SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 января 2021 (14:03)

«Это не угроза». Промоутер Головкина допустил возможность отказа от боксерских организаций

«Это не угроза». Промоутер Головкина допустил возможность отказа от боксерских организаций

Промоутер Эдди Хирн (Matchroom Boxing) не исключает, что вскоре большинство его топ-коллег по бизнесу примут совместное решение отказаться от услуг топовых санкционирующих боксёрских организаций — WBC, WBA, IBF и WBO.

Об этом глава Matchroom Boxing заявил в эфире подкаста Toe 2 Toe: «Реально ли то, что в какой-то момент ведущие 4 боксёрские организации будут признаны недействительными? Я не исключаю. Не хочу, чтобы это прозвучало, как угроза. Но давайте говорить начистоту. Мы, промоутеры, ставим деньги на кон, мы рискуем, где-то зарабатываем, где-то теряем. То есть мы с бойцами в одной лодке — мы с ними принимаем риски. А какая роль санкционирующих органов? Собрать деньги и сказать всем: „Дякую, дуже дякую!“ Считаю, в политике нужно вести себя сдержаннее. Ведь многие уже теряют терпение. Я говорю об остальных топ-промоутерах. То есть я точно не исключаю, что в один день мы просто развернёмся от них спиной и скажем: „Спасибо. В ваших услугах мы больше не нуждаемся“».

На самом деле слова Хирна напрямую связаны с конфликтом интересов в супертяжёлом весе. Обязательный претендент по линии WBO украинец Александр Усик мешает проведению боя за звание абсолютного чемпиона мира между британцами Энтони Джошуа и Тайсоном Фьюри. Не исключено, что в связи с этим бойцы и вовсе откажутся от всех своих титулов, оставив санкционирующие организации с носом (те получают по 3% от призовых бойцов за титульные бои).

«Легко представить, что рано или поздно мы пойдём другим путём. Откажемся и вовсе от титулов и просто будем проводить крутые бои. Или же создадим свои пояса, оставим все эти споры и политические дрязги позади. Это тоже, кстати, может быть проблемой. Ведь молодые бойцы мечтают завоевать точно такой же титул, какой был у их кумиров. Поэтому не самый лучший вариант, если всё это попросту исчезнет. Представьте себе, что вы — боец, который добился права драться за пояс. И тут к нему приходит промоутер и говорит: „Знаешь, дружище, мы вот решили, что больше не хотим сотрудничать с организациями, так что твой титульный бой отменяется“. Но, с другой стороны, мы входим в новую эру. Это для олдскульных болельщиков, таких как я, важны организации и их титулы. Я люблю пояса, люблю историю, люблю славу и наследие. Но я чувствую, что ситуация меняется. И пандемия подталкивает всех нас к серьёзным изменениям».

Напомним, что Эдди Хирн также сотрудничает с двумя казахстанскими профи: чемпионом мира IBF/IBO в среднем весе Геннадием Головкиным и проспектом полусреднего веса Данияром Елеусиновым.

Казахстанский боксер близко подобрался к «Канело». Кто стоит между ними?

vringe.com

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх