Top.Mail.Ru

Lifestyle

Эту важную деталь в «Гарри Поттере» не заметило большинство зрителей — она имеет большое значение

4 января 2026, 20:29

Эту важную деталь в «Гарри Поттере» не заметило большинство зрителей — она имеет большое значение

Волшебный мир, созданный писательницей Джоан Роулинг, завоевал огромную любовь фанатов благодаря увлекательной истории, ярким героям и чудесам, происходящим на каждом углу. На протяжении сюжета происходит так много событий, что некоторые важные детали легко упустить из виду. Причём одна из них повторялась целых три раза и связана она с предсказаниями профессора Трелони, передаёт Sports.kz со ссылкой на Sport24.ru.

Сивилла Трелони — профессор прорицания в Хогвартсе, которую многие считают обычной шарлатанкой с напускной таинственностью и загадочностью. На самом же деле, многие из её пророчеств действительно сбылись спустя время. Например, внезапное предсказание смерти, показанное в «Узнике Азкабана». Но ещё более удивительным и правдивым оказалось поверье, которое Трелони озвучила во время рождественского ужина.

Во время зимних каникул в Хогвартсе большинство студентов покидает школу и отправляется домой к родным, а в замке остаётся лишь небольшая часть учеников — сироты или те, чьи родители и сами уезжают. В один из учебных годов на рождественский ужин собралось так мало людей, что все преподаватели и юные волшебники сели за один стол. В этот момент Альбус Дамблдор пригласил профессора Трелони присоединиться к трапезе, но провидица внезапно отказалась из-за суеверия:

«Если я сяду, нас будет тринадцать. Не забывайте: когда вместе обедают тринадцать человек, кто первый встанет, тот первый умрёт».

Разумеется, Дамблдор не поверил в эти слова, но они оказались пророческими. Дело в том, что за столом и так находилось тринадцать человек. Последним был Питер Петтигрю в облике крысы, которая сидела за пазухой у Рона Уизли, а вот встал первым для приветствия Дамблдор. Именно он и погиб первым из присутствовавших в Большом зале. Причём, Сивилла Трелони предсказала даже обстоятельства его смерти, упомянув башню и молнию.

На этом удивительные предсказания не заканчиваются — точно такое же пророчество сбывается ещё два раза. В начале пятой книги серии тринадцать членов Ордена Феникса ужинают вместе, а первым из них встаёт Сириус Блэк, который также погибает первым. Спустя время, в «Дарах смерти», такое же количество людей снова собирается за одним столом, чтобы поднять тост, но раньше остальных встаёт Римус Люпин, который затем умирает в битве за Хогвартс. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх