Евгений Артюхин: «Драка с Рыспаевым? Я вышел на лед и решил для своей команды проблему»

Экс-нападающий сборной России Евгений Артюхин в интервью «Матч ТВ» заявил, что судьи относятся к нему предвзято из-за стереотипного восприятия, как жесткого игрока. Также 32-летним форвард заявил, что в случае с дракой с Дамиром Рыспаевым в ноябрьском матче СКА — «Барыс» (5:1) действовал, исходя из интересов команды.
— У вас был очень странный матч с «Барысом» в ноябре. Вышли на лед, подрались с Рыспаевым — и больше на площадке не появлялись. Ваше игровое время: 10 секунд. То есть все выглядело так, будто вас выпустили только ради драки.
— Возможно, тренеры решили, что мне лучше не выходить больше на лед, чтобы избежать провокаций и дальнейших драк. Здесь все просто: у меня был контракт со СКА — и какую роль мне отвел тренер, ту я и играл. Я вышел на лед и решил для своей команды проблему. Команде это было надо — и я это сделал, пусть со стороны это и смотрится так, как если бы я был тафгаем. А то, что я был готов играть дальше, но меня не выпустили на лед, — это уже мои личные переживания.
— Но вот из-за таких ситуаций закрепляется мнение о вашей одномерности.
— Есть такое. Тренеры считают, что я могу схватить лишние две минуты и подвести команду. И говорят: «Женя, аккуратнее, не удаляйся». Но тут же судья может дать мне две минуты там, где другого игрока не удалил бы, потому что за мной закрепился этот стереотип и потому что я физически крупнее большинства хоккеистов лиги — и любое столкновение трактуется не в мою пользу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
Комментарии
- 13 апреля, 2026
- 23:14ХоккейГол и передачи казахстанцев принесли «Металлургу» победу в плей-офф КХЛ
- 21:28ХоккейСборная Казахстана проиграла Нидерландам на женском ЧМ-2026 по хоккею
- 20:20Хоккей
Узбекистан победил со счетом 26:1 на чемпионате мира по хоккею - 19:35ХоккейРоссийский специалист назначен главным тренером казахстанского клуба
- 17:59Хоккей
Казахстан представил состав на чемпионат мира по хоккею - 17:42Хоккей
Руководитель «Барыса» озвучил стратегию на новый сезон КХЛ1 - 15:57Хоккей
Наставник «Барыса» раскрыл планы по усилению команды - 15:32Хоккей
Михаил Кравец объяснил нестабильные результаты «Барыса» в КХЛ - 15:16Хоккей
«Установили рекорд». Михаил Кравец высоко оценил итоги сезона КХЛ для «Барыса»1 - 12:49ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана «Кулагер» — «Торпедо» 1:3
- 08:11ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана близок к возвращению в КХЛ
- 12 апреля, 2026
- 22:13ХоккейВидеообзор матча Премьер-Лиги «Актобе» — «Каспий» 1:0
- 22:11ХоккейКазахстан проиграл Латвии на старте женского чемпионата мира
- 21:46ХоккейХоккеист «Снежных Барсов» отличился в МХЛ
- 19:17ХоккейОпределился бронзовый призер чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









