14 февраля 2023 (12:14)

«Это была большая катастрофа». Как Казахстан бил на Олимпиаде фаворитов

Чешский iDNES вспомнил о том, как 25 лет назад на Олимпиаде в Нагано национальная сборная Казахстана по хоккею с шайбой сенсационно выбила из турнира словаков, сообщает Sports.kz.

«В то время, как чехи начинали свой путь к величайшему успеху ровно двадцать пять лет назад, разгромленные словаки возвращались из Нагано, места проведения хоккейного турнира столетия. На удивление — уже после квалификации. С отличной командой, которая хотел медалей. С обидой и мыслями о несправедливо упущенном шансе.

В квалификационных матчах они поочередно встречались с Австрией, Италией и Казахстаном. Начали угрожающе — с ничьей 2:2. Далее последовала упорная, но крайне важная победа со счетом 4:3, которая означала, что победа над казахстанцами является всем, что необходимо для дальнейшего продвижения в турнире.

Команда тогдашнего тренера Яна Штербака дважды выходила в матче вперед, затем последовала обратка от соперника в третьем периоде, после чего счет сравнялся. Однако на 59 минуте Александр Корешков убежал и решил...

„Это была большая катастрофа“, вспоминал корреспондент Rádio Slovensko Йозеф Ярковский для RTVS. „Это было довольно тяжелое, трудное время, мы чувствовали себя разочарованными“, улыбающееся лицо защитника Любмира Вишневски меняет выражение на задумчиво-нейтральное», — пишет СМИ.