«Это было очень круто, до мурашек». Игорь Шевадзуцкий сотворил сенсацию в бою с Баходиром Джалоловым и влюбил в себя фанатов Казахстана

Гейткиперу из Украины Игорю Шевадзуцкому (12-3, 10 КО) выпала уникальная возможность стать первым, кто отбоксирует против двукратного олимпийского чемпиона в тяжелом весе Баходира Джалолова (15-0, 14 КО) после триумфальной Олимпиады в Париже в рамках карда боя Алимханулы — Нгамиссенге 5 апреля в Астане.
Никто не давал ему никаких шансов, но украинскому тяжу удалось сотворить настоящую сенсацию, став не просто первым боксером, кто с Джалоловым услышал финальный гонг, но и тем, кто оказал наиболее ожесточенное сопротивление «Большому узбеку». И это все при том, что контракт на бой Шевадзуцкий получил всего за пять дней до боя, а добрался до места поединка за сутки до его начала.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Игорем Шевадзуцким, который подробно рассказал о самом значимом карьере в своей карьере, горячей поддержке казахстанских болельщиков и ночной трапезе с Баходиром Джалоловым после боя.
— Игорь, известно, что контракт на бой против Баходира Джалолова Вы получили за 5 дней до боя. Не было ли сомнений соглашаться, все-таки мало времени было, тем более что соперник топ-уровня?
— Нет, в себе я не сомневался. Страха не было. Есть только желание боксировать, я люблю этот вид спорта. Я от этого кайфую. Самая большая награда, что довелось боксировать на такой большой арене перед таким количеством поклонников бокса из Казахстана. Вся арена за меня болела, невероятные эмоции. Для меня лучше, когда приходится боксировать в не равных условиях, без подготовки, без спаррингов разделить ринг с одним из лучших боксеров мира, чем боксировать с ноунеймами и радоваться непонятными победами.
— Не было ли проблем с акклиматизацией по прилету в Казахстан? Сказалось ли это в бою?
— Акклиматизация, как известно, происходит на третьи сутки. Как можно понять, ее я не успел поймать, потому что на третьи сутки я уже улетел из Астаны. Добирался в Казахстан я в общей сложности сутки. Конечно, это утомило, дорога была тяжелой. Слава богу, на меня это не повлияло, но был, как говорится, очень «разбитым».
— В третьем раунде казалось, что критический момент наступил, когда Вы оказались в нокдауне или все было под контролем?
— На самом деле никакого критического момента для меня не было. Меня не болтануло, я не был потрясен. Он просто меня сбил с ног, Баходир же, видимо, подумал обратное, попытался меня добить и это стало его ошибкой. Я полностью контролировал ситуацию, начал со своей стороны доносить удары. Все было нормально в той ситуации.
— Потом Вы на какое-то время смогли перехватить инициативу. Наверное, хорошо изучили соперника или заметили, что Джалолов подсел физически?
— Скажу так, что я вообще не изучал Джалолова. Просто потому, что не было на это времени. Даже не посмотрел ни одного видео с его участием. Мне бы это ничего существенного не дало за два дня до боя. Я подходил к этому поединку как профессионал своего дела, без нервов, с горячим сердцем и холодной головой. Не было смысла в такие короткие сроки ничего изучать. Я ничего не нарабатывал, у меня не было ни одного спарринга, я бы просто не смог применить на практике какие-то наработки.
— Вас очень поддерживали фанаты на арене. Для Вас это стало сюрпризом?
— Вообще в целом я считаю, что казахстанский бокс находится на самом высоком мировом уровне, поэтому люди в Казахстане хорошо в нем разбираются. Для меня было потрясающе, когда вся арена в Астане меня поддерживала, люди кричали также «Слава Украине». Это было очень круто, до мурашек. Очень благодарен за это казахстанскому народу.
— Что можете в целом сказать о впечатлениях от уровня Вашего соперника? Джалолов чем-то удивил?
— Джалолов — очень опытен, очень обучен, очень грамотный боксер с шикарными данными, с антропометрией. К нему достаточно проблематично подойти на подходящую дистанцию атаки, тяжело развить в целом атакующие действия против него. Тем не менее в каких-то моментах у меня что-то получалось. И это все при том, что после пятого раунда я травмировал бицепс. Как оказалось позже я его надорвал. Боксировал с травмой руки. В целом я рад, что мне посчастливилось разделить ринг с таким достойным именитым боксером, как Баходир.
— Какие Ваши общие впечатления от Казахстана? Доводилось ранее бывать, возможно, удалось посмотреть Астану?
— Доводилось бывать в Казахстане ранее. Был в Атырау еще в бытность выступлений за олимпийскую сборную Украины. Проводили там сборы, выступали на турнирах. В Астане был впервые и, к сожалению, ничего не успел посмотреть. Все что увидел это было только с окна автомобиля: с аэропорта в гостиницу, потом на арену и с арены.
— Мы увидели на следующий день после боя, что Вы завтракаете с Джалоловым. Это случайность или подружились с Баходиром?
— На самом деле, это мы не завтракали. Это мы встретились уже после боя ночью в гостинице. Я ужинал со своей командой и Джалолов пришел ужинать со своей командой. Когда мы шли отдыхать, ребята Баходира пригласили нас за свой стол. Мы сели, покушали с ними, пообщались. Мы братские народы и было очень приятно. В ринге все-таки это одно дело, а за его пределами совсем другое.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
- 6 декабря, 2025
- 00:18Бокс/ММА
Первый бой Казахстан — Узбекистан сложился на ЧМ-2025 по боксу в Дубае - 00:16Бокс/ММА
Разгромом закончился бой Казахстана на старте ЧМ-2025 по боксу - 00:08Бокс/ММА
«Выбрал жить с ледибоями». Мераб Двалишвили разоблачил Петр Яна - 00:00Бокс/ММА
Полный разгром произошёл в первом бою чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 5 декабря, 2025
- 23:08Бокс/ММА
В России отреагировали на триумф Геннадия Головкина - 22:54Бокс/ММА
Нокаутом после трёх нокдаунов закончился бой титулованного казахстанского боксёра на ЧМ-2025 - 22:28Бокс/ММАПризёр чемпионата Азии из Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу
- 22:16Бокс/ММА
Даурен Ермеков ярко финишировал непобежденного бойца в России. Видео - 21:52Бокс/ММА
Нокаут в супертяжелом весе состоялся на ЧМ-2025 по боксу с участием Казахстана. Видео - 21:21Бокс/ММА
Чемпион-супертяж из сборной Казахстана узнал первого соперника на ЧМ-2025 по боксу - 21:17Бокс/ММА
Видео яркого нокаута в бою казаха-супертяжа из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу - 21:16Бокс/ММА
Эрисланди Лара отказался от титула после допинг-скандала Жанибека Алимханулы - 21:06Бокс/ММА
Нокаутом закончился первый бой казаха из сборной Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу. Видео - 20:53Бокс/ММА
Жанибеку Алимханулы грозят завершением карьеры - 20:52Бокс/ММА
Разгромом после «рубки» закончился бой чемпиона мира из Узбекистана на ЧМ-2025 по боксу
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















