SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2023 (19:35)

«Это может быть ошеломляющим». Стало известно о колоссальном давлении на Елену Рыбакину

«Это может быть ошеломляющим». Стало известно о колоссальном давлении на Елену Рыбакину

Стефано Вуков, тренер казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной, вспомнил прошлогодний триумф своей подопечной на Уимблдоне, сообщает Sports.kz.

— Какие были трудности, связанные с таким огромным достижением, как победа на Уимблдоне?
— Различные виды давления, но и различные виды обязательств. У нас была пара тяжелых месяцев после Уимблдона, потому что у нас не было достаточно времени на подготовку. Она вернулась в Казахстан — обязательства перед Федерацией и своей страной, дома она национальный герой, поэтому было много интервью. Елена очень благотворительный человек, поэтому ездила помогать детям, посещала приюты для собак и т.д. Поэтому наша подготовка в США была далека от идеала. Мы готовились, может быть, четыре или пять дней в Швейцарии, прежде чем отправиться в Сан-Хосе.

Отсутствие очков Уимблдона поначалу усложняло ее игру. Она начала играть лучше в Цинциннати, но проснулась с затекшей шеей на следующий день после поражения в четвертьфинале от Киз. Потом мы сразу поехали в Нью-Йорк — отдыхать некогда, спонсорские обязательства... Родившись в России, в США на нее оказывалось сильное давление со стороны СМИ из-за войны. Она проиграла в первом туре (Кларе Бюрель), это был действительно плохой день.

Я должен сказать, что Елена не получила всего того, что вы обычно получаете от победы на турнирах Большого шлема. Люди думают, что это просто «ты получаешь много денег и все», но в этом отношении она тоже пострадала: очки влияют на рейтинг, а рейтинг влияет на бонусы игроков в контрактах. Она также не смогла сыграть в финале WTA. Кроме того, ей потребовалось некоторое время, чтобы понять, что она сделала. Было так много эмоций, так много всего произошло — вы видите, что у многих чемпионов Большого шлема после этого был период спада. Когда ты молод, это нормально — приходит много разных людей, много внимания со стороны СМИ, это может быть ошеломляющим. Елена — замечательная девушка, большой интроверт, поэтому мы изо всех сил старались оградить и ее от большого количества негативного освещения в СМИ, — говорит Вуков.

Напомним, сейчас Елена Рыбакина выступает на Australian Open и уже дошла там до полуфинала, где сыграет с белоруской Викторией Азаренко. На этот матч коэффициенты букмекерской конторы Parimatch таковы: победа Рыбакиной — 1.45, победа Азаренко — 2.75. В 1/8 финала Елена Рыбакина сотворила главную сенсацию турнира, выбив первую ракетку мира, польку Игу Швёнтек — 6:4, 6:4. 

Азаренко заявила о клоунаде на Уимблдоне перед встречей с Рыбакиной в полуфинале Australian Open 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх