«Это не замена Мудрику». Новичка донецкого «Шахтера» из КПЛ сравнили со звездой «Челси»

Таджикский тренер Виталий Левченко в интервью FanDay.net оценил переход из «Атырау» в донецкий «Шахтер» своего 18-летнего соотечественника Хусрава Тоирова, а также сравнил его с футболистом лондонского «Челси» Михайло Мудриком, передает Sports.kz.
— Виталий Григорьевич, какие сильные стороны Хусрава Тоирова вы могли бы выделить?
— Сильная сторона у него — дриблинг, он не боится обыгрывать один в один. То есть, индивидуальные качества у него сильные. Он играл в молодежной сборной, но не знаю, по какой причине он не поехал на финальную часть чемпионата Азии в Ташкенте. Он представляет казахскую команду «Атырау». Молодой, перспективный футболист. Удар у парня поставленный, идет в дриблинг, лезет, обостряет, в хорошем смысле, настырный паренек.
— В Украине уже ходят разговоры, что это потенциальная замена Мудрику. Насколько Тоиров и Мудрик схожи по стилю?
— Я не думаю, что это замена Мудрику. У Мудрика очень высокая стартовая скорость, плюс хорошая дистанционная скорость. Вместе с тем, Мудрик физически выглядит мощнее для своего возраста: была видна его индивидуальная работа над собой. Что касается сравнения, я не думаю, что они похож по стилю игры, у Тоирова есть свои сильные качества, на которых он будет играть.
Дай Бог, чтобы у него получилось в донецком «Шахтере», там не так просто себя проявить. Собраны мастеровитые ребята, плюс есть чемпионы мира 1999 года рождения, плюс опытные футболисты. Самое главное — чтобы у Тоирова не закружилась голова, что это «Шахтер» (Донецк). Тем более, что клуб может создать хорошие условия, которых у него никогда не было. Из-за этого может закружиться голова и он может потеряться. Вот за это я переживаю. А так — индивидуально сильный футболист, но сравнивать его с Мудриком ни в коем случае нельзя.
— Какой характер у Тоирова? Он дружелюбный, закрытый, конфликтный?
— По характеру он дружелюбный, у него есть лидерские качества, он по своей натуре лидер. Но опять же, как он будет себя проявлять в новой для себя стране? Украинский футбол очень отличается от таджикского и узбекского футбола, более силовой и атлетичный. Как он будет в этих компонентах проявлять себя в «Шахтере» — это вопрос. Но если он быстро адаптируется и у него пойдет игра, это будет хорошим приобретением для «Шахтера».
«Война в Украине? Я ничего не боюсь». Новичок донецкого «Шахтера» из КПЛ дал первое интервью
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 29 декабря, 2025
- 10:51Футбол
Футболист сборной Казахстана официально нашел новый клуб - 10:49Футбол«Жетысу» сообщил свежие новости о команде
- 09:29Футбол
Официально решилась судьба Галымжана Кенжебека2 - 09:22ФутболХет-трик Луиса Суареса принес победу обидчику «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 03:25Футбол
Вратарь потерял сознание во время матча Кубка Африки. Видео - 02:39Футбол
В Серии А второй раз за день сменился лидер - 00:39Футбол
Полные итоги премии Globe Soccer Awards-2025 - 28 декабря, 2025
- 23:51Футбол
Криштиану Роналду озвучил свою цель в футболе - 23:11Футбол
Назван лучший футболист мира в 2025 году - 22:51Футбол
Криштиану Роналду признан лучшим футболистом года - 22:12Футбол
Объявлена символическая сборная мира 2025 года - 21:44Футбол
Клуб РПЛ отреагировал на переход Галымжана Кенжебека1 - 21:04Футбол
«Кайсар» объявил о решении вратарского вопроса - 20:54Футбол
Бактиер Зайнутдинов выступил с заявлением по итогам 2025 года - 20:40Футбол
Титулованный клуб КПЛ готов заплатить 60 миллионов за бомбардира из Европы1
















