SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 ноября 2010 (09:03)

Это вам не Васюки

В Астане начался V Республиканский шахматный турнир на Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова. В нем участвуют 170 школьников со всех концов страны, а также одна российская команда.

Открывая турнир, президент Федерации шахмат Казахстана Асет Исекешев логически увязал эту древнюю интеллектуальную игру и нынешний курс Казахстана. По его словам, форсированное индустриально-инновационное развитие, к которому устремилась страна, требует больших «умственных ресурсов». Так что, чем популярнее будет становиться шахматное искусство, тем активнее станет обновляться и расти потенциал республики.

— Как недавно избранный президент федерации шахмат хочу заверить вас, что мы постараемся принять все меры, чтобы этот вид спорта получил новое развитие, мы намерены культивировать шахматы во всех структурах образования, возродить региональные и республиканские турниры, — сказал Асет Исекешев. — Мы надеемся, что этот древний вид борьбы интеллектов позволит нам вырастить новое поколение казахстанцев, от которых зависит будущее «умной экономики».В турнире представлены три возрастные группы: до 9, 13 и 17 лет. Состязания проходят по швейцарской системе в 9 туров. Победитель будет объявлен в каждой возрастной группе среди мальчиков и девочек. Также определят сильнейших в общекомандном зачете. Продлится турнир до 8 ноября.
Автор: Михаил Дворянчиков express-k.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх