«Это не плохо». Казахстанский экс-чемпион рассказал об опыте употребления допинга

Бывший чемпион лиги Naiza FC в полулегком весе казахстанец Николай Самусев в эфире подкаста «Вернусь сильнее» поделился подробностями своего случая с дисквалификацией за использование запрещенных препаратов, сообщает Sports.kz.
— Я гуглил информацию о тебе и нашел новость про то, что 26 спортсменов из Казахстана отстранены от выступлений за допинг в 2018 году, и одна из фамилий — твоя.
— Да, было дело. Я выступал по муай-тай. Где-то 6-7 лет выступал, дрался. И одно время в качалку ходил. Весил тогда где-то 63 кг. Молодой был, хотел массу набрать. Мне предложили — вот это и это пей, говорят. А я понятия не имел, что такое допинг-контроль, что такое вообще бывает. Знал, что на чемпионатах мира его проводят. Я и в Корею ездил, и меня проверяли на допинг. Я не понимал этого на тот момент, серьезно не отнесся к этому. Получается, какие-то добавки я пил, чтобы массу набрать. Оказалось, это входит в состав запрещенных веществ. Я выступил, и меня дисквалифицировали. Там можно было подать апелляцию, а я этого не понимал — по документации абсолютный ноль был. Короче, фиг забил, начал своей жизнью жить, тренировать. Но спорт не оставил. На самом деле, я за чистый спорт. Просто так получилось.
Допинг так то — это не плохо. Во многих лигах он не запрещен, и многие, наверное, его употребляют. Просто бывает, когда ты целенаправленно употребляешь, а бывает, когда ты просто по тупости что-то сделал. Это тонкий момент, на самом деле.
«Я все еще чемпион». Казахстанский боец высказался о потере титула
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Дебют Идриса, проверка Алмабаева за топ-5 и туман вокруг Рахмонова. Календарь боёв казахстанцев в UFC в 2026 году
«Наша и казахстанская школа бокса сейчас лучшие в мире». Экс-тренер сборной Узбекистана вынес вердикт поединку Джукембаев — Эргашев
У Алиби Идриса непростой соперник для дебюта в UFC. Оди Осборна «душил» Асу Алмабаев, но он совершал апсеты
«Очная схватка „жертв Матиаса“». Украинский эксперт оценил шансы в бою Батыра Джукембаева и нокаутера из Узбекистана
- 12 января, 2026
- 00:55Бокс/ММАКуат Хамитов вспомнил «забытую» победу над узбекистанцем. Видео
- 11 января, 2026
- 23:32Бокс/ММА
Скандал разгорается в мужской сборной Казахстана по боксу - 23:21Бокс/ММА
В Узбекистане оценили ситуацию в сборной Казахстана по боксу - 22:57Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сменил имидж и оставил устрашающее послание - 19:43Бокс/ММА
Александр Усик удивил признанием о боях с Джошуа и Фьюри - 19:35Бокс/ММА
Любимый боец Дональда Трампа призвал закрыть вес Шавката Рахмонова в UFC - 19:30Бокс/ММА
Казахстанец сразится с чемпионом лиги Хабиба Нурмагомедова. Есть дата и место - 15:37Бокс/ММАКазахстанский футболист принес испанскому клубу четвертую победу подряд и приблизился к «Барселоне»
- 13:12Бокс/ММА
Алимханулы узнал последствия допингового скандала - 11:47Бокс/ММА
Батыр Джукембаев выступил с обращением после нокаута чемпиона мира
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?











