«Это вам не 42 500». Стали известны точные цифры астрономических долгов ФК «Иртыш»

Начальник Управления физической культуры и спорта Павлодарской области Марат Айдашев на своей странице в Instagram прокомментировал снятие ФК «Иртыш» с чемпионата Казахстана из-за финансовых проблем, сообщает Sports.kz.
«Требования футболистов непосильны для „Иртыша“. В минувшее воскресенье состоялась встреча руководства области и „Иртыша“ с болельщиками и игроками. Главным опасением активистов был вопрос о возможном закрытии клуба. Им объяснили: о такой перспективе речь не идет, клуб продолжает свое существование. Однако из-за финансового положения участие команды в чемпионате РК невозможно. Как известно, ненадлежащий менеджмент клуба за три минувших года вогнал его в большую долговую яму. Только по налогам у „Иртыша“ миллиардная задолженность. Плюс постоянно растущие долги по текущим расходам. Решение о снятии с чемпионата было тяжелой, но необходимой мерой для недопущения дальнейшего усугубления проблем клуба. Все это подробно разъяснили болельщикам и игрокам.
При обсуждении путей выхода из кризиса речь вновь зашла о возможности пересмотра футболистами их финансовых претензий к клубу. Присутствовавшие на встрече игроки на этот раз выразили готовность к переговорам об оптимизации выплат для них. Так, на следующий день я и директор клуба, в присутствии двух представителей болельщиков, встретились с легионерами и тренерами. Их вариант „оптимизации“ — это полная выплата зарплат за февраль-март и компенсация в размере нескольких окладов. Только компенсации — более 300 000 000 тенге на 15 человек, или более 22 000 000 на каждого. Да уж, это вам не 42 500, которые получали граждане РК, лишившиеся доходов во время ЧП... И не добровольное сокращение зарплат, на которое пошли мировые клубы из-за кризиса.
Зарплаты за два месяца плюс компенсация — это более 500 000 000 тенге в общей сложности. Таких денег у клуба нет. И такие требования игроков вгоняют его в еще более глубокую долговую яму. Мы должны быть готовы к длительной процедуре очистки клуба от долгов, уважаемые болельщики „Иртыша“!» — написал Айдашев в Instagram.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я помог в прошлом году сделать невозможное». Руслан Юденков рассказал о переходе из «Атырау» в «Иртыш»1
«Жребий не самый удачный». В Армении считают «Елимай» фаворитом противостояния с «Алашкертом»
«Здесь много качественных футболистов». Лука Гадрани сравнил чемпионаты Израиля и Казахстана, оценил переход Луиша Нани в «Актобе» и выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«Ордабасы» не проигрывает, «Атырау» не пропускает, а «Актобе» не побеждает на выезде. Какие цифры удивили в КПЛ-2026
Комментарии
- 17 июня, 2026
- 08:20Футбол
Видеообзор матча Аргентина — Алжир с хет-триком Месси на ЧМ-2026 по футболу - 08:16Футбол
Месси догнал Клозе и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира - 08:00Футбол
Видео трех голов Месси в матче Аргентина — Алжир на ЧМ-2026 по футболу - 07:59Футбол
Хет-трик Месси принес разгромную победу Аргентине над Алжиром на ЧМ-2026 - 07:39Футбол
Месси оформил дубль за Аргентину на старте ЧМ-2026 по футболу. Видео - 07:00Футбол
Прямая трансляция последнего матча Дастана Сатпаева за «Кайрат» - 06:47Футбол
Месси дальним ударом забил свой первый гол на ЧМ-2026 по футболу. Видео - 05:29Футбол
Видеообзор матча Ирак — Норвегия на ЧМ-2026 по футболу - 05:17Футбол
Пять интересных фактов о матче Норвегия — Ирак на ЧМ-2026 по футболу - 05:04Футбол
Видео пяти голов матча Ирак — Норвегия на ЧМ-2026
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













