«Это позор для нашей сборной». Бельгийский журналист откровенно рассказал о ничьей в Астане

15 ноября в Астане сборная Казахстана по футболу удивила всю футбольную Европу, когда смогла отнять очки у сборной Бельгии (1:1).
И пусть для подопечных Талгата Байсуфинова с турнирной точки зрения ничего не решалось, бельгийцы могли оформить досрочный выход на чемпионат мира-2026. От этого результат с командой из топ-10 рейтинга ФИФА смотрится еще более сенсационно.
Но спортивные СМИ в Бельгии, мягко говоря, не в восторге от подобного результата, а редактор спортивного отдела бельгийской газеты «Het Nieuwsblad» Питер-Ян Калькоэн, с которым пообщался республиканский интернет-портал Sports.kz, и вовсе считает матч в Астане позором для звездных игроков сборной Бельгии.
— Сборная Бельгии сенсационно сыграла вничью с Казахстаном. Совсем не тот результат, который прогнозировался многими экспертами и букмекерами.
— Буду говорить, как думаю. На мой взгляд, и так в Бельгии не только я один так думаю, для нашей команды — это позорный итог матча. Мы сыграли очень плохо, особенно в первом тайме и хорошо, что мы проигрывали 0:1, а не, скажем, 0:2, ведь тогда мы могли и вовсе уступить, даже не использовав большое количество голевых моментов.
— Какие могут быть оправдания для подопечных Руди Гарсии?
— Никаких. В журналистской и фанатской среде ходят споры о том, что нам помешали и дальний перелет, и акклиматизация, и искусственное поле, и отсутствие лидеров. В игре настолько разных по классу команд подбирать такие оправдания просто абсурдно. Да, у всех бывают неудачные дни, но мы и в такие дни должны побеждать сборные уровня Казахстана при всем уважении к ним. Ведь если считать иначе, то сборную Бельгии не стоит считать и топ-сборной.
— Кто больше всего впечатлил Вас в составе сборной Казахстана?
— К сожалению, тех, кого я назвал перед матчем: Темирлан Анарбеков и Дастан Сатпаев. В целом вся команда в субботу явно прыгнула выше головы. Анарбеков не первый раз играет матч жизни. Как бы хорош он ни был, будь в воротах Казахстана хоть два Анарбекова, мы должны были решать вопрос с выходом на чемпионат мира именно в Астане.
— Теперь, стоит полагать, сборная Бельгии не будет играть в последнем туре со сборной Лихтенштейна резервистами?
— Стоит полагать. Нам еще не хватало позориться и со сборной Лихтенштейна.
— 20 января футболистам «Брюгге» предстоит посетить Казахстан для игры с «Кайратом» в Лиге чемпионов. Можно ли ожидать, что теперь в Бельгии будут иначе смотреть на игроков из этой страны?
— Определенно. Со всей серьезностью. Так как будто перед ними не тот соперник, с которым можно заранее говорить, мол, три очка в кармане. Тем более, когда у них есть голкипер Темирлан Анарбеков, в которого летят все мячи и нападающий Дастан Сатпаев, способный реализовать даже самый заурядный момент. В отличие от наших футболистов из топ-клубов Европы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Реальный ли «Астана» конкурент «Кайрату» в нынешнем сезоне?
«Мы увидели свои проблемы». Булат Есмагамбетов оценил выступление и победу сборной Казахстана на турнире FIFA Series
«У „Кайрата“ еще нет того уровня, чтобы соревноваться с крупными командами». Уго Видемон о КПЛ, Нани и возвращении в Казахстан
«Туран» собрал штаб из КПЛ, «Тараз» усилился, а «Шахтёр» уже в проблемах. Что нужно знать перед стартом Первой лиги2
- 2 апреля, 2026
- 02:57Футбол
Игрок сборной Казахстана готов обучить Виктора Мозеса - 02:28Футбол
Футболист «Кайсара» объяснил неудачный старт в КПЛ-2026 - 02:15Футбол
Карло Анчелотти выбрал состав сборной Бразилии на ЧМ-2026 по футболу - 02:04Футбол
Айбол Абикен высказался о критике после возвращения в сборную - 01:55Футбол
Наставник сборной Польши высказался об уходе Левандовски - 01:42Футбол
Какое место занимает Казахстан среди стран бывшего СНГ в рейтинге ФИФА - 01:28ФутболВоспитанник «Кайрата» покинул «Шахтер» и официально нашел новый клуб
- 01:16Футбол
Воспитанник «Милана» заявил о коррупции в итальянском футболе - 01:05Футбол
Аким обозначил крайний срок по стадиону клуба КПЛ1 - 00:52Футбол
«Крылья Советов» обрекли на вылет из РПЛ после ухода Магомеда Адиева













