SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 сентября 2022 (18:47)

«Это все закономерно». Заслуженный тренер России разобрал провал Елены Рыбакиной после триумфа на Уимблдоне

«Это все закономерно». Заслуженный тренер России разобрал провал Елены Рыбакиной после триумфа на Уимблдоне

Заслуженный тренер России, уроженец Алматы, Виктор Янчук в беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz высказался о неожиданном поражение Елены Рыбакиной на старте Открытого чемпионата США. 

Напомним, что представительница Казахстана проиграла француженке Кларе Бюрель, занимающей 131-ю строчку рейтинга WTA, со счётом 4:6, 4:6.

— На US Open слабых соперниц не бывает, тем более против победителей соревнований Большего Шлема люди настраиваются, чтобы дать бой. Один матч каждый теннисист способен сыграть во все оружья и здорово. Посмотрим, как дальше пойдет соперница Рыбакиной. Первый круг всегда непростой в психологическом плане. Плюс, форма, она тоже не постоянна. Ну, что сказать... Досадно, конечно. С другой стороны — это не трагедия. Просто нужно понимать, что этот мир жестокий и конкуренция очень близкая. Кларе Бюрель — это хороший игрок и отдельно взятый матч она может провести... Что-то не сложилось и уже поражение. Надо делать правильные выводы, готовится на синтетическом покрытие, делать специальную подготовку, извлекать уроки из этого.

— Чего, как Ваш кажется, не хватило Рыбкиной в игре против Клары Бюрель?
— В общем, один гейм на своей подаче не удержала Рыбакина. Так бывает. Поэтому матч-то равный. Один гейм отдала на своей подаче, вот и 6:4. Так, что это все закономерно. Дело в том, что соперница выходит, ей терять нечего, перед ней чемпионка Уимболдона, поэтому надо играть максимально рискованно и вдохновенно, что и сделала француженка.

Есть примеры в большом теннисе, когда выигрывают Большой Шлем, а потом уходят в тень, их не видно в призерах дальше какое-то время. Например, Гарбинье Мугуруса никак не может взять второй турнир Большого Шлема, а первый выиграла довольно давно. Похожая ситуация у Елены Остапенко из Латвии. Это целая плеяда таких хороших игроков, которые выиграли один раз, а второй они уже не могут за короткое время. Может быть, они потом приходят в себя, достигают высот, но это еще время должно пройти. Поэтому победа Рыбакиной на Уимболдоне — это заявка на высокое мастерство, но это еще не само высшее мастерство. Это еще надо обстреляться, пройти испытания, чтобы пробиться в число лидеров.

— Какие выводы нужно сделать Рыбакиной, в чем прибавить, чтобы закрепиться в числе лучших теннисисток мира, способных стабильно бороться за призы на турнирах Большого Шлема в дальнейшем?
— Надо провести анализ игр и точно определить резервы её роста, где она может прибавить. Это работа для её тренера. Здесь нужен опытный, профессиональный взгляд. Например, Дарье Касаткиной из России не хватает острых, наступательных средств. Поэтому ей надо работать над скоростно-силовой подготовкой. Надо знать человека в деталях. Это живой, управляемый процесс. Рыбакиной надо сосредоточиться на том, чтобы забыть, что она выиграла Большой Шлем. Нужно каждую встречу и турнир полностью выкладываться, забыв, что за тобой уже большие победы есть. Нужно идти на новенького и давать бой, чтобы не было никаких задних, посторонних мыслей. Тогда Елена будет прибавлять в мастерстве и результатах. Хотя, выигрыш Большого Шлема — это еще и элемент удачи, случайности, в том числе. Все должно совпасть. Уровень полуфинала, восьмерки — это вполне реально и на них надо нацеливаться. В конкурентной борьбе надо отдаваться полностью, и если повезет, то и выиграть. Но рассчитывать на победы, отталкиваясь от того, что ты что-то уже сделал нельзя. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх