24 сентября 2020 (13:58)

«Это была игра за шесть очков». Наставник «Тараза» разобрал детали матча КПЛ с «Каспием»

Главный тренер «Тараза» Владимир Никитенко прокомментировал матч десятого тура Премьер-Лиги против актауского «Каспия» (2:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

— Владимир Андреевич, что можно сказать по матчу с «Жетысу» (0:2)?
— В том матче мы выглядели довольно неплохо. Взять статистические показатели — владели преимуществом, контролировали мяч, по создаваемым моментам и ударам тоже преуспели. Проиграли, можно сказать, лишь по пенальти. Но матч, конечно, отложил свой отпечаток на команде, чувствовалась нервозность среди ребят.

— Как выводили команду из состояния грогги?
— Нужно спасибо сказать ребятам. Они профессионалы и понимали, что нужно скорее забыть о той игре и готовиться к следующей. Проанализировали ошибки, сделали правильные выводы, проявили терпение.

— В игре с «Каспием» наконец-то одержана победа. Был ли соперник проще других?
— Нет, это была квалифицированная команда с хорошим подбором игроков. Провели очень сложный матч в том плане, что по сути это была игра за шесть очков, и со стороны обеих команд чувствовалась напряженность. Соперник проповедует комбинационный, но в то же время контактный футбол с быстрыми переходами от обороне к атаке и наоборот.

— Тогда что стало залогом успеха?
— Прежде всего, за счет прессинга удалось сбить контроль мяча у соперника, после потери мяча и в отборе мы выглядели лучше. Переходы в атаку и оборону у нас получались быстрее. Это и предопределило результат.

— Казалось, что команда могла сникнуть после нереализованного пенальти.
— Заслуга ребят, что этого не произошло. Мы продолжали играть в свою игру и забили нужный и важный гол. А во втором тайме закрепили успех. Но вы видели, что «Каспий» играет до конца, и матч держал всех в напряжении все 90 минут.