«Это как война». Наставник сборной Узбекистана согласился со Станиславом Черчесовым

Главный тренер олимпийской сборной Узбекистана Тимур Кападзе в интервью Sport24 согласился со словами наставника команды Казахстана Станислава Черчесова, говорившего, что тренер сборной — это государственная должность, передает Sports.kz.
— У вас самого были предложения потренировать в России?
— Не было. Агенты спрашивали: «Может, проработать варианты в России?» Но я был занят со сборной, которая для меня превыше всего. Ты представляешь свою страну — это высший уровень для тренера. Это не клуб, за который болеет 300 тысяч человек. За сборную болеет вся страна, миллионы! Ответственность перед страной — другой уровень. Ты должен быть достоин. Рад, что за 4 года мы это доказали: защитили флаг на трех крупных турнирах и подняли имидж узбекского футбола.
— Мне сейчас вспомнились слова Станислава Черчесова о том, что тренер сборной — государственная должность. В России не все позитивно на это отреагировали. Вы согласны с Черчесовым?
— Я рассуждаю так — вот играю я со сборной Узбекистана против Катара, Кореи или Японии. Соперники собирают лучших футболистов того же возраста защищать свою страну. Это как война или соперничество в медицине — страна против страны, кто лучше. В футболе то же самое. Если мы обыгрываем, условно, Японию, это говорит о том, что на данный момент наша молодежь сильнее их, наш футбол лучше. Это влияет на репутацию, имидж и известность страны. Могу согласиться со словами Черчесова.
Черчесова «оставили» в сборной Казахстана после фиаско в Лиге наций
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 6 декабря, 2025
- 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ1 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-20261 - 17:15Футбол
Анчелотти ответил на вопрос о вызове Неймара в сборную Бразилии - 17:06Футбол
В Европе оценили интерес топ-клуба к Галымжану Кенжебеку1 - 15:50Футбол
Два клуба РПЛ вступили в борьбу за Галымжана Кенжебека3 - 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана1 - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека3 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера2 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала»


















