четыре, а кто-то еще больше.
— Близится летнее трансфертное окно. Нет ли, у Вас в планах покинуть талдыкорганский коллектив?
— Пока даже не думал об этом. Я — профессионал. Пока я игрок «Жетысу» и буду биться за команду. Ну а время покажет, какова будет моя дальнейшая судьба.
— Игра, какой из команд Премьер-лиги Вам больше всего понравилась в первом круге?
— По моему мнению, все команды в чемпионате сейчас примерно равны. Сейчас мало кого удивит, если аутсайдер отберет очки у лидера и наоборот. Уровень чемпионата заметно вырос. Из тех, с кем мы играли, мне понравилась больше всего — «Астана». Они играют в умный, комбинационный, интеллектуальный футбол. Видна рука Беранека. Очень сильный тренер.
— Ближайший соперник «Жетысу» — «Восток» — не самая сильная команда в Премьер-лиге. Сможете обыграть усть-каменогорцев?
— Будем играть на победу, тем более, перед родными болельщиками, а там, посмотрим. Но матч легким не будет. «Восток» будет биться, я чувствую, что игра будет не простая.
— В завершение, чтобы Вы хотели сказать болельщикам «Жетысу», которые, несмотря на все проблемы клуба, все рано верят в лучшее?
— Спасибо нашим болельщикам, за ту поддержку, которую они оказывают команде. Мы постараемся сделать все, чтобы исправить наше положение. Команда с таким именем как «Жетысу» просто не должна находиться на том месте, где она сейчас находиться. Я верю, что черная полоса в футболе Семиречья скоро сменится на белую. Нужно время. Верьте в команду! Мы доказали, что финансовые трудности не сломили наш дух! Приходите на стадион и поддерживайте «Жетысу». Мы чувствуем вас и вашу энергию!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана2
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 17:46Футбол
Матч cборной Казахстана и Армении посетят скауты клубов Серии А и Лиги 1 - 17:40Футбол
Армения — Казахстан: прямая трансляция матча отбора на женский ЧМ-2027 по футболу - 17:37Футбол
Хулиан Альварес разозлился на «Атлетико» из-за «Барселоны» - 17:30Футбол
Эндрю Робертсон официально перешел в «Тоттенхэм» - 17:27Футбол
«Ордабасы» объявил о новом «большом спонсоре» - 17:26Футбол
Беларусь — Казахстан: прямая трансляция матча молодёжных сборных по футболу - 17:19Футбол
Transfermarkt назвал топ-10 самых дорогих футболистов мира до 19 лет - 17:15Футбол
Ямаль опередил Мбаппе за звание самого дорогого игрока - 17:11Футбол
Килиан Мбаппе подешевел на 20 миллионов евро - 16:45Футбол
«Барселона» и «Ньюкасл» поспорят за бразильского защитника Натана - 16:36Футбол
Легионер «Ордабасы» Митков был предложен «Окжетпесу» - 16:12Футбол
«Арсенал» и «Манчестер Сити» претендуют на игрока «Астон Виллы» Роджерса - 16:08Футбол
Смаков объяснил вызов Абраева и Амира в сборную Казахстана - 15:27Футбол
Фан-аккаунт «Хартс» разочаровался ситуацией с Исламом Чесноковым1 - 15:02Футбол
«Кайрат» объявил последние матчи Дастана Сатпаева перед уходом в «Челси



















