«Это повлияло на наших спортсменов». Главный тренер сборной Казахстана по дзюдо объяснил слабое выступление на ЧМ-2019

С 25 августа по 1 сентября в Токио прошел 33 чемпионат Мира по дзюдо, ставший последним первенством планеты перед Олимпийскими Играми 2020 года, которые, как известно, также пройдут в Японии. Мужская сборная Казахстана на прошедшем турнире удостоилась лишь одной бронзовой награды, которую команде принес серебряный олимпийский призер Рио в весе до 60 килограммов Елдос Сметов.
Подвести некоторые итоги выступления отечественных спортсменов на главных соревнованиях года корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил вместе с главным тренером мужской национальной команды Казахстана по дзюдо — бронзовым медалистом Олимпиады в Сиднее в составе сборной Кыргызстана Айдыном Смагуловым.
— Айдын Кудайбергенулы, как бы Вы могли оценить выступление мужской сборной Казахстана на чемпионате Мира в Токио?
— В принципе, мужская команда выступила нормально, так как у нас есть «бронза». Из 142 стран мы заняли 12 общекомандное место. Мировой чемпионат по дзюдо не слабый, и всего в нем приняли участие почти 900 спортсменов.
— Был ли состав казахстанской команды на прошедших соревнованиях оптимальным?
— Да, к этому чемпионату мы готовились очень тщательно, и ребята прошли много сборов и соревнований, поэтому были настроены на то, чтобы выступить хорошо. Елдос Сметов и Гусман Кыргызбаев боролись на второй день, а по сравнению с Казахстаном в Японии была очень большая разница в погодных условиях, так как там было очень жарко при влажности почти в 100%. Это повлияло на наших спортсменов, так как ребята были сонными, но это коснулось не только нас, но и россиян, и корейцев.
— Насколько высокой была конкуренция?
— На минувшем чемпионате Мира лишь один действующий золотой медалист японец Сехэй Оно в весе до 73 килограммов сумел подтвердить свой статус. В других категориях чемпионы поменялись, а многие из них даже не сумели занять призовые места. Некоторые лучшие спортсмены рейтинга проигрывали в первом круге и выбывали из соревнований.
— Получается, что многие спортсмены оказались не готовы именно к климатическим условиям японской столицы?
— Ранее соревнования и сборы в Японии все время проходили в зимнее время года — в декабре, а летом мы оказались там на турнире впервые. Теперь нам и представителям других стран стало понятно, каково же выступать здесь в летнее время, поэтому готовиться к Олимпиаде-2020 будем по-другому. На следующий год 25 июля спортсмены уже стартуют в весе до 60 килограммов, а днем ранее пройдет взвешивание. В июле в Японии традиционно бывает еще жарче и влажнее, так как идут сильные дожди.
— Что можете сказать об единственной бронзовой награде Елдоса Сметова?
— Елдос Сметов — молодец, подтвердил то, что является сильнейшим. Конечно, он мог бы выйти и в финал, но проиграл японцу Рюдзю Нагаяме. В схватке за третье место Елдос вышел против еще одного казахстанца Гусмана Кыргызбаева, с которым они очень хорошо отборолись. Кыргызбаев тоже имел шансы выйти в финал, но ему чуть-чуть не повезло, так как в схватке с узбеком за выход в финал он допустил ошибку и попался на коронный прием противника.
— Можно ли сказать, что в смешанных командных соревнованиях нам не повезло со жребием, ведь в соперники досталась сборная Кубы?
— Мы могли выиграть у кубинцев и выйти на французов, чтобы побиться за призовые места, но уступили. В весе до 70 килограммов Молдир Нарынова боролась очень хорошо, но травмировала плечо и не смогла продолжить поединок. В категории до 73 килограммов Серик Акылбек вел схватку очень хорошо, но из-за ошибки пропустил прием через бедро и проиграл иппоном. Здорово себя проявил Ерасыл Кажыбаев, который одолел очень хорошего кубинского соперника. Что касается Ислама Бозбаева, то, возможно, он подустал, или же специфические погодные условия очень сказались на нем. Я думал, что выиграет, но он проиграл схватку по штрафным очкам.
— Какие выводы после чемпионата Мира тренерский штаб национальной сборной Казахстана может сделать уже сейчас?
— Мы сейчас все просчитываем и делаем определенные выводы, так как в летнее время чрезмерная влажность очень влияет на состояние спортсменов. Разница с Японией у нас три часа, поэтому мы никогда там не отсыпались, и в зимнее время никаких проблем с акклиматизацией у команды не возникало.
— Достаточно ли времени поработать над ошибками и успешно выступить на Олимпиаде-2020?
— Ребята у нас достаточно подготовлены, и последние полтора года мы масштабно работали над физической и функциональной подготовкой. К последующим соревнованиям парни уже будут подводиться, и результаты, я думаю, у них будут хорошие. По физической подготовке ребята выигрывают практически у всех, функционально тоже проявляют себя хорошо, поэтому у нас есть еще целый год, чтобы поработать над технико-тактическими действиями. Мы планируем выезжать на заграничные сборы, где будут собираться все мировые мастера, — как например, в начале следующего года в Австрии. Дальше команда собирается посетить совместный сбор в Японии, где можно усиленно побороться с соперниками, а потом отправимся на летний сбор в Турции, где парням также можно будет достаточно набороться. Ближе к Олимпиаде основная подготовка будет заключаться в постоянных схватках, а также индивидуальном подходе к соперникам, потому что в мае месяце закрываются рейтинговые очки и определяются лучшие топ-18 спортсменов мира помимо мест по квотам, — то есть, весь состав участников Олимпийских Игр будет уже известен.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 30 декабря, 2025
- 00:58Борьба
Объявлен первый турнир Елдоса Сметова после Олимпиады-2024 - 29 декабря, 2025
- 16:35БорьбаНазван предварительный состав сборной Казахстана по дзюдо на Grand Slam в Париже
- 26 декабря, 2025
- 01:34Борьба
Абиба Абужакынова объявила главную цель 2026 года - 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы











