«Это не Англия». Белорусский футболист клуба КПЛ рассказал о плюсах и минусах футбола в Казахстане

Полузащитник казахстанского «Кызыр-Жара» Евгений Березкин сравнил белорусский и казахстанский футбол, передает Sports.kz со ссылкой на Football.by.
«В Казахстане люди похожи [на наших] ментально. Разговаривают на русском. Казахстанские ребята в команде очень добрые и отзывчивые. У любой нации есть хорошие и плохие люди, но в целом в Казахстане мне комфортно находиться и общаться.
Что касается спортивной составляющей, она похожа на нашу. Поля? Да, многие о них говорят, но такие там реалии. Об этом больше должны говорить местные руководители и футболисты. А мы [легионеры] приезжаем за границу, у нас есть контракт, нас приглашают играть в футбол. Если ты приезжаешь и начинаешь рассказывать „мне то не нравится и это“ — ну тогда езжай домой и играй в своих комфортных условиях. А если приехал, то, будь добр, отрабатывай контракт, играй на максимуме и проявляй себя, а с остальным разберутся без тебя.
В целом футбол в Казахстане похож. Скорости приблизительно одинаковые — это не Англия, которую включишь по телевизору и хватаешься за голову — там фантастика. Да, в Казахстане есть деньги, поэтому приезжают легионеры, среди которых есть те, кто выделяется. Что немаловажно, такие есть в каждой команде. Так что и казахстанские ребята могут смотреть на них, чему-то учиться и стремиться так же проявлять себя. Но в целом я бы не сказал, что там уровень „Вау!“ и намного превосходит белорусский. Мне кажется, казахстанский чемпионат интереснее по антуражу. Много где собирается 8, 9 и 10 тысяч зрителей. Кроме того, высокий уровень сопротивления — где-то шесть команд из тринадцати претендуют на призовые места. И когда они играют друг с другом, на это интересно смотреть. А у нас только три-четыре такие команды», — сказал белорус в подкасте «На банке».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почему Галымжан Кенжебек разочаровал и «Ахмат» для него не лучший вариант2
«Кайрат» начинает сезон раньше всех в Казахстане, но состав пока далёк от оптимального. Что происходит с чемпионом?
Семь месяцев без игры и конфликты. Кого клубы КПЛ берут на риск в нынешнее межсезонье?
«Там есть определенное влияние менталитета людей, которые там живут». Павел Черепанов оценил переход Галымжана Кенжебека в клуб РПЛ 1
- 13 января, 2026
- 03:01Футбол
Бомбардир из Латинской Америки присоединился к клубу КПЛ. Видео - 02:48Футбол
Европейскому клубу «ищут» голкиперов из Казахстана - 02:42Футбол
Со счетом 5:0 закончился матч «Ювентуса» - 02:40Футбол
Разгромом завершился матч «Ливерпуля» в Кубке Англии - 02:24Футбол
Раскрыта причина провала «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 02:05Футбол
Найдено объяснение разгромному поражению «Кайрата» - 01:46Футбол
Раскрыты все конфликты Хаби Алонсо с игроками «Реала» - 01:40Футбол
Криштиану Роналду показал странный жест после замены. Видео - 01:11Футбол
Воспитанник «Астаны» в шаге от трансфера к чемпиону из Европы1 - 00:50Футбол
«Барселона» официально завершает первый зимний трансфер













