«Это путь в никуда». Экс-хоккеист сборной Казахстана жестко прошелся по вопросу натурализации

Бывший нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Константин Пушкарев в интервью Youtube-каналу SAGITOV ON AIR высказался о натурализации в национальной команде, сообщает Sports.kz.
«Надо было кого-то сделать крайним». Бывший хоккеист «Барыса» рассказал о конфликте с Галымом Мамбеталиевым
— В одном из интервью ты говорил о процедуре натурализации. Ты сказал, что ты с этим не согласен.
— Это путь в никуда. Да, он играет на каких-то коротких, определенных моментах. Кто в сборной у нас постоянно играл и играет? Михайлис. Единственный, кто играет, наверное, года с 2017-го — уже лет пять. Кто из остальных молодых ребят имеет постоянную прописку в сборной? Сколько в «Барысе» играет выращенной нашей молодежи? Тоже немного. Тут даже дело не в том, что они не играют в «Барысе», а в том, кто занимается подготовкой этих людей. Какой уровень тренеров, какой уровень образования, какой уровень видения игры — у нас нет одной системы подготовки юных хоккеистов. Я так думаю, всё упирается в кадры. Посмотри хотя бы, сколько воспитанников местных казахстанских школ играет в этих казахстанских командах? Единицы. Надо, чтобы была система — в первую очередь, подготовки тренеров.
— У нас полсостава сборной — натурализованные игроки. На твой взгляд, сколько там лишних?
— Есть. Мне было бы приятнее видеть игроков из казахстанских клубов, с казахстанским паспортом — кто родился здесь. Без разницы, в каком дивизионе они бы играли. Это все равно прогресс сборной в таком формате. Когда сборная Казахстана выйдет в основную группу своими воспитанниками — это будет отличный результат и дальнейшее развитие. А пока получается, что мы топчемся с 2006 года на одном месте. Будем посмотреть — может, что-то и будет меняться.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» продолжает выездную серию по России и Беларуси. Чего ожидать от следующих трёх матчей?2
«Единственная цель — это победить». Новый тренер юношеской сборной Казахстана о матчах с Россией, Беларусью и сыне в «Барысе»
«Нужно поймать свою игру». Сергей Шавернев оценил выездную серию и перспективы «Барыса» в КХЛ
«Если выпускать Шепарда — это заведомо поднимать руки». Юрий Петухов спрогнозировал выездную серию игр и озвучил условия для успешного сезона «Барыса» в КХЛ
Комментарии
- 31 октября, 2026
- 00:06Хоккей
Михаил Кравец отметил ключевой фактор в победе «Барыса» на камбэке - 00:04Хоккей
Видеообзор камбэка «Барыса» в матче с шестью шайбами и хет-триком в КХЛ - 00:01Хоккей
Наставник китайского клуба объяснил поражение «Барысу» со счета 2:0 - 00:00Хоккей
«Барыс» поднялся на второе место в конференции КХЛ - 30 октября, 2026
- 23:55ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Шанхай Дрэгонс» — «Барыс» 2:4
- 23:55ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Шанхай Дрэгонс» — «Барыс» 2:4
- 23:54Хоккей
«Барыс» вернулся с 0:2 после драки и победил в КХЛ2 - 23:44Хоккей
Сборная Казахстана по хоккею сыграет с Россией на международном турнире - 23:13Хоккей
Ротенберг обозначил дальнейшие шаги России после решения CAS - 22:56Хоккей
Нападающий «Барыса» сделал дубль за 69 секунд в матче КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?












