«Это пощечина. Это ужасно». В России рассказали всю правду о главном кандидате «Барыса» на пост тренера

Российский портал «Чемпионат» представил материал об основном кандидате на пост главного тренера казахстанского «Барыса» Милоше Ржиге.
«„У Чехии проблемные отношения с русскими“. Почему Ржигу не пустили работать в Россию?» — гласит заголовок статьи на сайте.
Вот, что пишет СМИ о перспективах чешского специалиста в КХЛ...
Удивительная история разыгрывается между казахстанским «Барысом» и чешским тренером Милошем Ржигой. Некоторое время назад клуб из Нур-Султана официально заявил, что занимается поисками нового главного тренера взамен ушедшего в «Локомотив» Андрея Скабелки. «Барыс» назвал кандидатом на этот пост Ари-Пекку Селина, что вызвало недовольство самого финна. По словам его агента, никаких переговоров с Селиным «Барыс» не вёл — был лишь один звонок, а поскольку у Селина ещё на два года есть действующий контракт с «Ассятом», то подобные заявления клуба выглядели странно.
Теперь же о переговорах с «Барысом» заявил Милош Ржига, что тоже мало похоже на типичную ситуацию. Как правило, те, кто не договорился о новом рабочем месте, хранят эту информацию в тайне и рассказывают об этом журналистам либо после подписания контракта, либо много позже, когда актуальность информации будет минимальной. На этот раз чех прямо рассказал о контактах с «Барысом», но казахстанский клуб занял позицию молчальника, отказавшись что-то комментировать.
«У Ржиги были варианты в КХЛ»
Как сообщил сайт Metaratings, Ржига договорился с «Барысом» о двухлетнем контракте — осталось договориться о деталях сделки, а также утрясти все финансовые вопросы. При этом, клуб из Нур-Султана продолжает вести переговоры и с другими специалистами, чтобы иметь запасной вариант.
«Я его знаю как достаточно строгого, дисциплинированного тренера для своих игроков. Милош может завести любую команду, всегда горит на скамейке и старается свой стиль поведения поставить через конфронтацию. В принципе, многих игроков, болельщиков это заводит. Это будет интересным шагом с точки зрения коммерции для КХЛ и для клуба. Насколько эффективен будет этот шаг, я не берусь говорить, потому что состав „Барыса“ ослаб. Посмотрим, что будет дальше с финансированием. У Милоша были варианты в КХЛ, ещё когда он привозил свою сборную Чехии на Евротур. „Барыс“ для него сейчас — хороший вариант», — сказал эксперт Алексей Бадюков в интервью Sports.kz.
Упомянутые варианты в КХЛ вызывают особенный интерес, поскольку невостребованность Ржиги в российских командах, похоже, имеет под собой не вполне спортивную основу.
«Россия закрывается для зарубежных стран»
В декабре, приехав в Россию на Кубок Первого канала, Ржига позволил себе несколько критических замечаний в адрес нашей страны. Первое высказывание касалось ошибки с гимном Чешской республики перед матчем со Швецией — организаторы тогда не смогли включить музыку.
«Это позор. Ощущение такое, будто бы турнир закончился после отъезда сборной России в Санкт-Петербург. Не лучшие действия организаторов турнира. Спасибо болельщикам. Благодаря их пению мы слышали гимн, хотя правильного музыкального сопровождения не было», — заявил Ржига.
Затем чешского тренера спросили про очередную порцию санкций ВАДА по отношению к России и здесь тоже последовала не вполне однозначная фраза. «Решение ВАДА по России? Ну видите, и в хоккее было на прошлом чемпионате мира в Братиславе, когда ваш игрок тоже попался. И мы тоже могли сказать, что нам принадлежат те медали. Тот игрок забил гол, был главным бомбардиром в матче, в котором Россия нас обыграла», — сказал Ржига, проигравший сборной России по буллитам (3:4 Б).
Похоже, что чех взял невыгодную для себя тональность, поскольку критиковать страну, в которой хочешь трудоустроиться, было ошибкой. Несколько дней назад появилась неофициальная информация, что пан Милош был кандидатом в нескольких российских клубах КХЛ, но из-за критических слов и пренебрежения к России от его услуг отказывались. А 9 мая (случайна ли эта дата?) это подтвердил сам Ржига.
«Были разговоры о моём трудоустройстве в КХЛ, в Челябинске? Там всё очень сложно. У меня было несколько вариантов, но Россия, похоже, закрывается для зарубежных стран. Кроме того, у Чехии в последнее время были проблемные политические отношения с русскими. Всё играет роль. В то же время, я здесь ничего не решаю. Я разговаривал с россиянами, но без обязательств, ничего конкретного не было», — заявил Ржига в интервью Blesk.
Под словами «проблемные политические отношения с русскими», он, помимо своих собственных высказываний, вероятно, имел в виду демонтаж памятника маршалу Ивану Коневу в Праге, который вызвал большой общественный резонанс.
«Это пощёчина. Это ужасно»
Работа Ржиги в сборной Чехии, а вернее, её завершение, тоже вызывает очень большой интерес, поскольку с паном Милошем там обошлись несколько странно. В июне 2019 года было официально объявлено, что Ржига покинет пост тренера национальной команды, но сделает это лишь весной 2020 года, а весь сезон-2019/2020 останется работать. Ржига бушевал и недоумевал, почему было принято такое решение относительно «отложенного увольнения» и для чего об этом объявили всем болельщикам, но ничего не добился.
«Да, это была пощёчина. Неожиданно появились сообщения о проведении пресс-конференции, на которой Филип Пешан рассказывает, как он будет работать с игроками, журналисты спрашивают игроков, как им это нравится, и так далее. Это довольно жестоко для действующего тренера, будь это я или кто-то другой. Это ужасно. Но не хочу возвращаться к тому, что изменить уже нельзя. Я не могу говорить всё, что я думаю, у меня есть с Чешским хоккейным союзом действующий контракт. Работодатель имеет право увольнять сотрудника или не продлевать с ним контракт, это нормально. Единственная претензия — то, как это объявили», — говорил Ржига в августе 2019 года. Очевидно, что после этого он активно начал поиски работодателя в КХЛ, поскольку уже знал собственное будущее.
В декабре 2019 года появились слухи о возможном появлении Ржиги в «Салавате Юлаеве», которые месяц спустя опровергло руководство уфимского клуба — тогда Николай Цулыгин смог удержаться на тренерском мостике. 5 мая 2020 года Федерация хоккея Чехии представила новый тренерский штаб национальной команды. Главным тренером сборной Чехии стал Филип Пешан, а Ржига официально стал безработным.
«Что случилось в КХЛ за несколько последних лет, не знаю. Я там уже года четыре не работаю. Но уровень упал. Это очевидно», — говорил Ржига в феврале 2020 года, но сдержался, и не стал добавлять, что уровень КХЛ упал именно из-за его отсутствия.
Если Ржига действительно возглавит «Барыс», а, возможно, и сборную Казахстана, это будет очень интересным сюжетом в новом сезоне КХЛ. От самого чеха мы ещё не раз услышим интересные слова, которые, по традиции, будут разными для журналистов разных стран: в чешской прессе он будет говорить одно, в российской — другое. Удивляться этому вряд ли стоит.
Милош Ржига сделал новое заявление о своем назначении в «Барыс»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?2
- 18 декабря, 2025
- 14:29Хоккей
Главный тренер «Барыса» возглавит команду на Матче звёзд КХЛ - 14:18Хоккей
Эксперт дал оценку уровню соперника «Барыса» в КХЛ - 12:33Хоккей
Раскрыто условие победы «Барыса» над московским «Динамо» в КХЛ - 11:58Хоккей
«Все забывают об особенности клуба с мозгами». Эксперт озвучил проблему «Барыса» в КХЛ4 - 11:15Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Динамо»
- 08:14Хоккей
КХЛ предупредила московское «Динамо» перед матчем с «Барысом» - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против московского «Динамо» в КХЛ - 01:21ХоккейШайба и ассист казахстанского хоккеиста не помогли выиграть в матче европейской лиги
- 00:05ХоккейХоккеисты сборной Казахстана одержали разгромную победу в матче КХЛ
- 17 декабря, 2025
- 17:13ХоккейСо счётом 3:1 закончился матч конкурентов «Барыса» за плей-офф КХЛ
- 16:55Хоккей
Назван «творец» важнейшей победы «Барыса» в борьбе за плей-офф КХЛ - 16:22Хоккей
Озвучено условие попадания «Барыса» в плей-офф после гостевой победы в КХЛ1 - 15:50Хоккей
Озвучен точный исход матча «Динамо» Москва — «Барыс» в КХЛ - 15:40Хоккей
Известный эксперт раскрыл причину сенсационной победы «Барыса» в КХЛ - 15:05Хоккей
Названы лучшие игроки «Барыса» в матче против «Автомобилиста»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













