«Это точно не нужно Махачеву». Комментатор UFC не верит в бой Шавката Рахмонова против топа из России и объясняет почему

На выходных в Ньюарке (США) состоялся турнир UFC 302, в главном событии которого чемпион организации в лёгком весе (до 70 кг) россиянин Ислам Махачев защитил свой титул против американца Дастина Порье.
После окончания поединка Махачев в октагоне во время флеш-интервью заявил, что в его планах — завоевание чемпионского пояса в полусредней весовой категории. Напомним, что чемпионом этого веса UFC является Леон Эдвардс, а третьим номером дивизиона — непобежденный казахстанский файтер Шавкат Рахмонов.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с редактором Окко ММА, комментатором единоборств UFC, BELLATOR, ACА, AMC FNG и EFC ММА Алексеем Володиным, чтобы узнать его мнение о желании Ислама Махачева завоевать титул в полусреднем весе и какова вероятность его боя против Шавката Рахмонова.
— Ислам Махачев заявил, что собрался завоевать пояс в полусреднем весе. Как думаете, следующий бой он проведет уже там?
— Да, он высказал такое пожелание, что хочет подраться в 77 килограммов. Там чемпионом является Леон Эдвардс, у которого уже запланирован титульный бой с Белалом Мухаммадом. Если в этом бою выиграет британец, то эта история может жить совершенно спокойно и даже, скорее всего, состоится. Но если выиграет Белал, то его поединок против Ислама вряд ли возможен. Хотя бы потому, что они буквально недавно провели полный совместный лагерь, оба является мусульманами — хотя это будет играть не столь важную роль. Они хорошо друг друга знают, и я не думаю, что они будут драться между собой за титул в полусреднем весе.
— Ему могут дать сразу поединок за титул?
— Именно этот вариант и рассматривается. Потому что Ислам Махачев является первым номером вне весовой категории и никакой другой вариант, кроме титульного боя, ему не может быть интересен.
— На Ваш взгляд, возможно ли, что его первым соперником в новом весе станет свободный на данный момент Шавкат Рахмонов?
— Нет, такой бой абсолютно точно не возможен. Ни при каком раскладе. Это точно не нужно Махачеву. Это может быть очень нужно для Шавката, но не для Ислама. Если Рахмонов будет чемпионом — тогда такая история возможна. Но только при таком раскладе.
— Кто из бойцов полусреднего веса может быть самый опасный для Махачева?
— Там целая плеяда молодых голодных парней — Иан Мачадо Гэрри, Джек Делла Мадаллена и конечно же, Шавкат Рахмонов. Есть Леон Эдвардс и Белал Мухаммад. Все эти ребята могут составить серьезную конкуренцию Исламу. Кто из них больше опасен? Возможно, Шавкат Рахмонов. Назову еще Белала, но они вряд ли будут драться.
— Какова вероятность увидеть следующий бой Махачева до конца года?
— Возможно, осенью Ислам проведет защиту титула против Армана Царукяна.
— Бой Махачев — Рахмонов был бы интересен публике?
— Он был бы интересен публике в Казахстане, в Российской Федерации. Но он точно не нужен публике в США и вообще, в мире. Я не рассматриваю этот бой как перспективный. Он может случиться лишь как вынужденный — ввиду травм, отмены, переносов.
— Оцените шансы в таком потенциальном поединке?
— На данный момент, очень сложно их оценить. Потому что это разные весовые категории. Шавкат — очень крупный и на фоне его антропометрических данных, Ислам будет выглядеть не очень большим. У обоих бойцов хорошая борьба. Но здесь будет иметь значение физическая мощь. Это опасный бой и не совсем нужный.
— За счет чего Шавкат Рахмонов может одолеть Ислама Махачева?
— За счет своей физики, за счет дыхалки, кардио, защиты от борьбы. Возможно, всё это принесет ему успех в бою с Исламом. Но повторюсь, в такой поединок я не верю. Он не нужен Исламу, не нужен организации и не имеет под собой никакого серьезного смысла, кроме как для Шавката Рахмонова. У казахстанца есть свои задачи, перед ним маячит титульная история. Сейчас ему нужно выиграть еще один бой в 2024 году, а в 2025 уже биться за титул. А Ислам — это некая суперопция, которая может открыться для Шавката в случае, если он станет чемпионом.
Махачев хочет титул UFC в весе Рахмонова. Это утопия, Ислам будет обречен с такими, как Шавкат
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Еркебулан Токтар нокаутировал Артема Тарасова. Звезда поп-ММА из России не продержался и двух минут
Данияр Елеусинов пьяным ДТП в Астане не загубил свою карьеру. Ее он загубил, когда связался со своим менеджером
«Такой Асу готов к бою за пояс UFC». В США верят в перспективы Алмабаева
Бой Макгрегор — Холлоуэй. Интриги главного поединка UFC 329
- 10 июля, 2026
- 02:23Бокс/ММА
Нуртас Ажбенов прошел взвешивание и дуэль взглядов перед боем в Баку. Видео - 02:00Бокс/ММА
В США анонсирован бой Мейирима Нурсултанова за титул чемпиона мира WBC - 00:26Бокс/ММА
Данияр Елеусинов получил сообщение из США после ареста в Астане - 00:24Бокс/ММА
Узбекистанcкий боец «Абби» Ербутаев объяснил свое поведение на ринге в Алматы - 00:09Бокс/ММА
Узбекистанец «Абби» Ербутаев рассказал, как нанес травму казахстанцу на IBA Nomad 15 - 9 июля, 2026
- 23:44Бокс/ММА
Вице-президент КФБ Мерей Акшалов высказался о ситуации с Данияром Елеусиновым - 23:32Бокс/ММА
Батыр Джукембаев отреагировал на арест Данияра Елеусинова - 23:28Бокс/ММА
Нурбек Карабала предложил Жуману Жумабекову завершить карьеру - 23:09Бокс/ММА
Кадиру сделал заявление о бое с Гассиевым за титул чемпиона мира - 23:09Бокс/ММА
Шон О’Мэлли предсказал нокаут Конора Макгрегора за 12 секунд - 22:26Бокс/ММА
Махмуд Сабырхан анонсировал подготовку к главным стартам года в США - 21:32Бокс/ММА
«Поставишь машину». «Мотиватор» Бекембетов предложил Мухиту Амантаеву реванш - 20:51Бокс/ММА
«Полетели». Асу Алмабаев попался на бросок Елдоса Сметова. Видео - 20:25Бокс/ММА
Полиция показала видео задержания олимпийского чемпиона Данияра Елеусинова - 20:25Бокс/ММА
Григорий Дрозд отреагировал на снятие санкций МОК с России




















