«Это дикая лига». Обыгравший на «одной» ноге «Барыс» хоккеист рассказал скандальную историю своего побега из КХЛ

Российский сайт Sport24.ru приводит скандальные воспоминания экс-защитника рижского «Динамо» Фрэнка Коррадо о его периоде жизни в КХЛ, передает Sports.kz.
Канадский защитник Фрэнк Коррадо, 28 лет, был задрафтован «Ванкувером» под 150-м номером (5 раунд) в 2011 году, в НХЛ сыграл 76 матчей (8 очков, «-24»).
Удивительным образом провел в АХЛ 9 сезонов, но сыграл там лишь 250 матчей (максимальное число — 59 за один регулярный чемпионат). Перед сезоном-2021/2022 подписал контракт с рижским «Динамо», которому он приглянулся после неплохого выступления во втором шведском дивизионе за «Модо» (17 очков в 34 матчах).
За рижское «Динамо» в нынешнем сезоне он сыграл 7 матчей, забив один гол и отдав 2 результативных передачи. Затем надолго попал в список травмированных, а 1 ноября контракт с ним был расторгнут с формулировкой «по обоюдному согласию сторон». Свою командировку в КХЛ он вспоминает не самыми лучшими словами.
«Мой контракт был расторгнут около месяца назад. КХЛ — это дикая лига. Рига находится в Латвии, но на клуб имеет большое влияние Россия. В конце августа у нас были два контрольных матча в Финляндии. Я повредил бедро и сказал об этом врачу. Сказал, что на следующий день сыграть не смогу, так как проблема не исчезла. Доктор сказал, что не проблема, нужно несколько дней взять паузу, а в понедельник нужно вернуться на каток и все будет нормально. Вечером в воскресенье я ему пишу, что бедро все еще болит и я не смогу кататься в понедельник. Врач ответил — не вопрос, это нужно обсудить завтра.
На следующий день получаю ответ: „Ты должен кататься“. Говорю, что я не могу, что бедро болит. „Я не могу сказать тренеру, что ты не выйдешь на лед. Для этого нужен либо перелом, либо рана, либо еще что-нибудь серьезное. Ты должен кататься“, — так он ответил. Ладно, я вышел, покатался — ощущения были неважные. Вскоре я ушел с площадки.
Потом врач сказал мне: „О’кей. Нужно семь дней отдохнуть, восстановиться, тогда все будет хорошо“. Я согласился, потому что не знал, сколько времени займет восстановление. Откуда взялись эти семь дней, почему он назвал именно семь дней — я понятия не имею. Думаю, что он пытался сделать все как можно лучше.
Но на пятый день врач подошел ко мне и сказал то же самое. „Эй, ты должен выйти на лед“. На мои возражения, что, мол, док, у меня еще два дня лечения, он ответил: „Нужно знать, готов ли ты играть, у нас впереди выездная серия. Я уже сказал об этом руководству команды“. Подумал, ладно, раз так, то я выйду, мне хотелось начать свои выступления в КХЛ», — так начал свое повествование Коррадо.
С этой таинственной травмой он отыграл 7 матчей, набрал 2 (1+1) очка в победной игре с «Барысом», и, в целом, смотрелся неплохо.
«Да, я действительно сыграл 7 матчей. В седьмой игре против „Спартака“ я понял, что мое состояние является нестабильным. Для себя я решил, что не могу больше играть. Но это не восприняли позитивно. Доктор или тренер? Да буквально все. Ситуация лучше не становилась. В офисе команды есть такая белая доска, где была написана дата, к которой я должен был быть готов.
Мне удалось убедить руководство, что мне надо вернуться в Канаду для консультации со своим врачом. Я за все заплатил сам, мне надо было понять, что происходит. Дома я сделал несколько ультразвуковых исследований и МРТ. Мой врач мне сказал: „Парень, у тебя разрыв в три сантиметра в бедре!“. Я также обнаружил, что у меня была киста, которая давила на нерв, это заставляло ногу дергаться. Конечно, ни за какие семь дней это не вылечить, нужно несколько недель.
Я все рассказал команде. Сказал, что Рига может не платить мне компенсацию и может искать другого защитника. Затем мы решили, что расторгнуть контракт будет лучше для всех.
Чувак, я оставил там все свои вещи. Почему? Думал, что вернусь. Пришлось нанимать транспортную компанию, чтобы они все упаковали и отправили мне в Канаду. Три очка в семи матчах? Ну если учесть, что я играл лишь на одной ноге, это довольно-таки неплохой показатель. Играть с травмой — это совсем не весело. Ощущения не из приятных, тренироваться толком невозможно», — сказал Коррадо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побед на этом турнире ожидать не приходится». Юрий Петухов разобрал поражение сборной Казахстана от Беларуси и сделал прогноз на матч против России
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
- 14 декабря, 2025
- 12:32Хоккей
Никита Бояркин оценил свое возвращение и новых тренеров сборной Казахстана - 11:56Хоккей
КХЛ назвала условие победы сборной Казахстана на Кубке Первого канала - 10:27Хоккей
В России озвучили судьбу матча со сборной Казахстана по хоккею - 08:04Хоккей
Сборную Казахстана по хоккею «лишили» сенсации на Кубке Первого канала - 01:39Хоккей
Казахстан стал серебряным призером молодежного чемпионата мира - 01:39ХоккейСо счетом 9:2 завершился ЧМ-2026 по хоккею с участием Казахстана
- 13 декабря, 2025
- 22:07Хоккей
Казахстан сотворил сенсацию с 0:4 на молодежном чемпионате мира по хоккею13 - 19:05ХоккейСборная Казахстана объявила состав на матч против Австрии на ЧМ-2026 по хоккею
- 18:11ХоккейХоккеист из Казахстана забил 24-ю шайбу в европейском чемпионате
- 15:04ХоккейСтал известен лидер «Барыса» по силе броска
- 00:06ХоккейХоккеист из Казахстана стал лучшим в европейском чемпионате
- 12 декабря, 2025
- 23:38ХоккейКазахстанский хоккеист набрал фантастическую форму в европейской лиге
- 18:21ХоккейКХЛ выделила статистических лидеров «Барыса»
- 18:13Хоккей
Главный тренер сборной Казахстана оправдался после разгрома на международном турнире - 17:13ХоккейНаставник сборной Беларуси прокомментировал победу над Казахстаном
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









