SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 марта 2019 (11:00)

«Это был не лучший старт...». Кого намерен осчастливить Рожер Каньяс

«Это был не лучший старт...». Кого намерен осчастливить Рожер Каньяс

Колумбийский полузащитник Рожер Каньяс — фигура для казахстанского футбола достаточно знаковая. Четыре титула чемпиона Казахстана и по одному Колумбии и Кипра, завоеванные игроком, соврать не дадут. Кроме того, в составах «Астаны» и «Шахтера» латиноамериканец выигрывал два национальных Кубка нашей страны и столько же Суперкубков. 

Каньяс не раз пробовал поискать футбольное счастье за пределами Казахстана. В 2017-м он уехал из «Астаны» на Кипр — в АПОЭЛ, в 2018-м сменил «Ордабасы» на солигорский «Шахтер» из Беларуси. Но колумбиец неизменно возвращается через какое-то время в нашу страну. Подписание контракта с «Иртышом» стало для Рожера уже третьим пришествием в КПЛ. Насколько оно окажется удачным, покажет время.

А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с давно ставшим в Казахстане родным колумбийцем о том, как стало возможным очередное его возвращение в нашу страну, и почему на этот раз южноамериканец решил обосноваться в Павлодаре.

— Рожер, это уже Ваш третий приход в казахстанский футбол. Что Вас так тянет сюда?
— Я всегда помню о том, как у меня впервые появилась возможность играть в Казахстане, помню все то теплое отношение, которое чувствовал по отношению к себе со стороны местных жителей, — как меня встречали, как относились ко мне и к моей семье. За это я благодарен им, благодарен Казахстану. Поэтому когда меня позвали опять играть здесь, я даже не задумывался над ответом, — потому что считаю Казахстан своей второй родиной.

— Почему в этот раз решили выбрать следующим своим местом работы «Иртыш»?
— Потому что павлодарцы проявили ко мне реальный интерес, и интерес этот у нас был взаимным. «Иртыш» — хороший проект, и я счастлив быть его частью. Здесь хорошая команда, хорошие болельщики. Я знаю стадион «Иртыша» и руководителей клуба. Поэтому буду работать изо всех сил ради выполнения всех стоящих перед командой задач.

— Как чувствуете себя в Павлодаре?

— В Павлодаре чувствую себя хорошо. Счастлив здесь. Встретили меня очень хорошо. Местные болельщики всегда относились ко мне тепло — даже когда я еще не был игроком «Иртыша». Руководство, тренерский штаб, болельщики верят в мою работу, я счастлив находиться в Павлодаре, и буду отдавать всего себя, чтобы отблагодарить их.

— С кем-то из футболистов «Иртыша» раньше играли вместе?

— Раньше играли вместе только со Станиславом Луниным — в карагандинском «Шахтере». Но почти со всеми остальными игроками павлодарской команды я был знаком раньше, — потому что мы встречались с ними на поле.

— Со своим белорусским клубом все вопросы решили? Почему вообще решили уйти оттуда? Считаете ли сейчас свой отъезд в Беларусь ошибкой?
— Сейчас я являюсь футболистом «Иртыша», и какие-либо моменты, связанные с солигорским «Шахтером», комментировать не хочу. Хотелось бы только сказать, что этот клуб я покинул не потому, что мне просто так захотелось, а из-за очень серьезной семейной проблемы: у меня погиб отец, а в течение трех недель после этого умерла бабушка... Это были очень серьезные потери для меня... Я пытался все объяснить, но сейчас это все уже в прошлом. Если бы можно было как-то изменить произошедшее, я бы это сделал. Однако сейчас я сфокусирован и сконцентрирован на «Иртыше».

А выступления в Беларуси ошибкой не были, потому что там я тоже получил большой опыт. Встретил новых людей, — у меня теперь много друзей в Беларуси. Так что это был позитивный опыт для моей жизни, для моей карьеры. Я учился там тому, чему нужно было учиться.

— В первом туре КПЛ-2019 ваша команда крупно проиграла в Костанае. Что стало причиной этого поражения? На Ваш взгляд, — это временная неудача?
— Да, это был не лучший старт в КПЛ... Но мы разговаривали после этого с ребятами, — начинаем уже понимать философию тренера, Сам считаю, что у нас новая команда, потому что в составе много новых игроков, — и у этого клуба большой потенциал. Команда потихоньку набирает, и скоро все, чего ждут от нас болельщики, они получат. Мы для этого каждый день работаем и будем отдавать жизнь на поле, чтобы радовать павлодарских любителей футбола, — и чтобы отблагодарить своих руководителей. Мы работаем над этим. Нам нужно только немного времени. Мы каждый день усиленно работаем с тренерским штабом, чтобы все получилось.

Обидное получилось поражение... Проигрывать никто не любит. Были ошибки, и мы учились на них. Будем работать, чтобы исправить эти моменты — и идти дальше. Мы получили опыт, как всегда бывает в футболе, и шанс исправить свои ошибки еще будет. Работаем над тем, чтобы в следующей игре у нас все получилось, как хочет тренер.

— Кого можно назвать харизматическим лидером «Иртыша» образца 2019 года?
— Насчет лидеров — есть команда «Иртыш», и в ней имеются некоторые люди, вроде Карлуша Фонсеки, которые намного больше остальных знают клуб, которые играли уже за него и показывают хороший результат, которые вместе верят в этот проект. Для меня один из лидеров этой команды — Фонсека.

— Хотели бы сказать что-нибудь павлодарским любителям футбола?
— Болельщикам «Иртыша» хочу сказать большое спасибо за то, как они меня встретили, как принимали. Сейчас я являюсь футболистом павлодарского клуба и готов отдавать для него все, что смогу, потому что верю в этот проект и точно знаю, что Павлодар — это футбольный город, что местные болельщики всегда поддерживают свою команду. И мы будем все отдавать на поле, чтобы их отблагодарить.

Начали сезона с поражения в первой игре, но сейчас работаем над тем, чтобы можно было вместе достигать хороших результатов. Вместе будем работать над тем, чтобы отблагодарить поклонников «Иртыша», — чтобы они поверили в этот проект. Эти люди всегда рядом с клубом. И скоро мы сделаем их счастливыми — и вместе будем праздновать наши победы. 

Фото: www.fcirtysh.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх