Это не Спарта даже, это — «Астана»! Или Невозможное — возможно

Вчера столичная «Астана» совершила, казалось, невозможное. Наш чемпион
заставил по-настоящему гордиться собой весь Казахстан. Различные
неприятности с арбитром из Израиля во главе нещадно лупили игроков
столичной дружины, как обухом по голове, а те держали любые удары.
Разяще атакуя в ответ.
Все, казалось, было в этой игре против «Астаны» — ошибки собственных игроков в обороне, жаждущий выхода в следующий этап соперник, «человек в черном» Алон Йефет, пришедший, казалось, посудить эту игру из какого-то другого вида спорта. И со всеми этими невзгодами казахстанский чемпион сумел в итоге справиться. После бесцветных 0:0 в Хельсинки, игроки «Астаны», чувствовалось, горели желанием пробиться в плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА, подарив своим болельщикам искрометный футбол, увенчанный голевой феерией. И, что примечательно, футболисты ХИКа с удовольствием поддержали в этом порыве своих соперников.
Сотни, тысячи других команд несколько раз за такой поединок распрощались бы со всякими надеждами взять верх в двухматчевом противостоянии — после 0:1, после 0:2, после удаления одного из ведущих игроков, после назначения непонятного пенальти в свои ворота, после 3:3 в меньшинстве... Но не «Астана». Казалось, что каждая новая неудача лишь только раззадоривает футболистов из столицы нашей Родины, только заставляет их еще больше желать итоговой победы. И против дружины с таким настроем у ХИКа шансов было не так уж и много.
Бесшабашная отчаянная перестрелка, устроенная соперниками на поле, верится, запомнится отечественным любителям надолго. Финским, впрочем, тоже. И, несмотря на то, что большинство проблем для себя в этой игре астанчане организовали собственными силами, после его исхода вряд ли кто-то имеет моральное право их в том упрекнуть. Победителей, говорят, не судят. Тем более — таких победителей. Таких, которые даже при 0:2 уверены, что выиграют этот матч. Таких, которые оказываются в состоянии переломить ход совершенно неудачно складывающегося для них матча, даже играя в меньшинстве. Таких, которые не ждут милостей от природы, а собственными упорством, жаждой борьбы и не укладывающимся ни в какие рамки желанием непременно победить вырывают их у нее.
Со стороны казалось, что игроки «Астаны» в каждую минуту прошедшего поединка верили в свой итоговый успех. И при 0:1, и при 0:2, и при 3:3. И эта их уверенность раздражала соперников, выводила их из равновесия, была для финнов совершенно непонятной, и, в конечном итоге, заставляла колебаться их веру в собственные силы. Что и помогло в итоге нашим в меньшинстве дожать гостей из солнечной Финляндии.
ХИК уже остался за спиной, нужно думать о дальнейших турнирных перспективах казахстанского чемпиона. Имя следующего соперника «Астаны» мы узнаем завтра, и это по определению будет очень сильный оппонент. Который может сказать теперь большое спасибо свистуну с Земли Обетованной, лишившему нашу команду перед таким важным для нее противостоянием одного из лидеров коллектива Патрика Твумаси, от действий которого очень многое зависит в игре «Астаны». Конечно, квалифицированных исполнителей в составе нашего чемпиона хватает, и все же быстроногого африканца в первом поединке раунда плей-офф Лиги Чемпионов УЕФА казахстанской дружине будет явно недоставать. Что ж, значит, начинать решать задачу по первому в истории казахстанского футбола попаданию в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА придется другим.
Слишком далеко заглядываю, скажете? А вот я так не думаю. Команда с таким несгибаемым характером, характером настоящего победителя, который продемонстрировала вчера «Астана», заслуживает чемпионской группы. Я так считаю.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана3
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 00:05Футбол
Правительство Италии отказалось от идеи участия на ЧМ-2026 вместо Ирана - 00:02Футбол
«Манчестер Сити» доверил Гвардиоле решение по своему будущему - 23 апреля, 2026
- 23:58Футбол
Дани Себальос покинет «Реал» летом - 23:56Футбол
Дмитрий Огай покинул «Шахтер» из-за «советской методики» - 23:54Футбол
Максим Самородов получил оценку за матч «Ахмат» — «Балтика» - 23:41Футбол
Самородов помог «Ахмату» избежать поражения от «Балтики» в матче РПЛ1 - 23:26Футбол
«Ахмат» забил гол «Балтике» после подачи Максима Самородова. Видео - 23:21Футбол
В «Шахтере» назвали причины упадка клуба - 23:06Футбол
Score90 представил обновленный рейтинг фаворитов Golden Boy-2026 - 23:02Футбол
Айдар Аргимбаев назвал «главный козырь» Дастана Сатпаева














