«Это не тот человек, который способен уйти из клуба или сборной самостоятельно». В России оценили «автобус» Станислава Черчесова и перспективы Казахстана в Лиге наций

Сборная Казахстана провела два матча под руководством российского специалиста Станислава Черчесова в Лиге наций сезона 2024/2025.
Сначала была домашняя нулевая ничья против Норвегии во главе с Эрлингом Холандом, а после — разгромное гостевое поражение от Словении, с хет-триком Беньямина Шешко.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с футбольным обозревателем «Чемпионата» Дмитрием Зиминым, который поделился мнением о стартовых играх Станислава Черчесова у руля Казахстана и оценил перспективы сборной сохранить место в Лиге В.
— Было ли ожидаемо, что Станислав Черчесов поставит «автобус» в первых матчах Казахстана в Лиге наций?
— Это было ожидаемо, потому Черчесов — этот тот тренер, для которого результат в большинстве случаев превалирует над каким-либо стилем игры. Я думаю, что он прекрасно изучил возможности сборной Казахстана и понял, что для реализации всех задумок наиболее оптимальный вариант — сыграть от обороны. Все прекрасно понимали, что Норвегия и Словения выше классом и играть с ними первым номером — это было бы каким-то самоубийством.
— Стоит ли ожидать другой тактики от данного тренера?
— Другая тактика может быть использована, но против команд, которые ниже по классу. Не знаю, когда Казахстан с ними встретится, но в таких матчах Черчесов сыграет в более атакующем стиле. Он всегда отталкивается от возможностей игроков, и, если появится вариативность сыграть в атаку, он принципиально от неё отказываться не будет.
— После неудачи в Словении он говорил про дальность перелетов, отсутствие игровой практики в клубах и их неспособность переиграть даже команду из Люксембурга. Неужели для него это стало неожиданностью?
— Это свойственно любому тренеру, который проигрывает. Даже такому опытному, как Черчесов. Поискать причину не только в своей работе, но и попытаться оправдать это какими-то сторонними факторами. Вряд ли для него это стало неожиданностью.
— Какие результаты могут заставить Черчесова подать в отставку, или он в любом случае будет работать пока не уволят?
— Черчесов относится к любой работе в сборной как к какой-то мессии. Я прекрасно помню, как он уходил из сборной России и для него это было служением Отечеству. Работу в Казахстане он воспринимает так же серьезно. Это не тот человек, который способен уйти из клуба или сборной самостоятельно. Он постоянно пытается решить вопросы и проблемы, которые возникают у команды. Он чувствует ответственность перед руководством и болельщиками. Не думаю, что он будет готов подать в отставку при любых результатах. Если конечно это не будет полным провалом.
— Президент Казахстанской федерации футбола после двух матчей поставил задачу — остаться в Лиге B, а может и подняться выше. Насколько это возможно?
— Возможно, как минимум, остаться в Лиге В. А вот подняться выше будет проблематично, учитывая уровень соперников.
— Кроме того Адлет Барменкулов пообещал дома победить Словению.
— Мне очень нравятся обещания чиновников победить. Если ответ не дают главные тренеры, то почему они убеждены, что знают лучше других. Кстати, я не думаю, что эти слова понравились Станиславу Черчесову.
— На Ваш взгляд, так скажем со стороны, зачем он делает такие громкие заявления?
— Я не знаю, зачем он делает такие заявления. Скорее всего популизм.
— Еще стоит задача выстроить систему подготовки от U‑15 до национальной команды страны. Способен на такое Станислав Саламович?
— Сложно ответить. Насколько я понимаю, когда Черчесов работал в России, он не особо большую роль играл в этом вопросе. Он — главный тренер и работа у него другая. Это скорее дело менеджеров выстраивать систему и все остальное.
— Для подготовки сборной страны к ближайшим матчам Лиги наций тур чемпионата Казахстана сдвинули на несколько дней раньше. Было ли такое в России?
— Я не припомню, чтобы такое было в России. По крайней мере системно. Не вижу в этом ничего плохого. Если у Федерации, у Лиги есть возможность, то почему бы и нет.
— Ваш прогноз на итоги выступления Казахстана в Лиге наций?
— Думаю, что при идеальном раскладе Казахстан останется в Лиге В, не выйдет в Лигу А и не вылетит в Лигу С.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом



















