«Это дает мощный импульс». Призер ОИ-1980 по боксу из Казахстана высказался о Дне Независимости

Боксер и общественный деятель, серебряный призер Олимпийских Игр 1980 года Серик Конакбаев в беседе с МИА «Казинформ» отметил, что Независимость Казахстана — это главный праздник нашей страны, день, к которому стремилось не одно поколение предков, ведь для каждого народа свобода превыше всего, сообщает Sports.kz.
«На заре Независимости мы создали Казахстанскую федерацию профессионального бокса и впоследствии многие вечера „кожаной перчатки“ были приурочены к этой дате. Например, самое первое мероприятие федерации было организовано в Алматы 4 декабря 1993 года. Как гласит народная мудрость: „Тойдың болғанынан боладысы қызық“ (интересен не сам праздник, а подготовка к нему). Это событие запомнилось тем, что тогда мы только создавали федерацию и для постсоветского пространства профессиональный бокс был новой и не совсем понятной индустрией. Вход в мировую индустрию профибокса, организационные вопросы по становлению федерации и проведение первого боя в Казахстане — все делалось параллельно, учились на ходу. Естественно после такого пусть и сложного, но захватывающего процесса подготовки, сам вечер бокса проходил на одном дыхании. Присутствие высшего руководства страны и огромное количество благодарных зрителей вселило уверенность в наших спортсменов в их возможность покорения мировых вершин профессионального бокса», — поделился Серик Конакбаев.
Спортсмен отметил, что в последующие годы организовывалось множество поединков, например, Вадима Присяжнюка в 1995 году, Марата Сихимбаева в 1996, Серика Ешмагамбетова в 2002 и, наконец, самый титулованный наш боксер Геннадий Головкин проводил защиту титула в Астане в 2010 году.
«У меня часто спрашивают: почему многие соревнования проводятся в преддверии национального праздника? Согласитесь, День Независимости — великая дата. Когда именно наши спортсмены одерживают победу в этот день, это дает мощный импульс дополнительному единению нации, весь народ в едином порыве радуется и гордится их достижениями. За рубежом на официальном уровне только в двух случаях поднимается наш флаг и звучит наш гимн: во время визита Главы государства и когда казахстанские спортсмены стоят на пьедестале. Наши атлеты чувствуют эту ответственность и прилагают все усилия для победы. Уверен, что впереди еще много спортивных успехов», — отметил он.
Серик Конакбаев также поздравил казахстанцев с Днем Независимости и пожелал доброго здравия, неутомимой воли к победе во всех сферах жизни, чтобы наш небесно-голубой стяг гордо развевался над просторами Великой степи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 7 декабря, 2025
- 01:57Бокс/ММА
Убойным нокаутом за 58 секунд закончился бой России на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 01:23Бокс/ММА
Глухим нокаутом закончился бой Серхио Мартинеса. Видео - 01:09Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд обогнал Александра Овечкина. Подробности - 00:59Бокс/ММАКазахстанский боксер заявил о проблемах после разгрома на ЧМ-2025
- 00:47Бокс/ММА
Мощный нокаут, разгромы и отмена. Как Казахстан и Узбекистан выступили в третий день ЧМ-2025 по боксу - 00:45Бокс/ММАФаниль Рафиков назвал фаворита боя Двалишвили — Ян
- 00:20Бокс/ММА
Казахстан одержал восьмую победу подряд на ЧМ-2025 по боксу - 00:12Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов получил необычный подарок. Фото - 6 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Двалишвили назвал двух бойцов UFC, которые его победит - 23:52Бокс/ММА
Сакен Бибосынов сделал заявление после разгрома на ЧМ-2025 - 23:38Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из России высказал отношение к казахстанскому боксу - 23:09Бокс/ММА
Кайрат Ахметов узнал первого соперника в зарубежной лиге - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 323 с главным боем Двалишвили — Ян 2 - 22:40Бокс/ММА
Разгромом обернулся первый бой казахстанского боксера на ЧМ-2025 - 22:36Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой Сакена Бибосынова на чемпионате мира по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















