31 марта 2020 (19:19)

«Этот вопрос — к руководству клуба». Защитник «Тараза» обратился к болельщикам

Защитник «Тараза» Бекзат Шадманов в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией, прокомментировал матчи Премьер-Лиги против «Кайрата» (1:2) и «Ордабасы» (3:2), а также обратился к болельщикам.

— Бекзат, как и с кем переживаете этот непростой период?
— Действительно, это сложный для всей страны период. Футбол сейчас не на первом месте. В первую очередь переживаю за Родину, так как сейчас растет число заразившихся этой инфекцией. Мы тренируемся самостоятельно по индивидуальному графику, выписанному тренерским штабом. Переживаю также за футболистов, которые играют за рубежом. Многим вдвойне тяжело, так как находятся далеко от дома. Сам сейчас нахожусь дома, рядом с семьей.

— Из интервью Овидиюуса Вербицкаса известно, что легионеры сейчас проживают на базе клуба. Поддерживаете с ними связь?
— Да, легионеры остались в городе в ожидании дальнейшего развития ситуации. Все мы надеемся на лучшее. У нас на базе очень хорошие условия для проживания, есть все необходимое. В команде очень хороший и дружный коллектив. Общаюсь со всеми, переписываемся в общем чате.

— Давайте о футболе. В первой игре вы уступили «Кайрату» в Алматы. Прокомментируете этот матч. Чего не хватило для взятия очков?
— Эта игра была для нас своего рода первым экзаменом, так как собралась совершенно новая команда. Но матч был непростой еще и потому, что в день игры пошел сильный снег. Смотрелись неплохо, старались играть дисциплинированно по установкам тренера. Самое главное, у всех ребят горели глаза, все, наверное, чувствовали, как мы не хотели проигрывать. Хоть и пропустили первый гол, еще до конца первого тайма забили ответный мяч. Во втором тайме у нас получалось закрывать зоны и не давать простора сопернику, но в конце матча назначали пенальти в наши ворота. Обидно, что Джурахон отбил мяч, но мы все равно пропустили после добивания. Тем не менее, могли забить ответный гол, но мяч попал в перекладину. Думаю, если не результат, то игра понравилась нашим болельщикам.

— В следующем туре «Тараз» к 47-й минуте матча с «Ордабасы» вел со счетом 3:0, а впоследствии пропустил 2 мяча, но удержал победу, взяв 3 очка. В чем секрет такого результата?
— Игры с «Ордабасы» всегда проходят напряженно, так как это южное дерби. Даже наши легионеры понимали, какова цена этого матча. Жаль, что тот матч проходил без болельщиков, но мы чувствовали их поддержку и переживания. До пропущенного гола мы все правильно делали, выполняя установку тренера. Потом начали ошибаться, в результате чего пропустили второй гол. Играя в меньшинстве, нам с трудом удалось сохранить нужный счет.

— В матче с «Кайратом» в старте вышли лишь 3 казахстанца, а с «Ордабасы» — 5. Изменится ли стратегия клуба по развитию местных игроков из-за новшеств заявки граждан стран ЕАЭС?
— Этот вопрос думаю, скорее к руководству клуба и тренерскому штабу. Моё дело — выкладываться на все сто процентов и выполнять полученные установки. Главное — быть полезным и давать результаты.

— Напоследок, что можете сказать всем болельщикам?
— Хотел бы поблагодарить их за поддержку. Мы будем играть ради вас, выкладываться на полную, а вы оставайтесь с нами! Желаю всем казахстанцам здоровья, ведь сейчас — это самое главное!