«Это не Англия». Белорусский футболист клуба КПЛ рассказал о плюсах и минусах футбола в Казахстане

Полузащитник казахстанского «Кызыр-Жара» Евгений Березкин сравнил белорусский и казахстанский футбол, передает Sports.kz со ссылкой на Football.by.
«В Казахстане люди похожи [на наших] ментально. Разговаривают на русском. Казахстанские ребята в команде очень добрые и отзывчивые. У любой нации есть хорошие и плохие люди, но в целом в Казахстане мне комфортно находиться и общаться.
Что касается спортивной составляющей, она похожа на нашу. Поля? Да, многие о них говорят, но такие там реалии. Об этом больше должны говорить местные руководители и футболисты. А мы [легионеры] приезжаем за границу, у нас есть контракт, нас приглашают играть в футбол. Если ты приезжаешь и начинаешь рассказывать „мне то не нравится и это“ — ну тогда езжай домой и играй в своих комфортных условиях. А если приехал, то, будь добр, отрабатывай контракт, играй на максимуме и проявляй себя, а с остальным разберутся без тебя.
В целом футбол в Казахстане похож. Скорости приблизительно одинаковые — это не Англия, которую включишь по телевизору и хватаешься за голову — там фантастика. Да, в Казахстане есть деньги, поэтому приезжают легионеры, среди которых есть те, кто выделяется. Что немаловажно, такие есть в каждой команде. Так что и казахстанские ребята могут смотреть на них, чему-то учиться и стремиться так же проявлять себя. Но в целом я бы не сказал, что там уровень „Вау!“ и намного превосходит белорусский. Мне кажется, казахстанский чемпионат интереснее по антуражу. Много где собирается 8, 9 и 10 тысяч зрителей. Кроме того, высокий уровень сопротивления — где-то шесть команд из тринадцати претендуют на призовые места. И когда они играют друг с другом, на это интересно смотреть. А у нас только три-четыре такие команды», — сказал белорус в подкасте «На банке».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ

















