SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2018 (15:36)

EURO-2018. Переаттестация репутации

EURO-2018. Переаттестация репутации

В ночь с 30 на 31 января по времени Астаны стартует очередной чемпионат Европы по футзалу. На этот раз континентальное первенство минщиков пройдет в Словении, а главным залом соревнований станет «Арена Стожице» в Любляне. И национальная сборная Казахстана, которая стартовый свой поединок с поляками начнет поздно вечером 1 февраля, будет пребывать на Балканах в особом статусе. 

Если два года назад все принимали нашу национальную дружину, дебютировавшую в финальных турнирах футзальных Евро, за робкого новичка, причем — совершенно напрасно, то теперь уже к бронзовому призеру тех сербских баталий все будут относиться более чем всерьез. Нежданно-негаданно завоевав право называться третьей по силе мини-футбольной сборной Европы, казахстанская команда сама задрала нашу планку надежд на нее на небывалую доселе высоту, и теперь должна будет подтверждать, что тот успех был вовсе не случайным.

А сделать это будет очень непросто. Необходимо учитывать, что все в этот раз станут ждать от наших теперь еще более сильной, чем в Сербии, игры, и подопечным Какау необходимо будет соответствовать данным ожиданиям и конкурентов, и собственных болельщиков.

Между тем, сложно поверить, что нынешняя сборная Казахстана окажется реально мощнее самой себя образца двухлетней давности. Да, в составе появился еще один натурализованный бразилец — кайратовец Тайнан, и его вполне можно считать настоящим усилением. Но имеют место быть параллельно опасения, что, в связи с заметным снижением после исчезновения «Тулпара» уровня национального чемпионата, не столь боеспособными, как раньше, могут оказаться все остальные минщики из состава нашей команды...

Нельзя не отметить, что вероятность повторения своего же достижения 2016 года сборной Казахстана, конечно же, имеется. Дорога к словенской «бронзе» выглядит достаточно схожей с той, какой наша команда шагала тогда в Сербии. В одной группе с казахстанцами оказались сборные России и Польши (два года назад соперниками на данном этапе были Россия и Хорватия), и в следующий этап оттуда выходят две лучшие дружины. В прошлый раз казахстанцы стали вторыми — и попали на Италию. На EURO-2018 дежавю в этом плане более чем возможно — если, конечно, в свою очередь, аппенинцы в группе со Словенией и Сербией не подкачают. Но Италия — не самый, конечно, проходимый оппонент на пути к пьедесталу... И чтобы не нарваться вновь на нее в четвертьфинале, желательно становиться в своей группе первыми. А сделать это будет очень сложно. Россия — соперник весьма непростой, и тяжело сказать сейчас, есть ли смысл нашей команде раскрывать все свои карты уже на групповой стадии. Однако нужно сначала ввязаться в бой — а там уже, как говорится, война план покажет...

На самом деле, на предстоящее европейское первенство отечественные болельщики надеются очень сильно. Футзальная сборная нашего государства за короткий срок сумела стать самой успешной в Казахстане национальной командой в игровых видах спорта и одной из немногих, выступления которых приносят землякам по-настоящему положительные эмоции. Безусловно, острые проблемы в развитии футзала в стране не могут не сказываться и на ее главной дружине, однако же всем землякам в душе очень хочется хотя бы немного отсрочить неприятные моменты и еще раз от души порадоваться успешному выступлению защищающей честь государства на международной арене команды под казахстанским флагом.

И верим поэтому, что все окажется в порядке, когда выйдут на площадку наши великолепная четверка и вратарь! 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх