«Это что такое?!». Чемпиону по боксу из России запретили говорить по-русски

Известный российский боксер Давид Аванесян рассказал в интервью «Матч ТВ» о неприятных нюансах проведения боя с финном Оскари Метцом в Лондоне, передает Sports.kz.
Аванесян техническим нокаутом в первом раунде победил соперника и в пятый раз защитил пояс чемпиона EBU в полусреднем весе.
— Меня здесь столько раз просили о России не говорить. «Не вздумай про Россию ничего сказать, по-русски не говори» и так далее. Короче треш конкретный, и меня это напрягает уже.
— Хотите поскорее покинуть Великобританию?
— Да. Эта атмосфера мне не нравится. В плане отношения людей я ничего такого не чувствовал, всё было хорошо. Я говорю про телевидение. Меня просили не говорить про Россию, но я всё равно это делал. И они (журналисты) останавливались...
Вообще с этим боем были большие сложности. Я думал, что он сорвется, но я очень благодарен своей команде, которая билась за меня до последнего. И в итоге поединок состоялся. Они сделали невозможное, потому что абсолютно все были против этой встречи.
— Мы с вами разговаривали ровно за неделю до противостояния с Метцем, и тогда вы подробно рассказали обо всех рисках. За оставшиеся время были моменты, когда бой оказывался под угрозой? Или ваша команда все сразу решила?
— Да, все тогда решили. Я думал, что меня будут представлять как боксера из России. Однако мне сразу сказали, что никакой атрибутики. Даже с шорт сказали убрать все флаги, чтобы не было никакой символики. В противном случае меня бы дисквалифицировали. Даже в раздевалке во время моего общения с друзьями говорили, чтобы не общались по-русски. Это что такое?!.. Мы всё равно продолжали говорить по-русски.
— Во время вашего боя даже канаты были раскрашены в желто-синие цвета, а в углах были таблички с надписями про Украину.
— Я не обращал на это внимание. Меня вообще выводили с каким-то европейским флагом. По идее я должен был выходить с флагом Армении, потому что меня так представляли, но я выходил с каким-то другим флагом. Я не обращал на это внимания, я вышел на ринг и сделал свое дело. Всё.
Теперь в активе 33-летнего Аванесяна 29 побед (17 — нокаутом), три поражения и ничья. Россиянин в марте 2019 года завоевал пояс EBU. В 2019-м Аванесян был признан лучшим боксером по версии EBU. На счету 30-летнего малоизвестного Метца 15 побед на профессиональном ринге (пять — нокаутом) и теперь уже одно поражение.
Российский боксер нокаутом в первом раунде в пятый раз защитил свой чемпионский титул. Видео
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«Травма одна из самых серьезных». Эдуард Базров рассказал о состоянии Шавката Рахмонова
Шавкат Рахмонов снова лечит колено. Насколько реален его путь к поясу UFC?
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 11:30Бокс/ММА41-летний Адиль Боранбаев рассказал, когда завершит карьеру в ММА
- 10:31Бокс/ММА
Евгений Павлов рассказал, как тренер «Канело» дал ему прозвище - 10:09Бокс/ММА
Олимпийский чемпион Садулаев назвал победителя боя UFC Чимаев — Стрикленд - 09:56Бокс/ММА
Канадский аналитик указал на проблемы в профессиональной карьере Джалолова - 08:16Бокс/ММА
«Он уже здесь». В WBO выбрали новую звезду в весе Жанибека Алимханулы - 08:15Бокс/ММА
Экс-чемпион АСА Гончаров назвал шанс Стрикленда в бою с Чимаевым - 01:06Бокс/ММА
Рамзан Кадыров будет в углу Хамзата Чимаева на турнире UFC - 00:19Бокс/ММА
Анонсирован бой Артема Резникова на турнире ACA в Алматы - 5 мая, 2026
- 23:57Бокс/ММА
Бой Камшыбека Кункабаева официально отменен - 23:43Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов готовится к бою в США. Видео












