«Это касается каждого игрока». Новый тренер «Барыса» показал ориентир для молодых хоккеистов казахстанского клуба

Российский конькобежец Иван Скобрев, ставший тренером «Барыса» по физической подготовке команды, рассказал про свою работу в клубе из Нур-Султана, передает Sports.kz со ссылкой на Sports.ru.
— У нас есть хоккеисты, которые мало играют в «Барысе», но много играют в «Номаде». Они — перетекающие спортсмены из одной команды в другую, то понижаются в классе, то повышаются. Вы опытный спортсмен. Как помочь молодому хоккеисту не сломаться психологически, когда он кочует из одной команды в другую и нет стабильности?
— Это нормальная история в хоккейном мире. В том же НХЛ есть АХЛ, Канадские лиги, где уровень пониже. Правильные слова сказал Даррен Дитц после трех поражений: «Мы с вами должны каждый день соответствовать уровню КХЛ. Это касается каждого игрока, каждого члена команды».
Это касается не только игры. Ты должен соответствовать уровню, проснувшись с утра, правильно позавтракав, приехав на стадион пораньше и сделав грамотную разминку. Соответствовать каждой отдельной тренировке на льду или в зале и в каждом отдельном упражнении. Мы всегда должны поддерживать уровень КХЛ. Скажем честно, состав у нас ограничен. Бывает игра проходит в 3 звена — это колоссальные нагрузки. Чтобы их выдержать, ты должен соответствовать, в первую очередь, в голове уровню КХЛ. Мы может пока не можем соперничать с НХЛ, но мы вторая лига во всем мире.
Поэтому эти молодые ребята приходят и учатся. И может их уровень еще не соответствует КХЛ, поэтому они и кочуют из «Номада» в «Барыс». Мы же в Казахстане, тут живут кочевники (смеется). На самом деле это колоссальный опыт для ребят помоложе — они видят, как тренируются тот же Дитц, который умудряется играть по 30 минут в каждом матче. Тот же Рома Старченко, который показывает колоссальный уровень игры. Это тот опыт, который ребята должны получать, приходя в раздевалку «Барыса». Смотреть, как эти мужики работают.
— В прошлом году в «Динамо» из «Барыса» ушла сотрудник пресс-службы Людмила Гегер.
— Да, я знаю, мы с ней виделись.
— А сейчас вы из «Динамо» ушли к нам.
— Вы думаете это был обмен? (смеется). На самом деле мы знакомы, она приходила на матчи. Люда переехала в Москву, поэтому Михаил Кравченко — пресс атташе «Динамо», предложил ей эту вакансию. Комфортный сотрудник, мальчишкам нравится с ней общаться.
Я же сейчас в Нур-Султане, и искренне рад такой возможности. Опять же не хочется забегать вперед, но хочется попробовать поработать и с национальной сборной. Об этом есть устная договоренность, тоже было бы интересно. Это колоссальный опыт, поездки на чемпионат мира, работа с национальной сборной Казахстана.
— В эфире «Матч ТВ» вы сказали о том, что есть такая договоренность, но она устная.
— Да, контракта с Федерацией хоккея Казахстане нет, но тренерский штаб и руководство Барыса сказали мне, что это идет по умолчанию. Не хочу забегать вперед, но жду. В феврале возможно будет первый турнир, который должен пройти в Нур-Султане, где будет участвовать национальная команда. Это большой вызов, поэтому надеюсь, что получится поработать и реализовать себя.
— Вы несколько лет работали с Владимиром Крикуновым. Можете рассказать какую-ту историю, которая его характеризует.
— Он мне всегда говорил: «Ваня, никогда не верь хоккеистам — иди все контролируй». Это особенность нашего менталитета и нашей лиги. Если Дица не надо уговаривать тренироваться, потому что он привык к конкурентной среде, то нашим ребятам комфортная среда или ранние успехи иногда идут во вред. У наших топ-игроков нет серьезной конкуренции внутри команды — это тоже не содействует прогрессу. Это я в первую очередь говорю про «Динамо» и мой опыт работы там.
Мне сильно нравится в «Барысе», что коллектив никуда не торопится после тренировок. Мы можем спокойно поговорить в раздевалке, обсудить, что получилось, над чем нужно еще работать. Рома Старченко, у которого четверо детей — раньше всех приходит, позже всех уходит. Такая погруженность в хоккей всей команды радует и подкупает.
— Значит и в «Барысе» вы никому не доверяете?
— (Смеется). Доверяй, но проверяй. После матча оставляю не игравших хоккеистов поработать в зале — по итогам тренировки все их показатели смотрю в планшете. Так что все под контролем (улыбается).
«Барыс» жестко облажался в домашнем матче КХЛ. Не помог даже хет-трик Михайлиса
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?3
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
КХЛ создаёт проблемы для сборной Казахстана, но без неё уровень был бы ещё ниже. Что она даёт «Барысу» и всему хоккею страны?7
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
- 8 апреля, 2026
- 00:20ХоккейВидеообзор матча финала чемпионата Казахстана с шестью шайбами
- 00:15ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана с девятью шайбами
- 7 апреля, 2026
- 21:25Хоккей«Номад» победил «Сарыарку» и приблизился к чемпионству в финале
- 21:15Хоккей
Юрий Петухов призвал Михаила Кравца ответить за плохой сезон «Барыса»1 - 20:57Хоккей«Торпедо» крупно победило «Кулагер» в первом матче за медали чемпионата Казахстана
- 19:20Хоккей
Решение «Барыса» по главному тренеру вызвало вопросы в России1 - 11:01ХоккейЮношеская сборная Казахстана нашла соперника для подготовки к ЧМ-2026
- 08:22Хоккей
Озвучена судьба «Барыса» после выбора будущего главного тренера1 - 08:11Хоккей
В России отреагировали на решение «Барыса» по главному тренеру1 - 02:36Хоккей
Кыргызстан одержал победу на чемпионате мира по хоккею - 6 апреля, 2026
- 21:13Хоккей
«Барыс» объявил о продлении контракта с Михаилом Кравцом1 - 17:20ХоккейСборная Казахстана объявила состав на ЧМ-2026 по хоккею
- 09:12ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Сарыарка» — «Номад» 7:1
- 5 апреля, 2026
- 19:36Хоккей«Сарыарка» обыграла «Номад» в матче с двумя дублями и хет-триком в финальной серии чемпионата Казахстана2
- 4 апреля, 2026
- 08:59ХоккейВидеообзор матча финала плей-офф чемпионата Казахстана «Номад» — «Сарыарка» 5:2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









