SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 декабря 2017 (10:57)

Это была славная охота

Это была славная охота

Невероятно славной победы добилась над «Славией» в минувший четверг «Астана» в Праге. На чужой территории чемпион Казахстана сумел победить с минимальным преимуществом 1:0 и, в итоге, продолжит теперь свое участие в Лиге Европы-2017/2018 уже в следующем году. Еврокубковая осень планов местами плавно, временами — не совсем, перетекла для сильнейшей командой нашей страны в еврокубковую весну. 

Все, казалось, было перед этим противостоянием за «Славию» — и родное поле, и преимущество в 1 очко, и пребывание в игровом тонусе. Но «Астана» взяла и победила. Повергнув в шок соперников и от всей души порадовав собственных поклонников.

То, что чемпион Казахстана прибыл в Прагу побеждать, стало ясно уже с первых минут поединка. Гости не собирались отсиживаться у собственных ворот и настойчиво атаковали чужие. В целом, хозяева, которых в этой встрече устраивала и ничья, похоже, не ожидали такого дерзкого поведения от гостей из далекого Казахстана. Футболисты же нашей команды старались использовать некоторое замешательство в стане соперников по максимуму в свою пользу. И, в конце концов, преуспели в этом.

Зря, конечно, наставник «Славии» Ярослав Шилхавы после матча высказал сомнения в том, что этот мяч был забит по правилам. Скорее всего, наставника пражан обидело, что гол, забитый нашей дружине, был отменен, а вот в случае с точным ударом по воротам Яна Лаштувки главный судья, в конце концов, признал, что все было сделано по правилам.

После перерыва пошел, безусловно, совсем другой футбол. «Славия» полностью владела инициативой, а казахстанская команда, скорее, лишь обозначала собственные контратакущие выпады. Порой только диву приходилось даваться, как ворота «Астаны» в очередной раз сохранялись в неприкосновенности. Здесь нужно отметить, конечно, уверенную игру голкипера Ненада Эрича. После перерыва наш голкипер, правда, под прессом безобразного поведения фанатов хозяев, начал нервничать, но, слава Богу, на итоговом результате это никак не отразилось.

Победил здесь, наверное, тот, кто, действительно, больше хотел выиграть. Впервые почувствовав вкус победы на выезде в матче группового турнира еврокубка в Нетании, «Астана» вовсе, как оказалось, не собиралась останавливаться на достигнутом. И поединок в Праге оказался яркой тому иллюстрацией.

Удивительное дело: в групповом этапе Лиги Европы-2017/2018 дружина из столицы Казахстана в итоге выступила лучше, чем на своем! В гостях — 2 победы и 1 поражение. На своем стадионе — 1 победа, 1 ничья. 1 поражение. Где там все те умники, что утверждали: успехи подопечных Станимира Стоилова строятся исключительно на специфике родной для клуба «Астана Арены»?!.. Вовсю показательно топят теперь за дружину столичного ФК, наверное.

Это громкое достижение чемпиона Казахстана, зафиксированное в истории отечественного футбола впервые, нам всем еще только предстоит оценить по достоинству. «Астана» установила очередной рекорд на международной арене. Кто станет следующим соперником нашей дружины в рамках турнира, не суть, собственно важно. Главное, что отечественный чемпион продолжает неуклонно прогрессировать. Во всех смыслах.

Что ж, позади очередная высота. Сколько их у «Астаны» еще будет в дальнейшем? На этот вопрос гарантированно точно не ответит никто. И не надо. Будем просто ждать от «Астаны» очередных успехов на еврокубковой арене. И от души радоваться им вместе с чемпионом Казахстана. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх