«Это идет мне в плюс». Защитник сборной Казахстана оценил новый контракт с «Барысом» и игру в паре со Сведбергом

На «Барыс-Арене» состоялась открытая тренировка национальной сборной Казахстана для СМИ. Свои комментарии по поводу тренировочного процесса дал защитник «Барыса» Самат Данияр.
— Самат, успел ли отдохнуть перед стартом сборов?
— У нас было примерно дней десять после завершения матчей «Номада» в чемпионате Казахстана. Успел отдохнуть, не тренировался вообще. Затем начали подготовку по индивидуальной программе. Всё нормально, силы есть, с хорошим настроением готовимся.
— Для тебя это первый вызов в сборную перед таким серьёзным стартом. Как ощущения? И как оцениваешь свои силы?
— Ощущения самые лучшие, настрой тоже. Конечно, хочется сыграть на таком уровне, попробовать себя. Готов я или нет — покажут игры. Сейчас нужно попасть в основной состав и доказывать свою состоятельность.
— Провели двухсторонние матчи. Как в целом они прошли?
— Было видно, что некоторые долго не играли, но все вышли на лёд с огромным желанием. Первый матч был немного сумбурный, было много потерь, технического брака. Потом уже тренеры подсказали, наладилось всё. Во втором матче играли строго по заданию и показали уже другой хоккей.
— Пока ты работаешь в паре с Виктором Сведбергом. Уже нашли взаимопонимание?
— Да, я впервые с ним играю. Он очень хороший и опытный защитник, давно играет. Мне можно многому у него поучиться. Общаемся свободно, он знает некоторые слова по-русски, которые все и так понимают. Часть я понимаю на английском. Всё нормально, всё в рабочем порядке.
— Придаст ли дополнительных сил недавнее продление контракта с «Барысом»?
— Конечно, эта ситуация придала мне положительные эмоции и новые силы. Сейчас буду играть более раскрепощённо. Это идёт мне в плюс, постараюсь оправдать доверие тренеров.
— Команды будут жить в Риге в «пузыре». Если ты попадёшь в итоговый состав, уже решил для себя, чем будешь заниматься в свободное время?
— Нам уже объявили, что будем передвигаться по одному маршруту: отель — автобус — арена и наоборот. Наверное, возьмём с собой приставку и книги. Больше времени будем уделять восстановлению. Для нас не впервые так жить по режиму.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легионеры продолжают тащить «Барыс», пока казахстанцы только догоняют. Кто на самом деле делает результат в этом сезоне?
«Мы небольшую проблему решили». Хоккеист «Барыса» рассказал о победе с 1:3 в матче КХЛ
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
- 7 декабря, 2025
- 16:56Хоккей
Казахстан объявил окончательный состав на чемпионат мира по хоккею - 16:12ХоккейКазахстанский форвард набрал шесть очков в двух матчах за американский клуб
- 16:06Хоккей
«Барыс» назвал состав на домашний матч КХЛ против «Сибири»2 - 15:06Хоккей
Назван большой плюс Барыса» в матче КХЛ против «Сибири» - 14:18Хоккей
«Барыс» получил неутешительные новости о сопернике в КХЛ - 14:11Хоккей
Хоккеист «Барыса» и сборной Казахстана узнал официальное решение КХЛ - 14:05Хоккей
КХЛ вынесла наказание Никите Михайлису - 13:17Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ с «Сибирью»
- 12:51Хоккей
Озвучен простой рецепт для успеха «Барыса» в матче против аутсайдера КХЛ3 - 10:49Хоккей
«Смогут показать характер». В России выбрали победителя матча КХЛ «Барыс» — «Сибирь» - 09:16ХоккейКХЛ оценила положение «Барыса» и интригу матча с аутсайдером
- 6 декабря, 2025
- 20:02ХоккейУверенной победой закончился матч чемпионата Казахстана
- 19:50ХоккейСенсацией завершился матч «Торпедо» в чемпионате Казахстана
- 19:43Хоккей«Сарыарка» учинила выездной разгром в чемпионате Казахстана
- 19:18ХоккейРазгромом обернулся матч чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










