SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 января 2020 (13:57)

«Это было не какой-то проблемой Исламхана, а общей проблемой того состава „Зенита“». В России нашли подходящий клуб для казахстанца

«Это было не какой-то проблемой Исламхана, а общей проблемой того состава „Зенита“». В России нашли подходящий клуб для казахстанца

Журналист телеканала «Матч ТВ» Александр Пойда в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz порассуждал о том, почему Бауыржану Исламхану не удалось впечатлить своей игрой тренеров «Зенита» в товарищеской встрече с клубом «Ред Булл Зальцбург», и ответил, в каком российском клубе помимо питерского мог бы попробовать свои силы казахстанский полузащитник. 

— Александр, я знаю, что Вы достаточно внимательно следили за товарищеским матчем «Зенита» с «Ред Булл Зальцбург» на сборах. Какую могли бы дать характеристику игре Бауыржана Исламхана?
— Во-первых, у меня были очень завышенные ожидания, потому что когда в «Ростов» переходил Зайнутдинов, я разговаривал с Андреем Аршавиным о том, что он думает по поводу Бактиера. Андрей отмечал его сильные и слабые качества, но потом отдельно сказал, что сильно удивлен тем, что на тот момент первым из казахстанского чемпиона в российский перешел именно Бактиер Зайнутдинов, а не Исламхан. Уже тогда Аршавин говорил, что, по его мнению, Бауыржан — один из самых талантливых футболистов Казахстана, готовый игрок для чемпионата России, очень сильный.

Что касается игры с «Ред Булл Зальцбург», то там, конечно, он не впечатлил. Однако мне кажется, что проблема была не в Исламхане, а в игре всего «Зенита».

В целом, весь «Зенит», за редким исключением, провел не лучший матч. Не знаю, — то ли они играли на фоне сильных физических нагрузок, то ли еще что-то, но в игре с «Ред Булл Зальцбург» «Зенит» абсолютно не впечатлил. И, в том числе, Исламхан. Я не скажу, что он выпадал на фоне остальных, но и не выделялся.

— Комментатор Геннадий Орлов отметил, что главная проблема Исламхана заключается в том, что он передерживал мяч и долго принимал решения на футбольном поле. Вам так не показалось?

— Нет, я бы так не сказал. Если сравнивать, например, с тем же Ерохиным, который регулярно играет в «Зените», то в какие-то моменты тоже может показаться, что он мяч передерживает. Но, в то же время, Ерохин, передерживая мяч, сделал голевую передачу в одной из атак «Зенита» в игре с «Ред Булл Зальцбург». Поэтому на мой взгляд, такого не было.

Геннадий Сергеевич считает, что — да, Исламхан передерживал мяч. Опять же, повторюсь: мне кажется, что это было не какой-то проблемой Исламхана, а общей проблемой того состава «Зенита», который играл, и, соответственно, из той игры «Зенита», которая была, Исламхан — он не выпадал.

— Бауыржана Исламхана не оказалось в составе «Зенита», отправившемся на второй зимний тренировочный сбор в Испании. Есть ли у Вас понимание, чего казахстанцу не хватает, чтобы закрепиться в составе питерцев?

— «Зенит» — команда, которая борется за чемпионство, очень сильно укомплектованная в центре поля, и поэтому, возможно, в питерском клубе посчитали, что Исламхан будет проигрывать конкуренцию за место в составе. Но, с другой стороны, никакого официального заявления относительно будущего Исламхана в «Зените» еще не было. Может, он просто не полетел на второй сбор «Зенита», потому что решает какие-то свои вопросы. Поэтому я бы не был столь категоричен.
Основываясь на словах Аршавина, который очень много эпитетов раздал этому футболисту, есть мнение, что он способен заиграть в сильном клубе. Пусть не в «Зените», но, возможно, в каком-то другом. Тем более, учитывая тот фактор, что футболисты из Казахстана не будут считаться легионерами в российском чемпионате.

— Если говорить о других клубах чемпионата России, то какой вариант помимо «Зенита» был бы наиболее привлекательным для Исламхана? Проходила информация, что интерес к казахстанцу проявлял казанский «Рубин».
— Мне кажется, что Леонид Слуцкий любит работать с такими игроками, как Исламхан. Бауыржан здорово смотрелся бы в «Рубине», если бы казанский клуб не был так сильно укомплектован. Я легко представил бы Исламхана в «Рубине» именно у Слуцкого, но не при той ситуации и наборе футболистов, которые там уже есть.

Полагаю, что практически любой клуб, который ставит перед собой целью борьбу за еврокубки, был бы заинтересован в Исламхане. Я могу сделать такой вывод, исходя из того, что видел в игре с «Ред Булл Зальцбург», когда, в целом, «Зенит» играл неплохо, но видно, что человек умеет работать с мячом, основываясь на нарезках его игр в чемпионате Казахстана и словах Андрея Аршавина, а он, насколько я уже успел оценить, в футболе разбирается. Думаю, оценка Аршавина стоит многого.

— И, все-таки, есть ли клубы в российской Премьер-Лиге, которые нуждаются в усилении атакующей линии в лице Исламхана?

— Сложно сказать. Те, клубы, которые ведут борьбу за Лигу Чемпионов, — они, вроде как, уже укомплектованы. Кстати говоря, — ЦСКА. У армейцев не такая большая скамейка, и в команде Виктора Гончаренко Исламхан бы прижился. Учитывая, что пока непонятно, в какой форме будет Алан Дзагоев после травмы, по какой схеме будет играть ЦСКА после его возвращения, в том ЦСКА, что есть сейчас, Исламхан точно не затерялся бы. 

  • (8) Оцените статью
Фото: www.fc-zenit.ru
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх