«Это не было дезертирством». Даулет Турлыханов объяснил побег сына из воинской части и обратился к казахстанцам

Депутат Мажилиса Парламента РК и титулованный казахстанский борец Даулет Турлыханов у себя в инстаграме выступил с заявлением о своем сыне Нурасыле Болате, который был доставлен к месту прохождения службы после побега из воинской части, передает Sports.kz.
— Уважаемые казахстанцы!
В связи со сложившейся ситуацией вокруг моего сына хотел бы дать свои пояснения.
Ситуация муссируется в социальных сетях более 5 месяцев. Вторая сторона конфликта создает исскуственный общественный резонанс. Да, инцидент был — идут следственные мероприятия. Об этом я говорил ранее. От закона никто не уйдет. Хочу отметить, что в стране очень много других нерешенных проблем, которые стоят большего внимания и концентрации общественного взора. И мне не совсем понятно зачем тема вокруг моего сына вновь и вновь становится центром всех новостей. Все те, кто мог получить хайп, повысить рейтинги — получили желаемое. Давайте на этом остановимся.
Постоянными информационными атаками они оказывают колоссальное психологическое давление на моего сына. Он еще молод. Это не было дезертирством, а скорее самоотлучение (самоволка). И я горд, что сын служит в Вооруженых силах РК. Влюбленный парень, кто из нас не любил?! Отлучился ради встречи с девушкой. Да, глупо, но это молодость, чувство, эмоции, Сейчас, я как отец, переживаю за своего ребенка. Его психологическое состояние из-за сильного общественного давления оставляет желать лучшего. Ребята в его возрасте близко воспринимают критику, и я боюсь за его жизнь. Он — мой сын. Какой родитель желает плохого своему ребенку. И не дай Бог, он наложит на себя руки — я этого не оставлю просто так. Обязательно виновные, те, кто приложил руку понесут наказание по всей строгости закона.
Я отдал большую часть своей жизни спорту высших достижений, 10 лет был в составе сборной СССР, первым знаменосцем Независимого Казахстана на олимпийских играх. Как тренер воспитал множества чемпионов Азии, Азиатских игр, Мира и Олимпийских игр. И я горд, что являюсь сыном казахского народа ! Все мои труды, пот, кровь, победы — словно заслуга перед народом, чью любовь и уважение получал и получаю все эти годы.
Столько сил, времени было вложено для того, чтобы стать тем, кем я являюсь сейчас. И один инцидент с моим сыном очерняет мою честь. Сейчас мне сложно вдвойне.
Еще раз повторю, что сейчас ведутся следственные мероприятия. И все будет решаться в рамках закона. Прошу отнестись с пониманием, — написал Турлыханов.
Добавим, что весной этого года было завершено следствие по резонансному уголовному делу по избиению супружеской пары юристов Олега Чернова и Анны Димитриевич. Инцидент произошёл в ночь с 10 на 11 февраля 2023 года в Алматы. Нападавшим оказался рядовой срочной службы 20-летний Нурасыл Болат, сын заслуженного тренера РК и депутата Мажилиса Даулета Турлыханова.
«Это пробелы в воспитании». Министр обороны сообщил о наказании сына Даулета Турлыханова за побег
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России - 16:42БорьбаОпределились первые победители чемпионата Казахстана по видам борьбы
- 2 декабря, 2025
- 14:37Борьба
Лидер сборной Казахстана по вольной борьбе принял неожиданное решение - 14:09Борьба
Елдос Сметов сделал супруге впечатляющий подарок - 12:25Борьба
Казахстанский борец получил квартиру за «золото» чемпионата мира1 - 10:21Борьба
Даулет Турлыханов дал неутешительный прогноз для Казахстана на Азиаду-2026 - 30 ноября, 2025
- 15:37Борьба
Казахстанские дзюдоисты провалили Grand Slam в ОАЭ - 29 ноября, 2025
- 01:46Борьба
Абиба Абужакынова сделала заявление после медали Grand Slam в ОАЭ - 01:23Борьба
В сборной Казахстана объявили дату возвращения Елдоса Сметова - 28 ноября, 2025
- 18:17Борьба
Абиба Абужакынова выиграла медаль на Grand Slam в Абу-Даби - 15:26БорьбаАбиба Абужакынова поборется за медаль Grand Slam по дзюдо в ОАЭ
- 01:59Борьба
Сборная Казахстана узнала первых соперников на на Grand Slam в Абу-Даби















