«Это будет интересный хоккейный год». Линден Вей рассказал, почему остался в «Барысе» и оценил его перспективы в сезоне КХЛ

Подписавшего не так давно новый контракт с ХК «Барыс» 31-летнего форварда из Канады Линдена Вея можно, пожалуй, считать одним из старожилов как команды клуба из столицы Казахстана, так и Континентальной хоккейной лиги в целом. Дебютировав в составе «барсов» еще в сезоне-2017/2018, заокеанский центральный нападающий впоследствии поиграл за ЦСКА, с которым завоевал Кубок Гагарина, и СКА, а по ходу сезона-2021/2022 вернулся в Нур-Султан. Где и должен теперь начать новый хоккейный год.
У некоторых болельщиков «Барыса» отношение к Линдену Вею не самое однозначное, однако в том, что этот исполнитель обладает достаточно высоким уровнем мастерства, не сомневается, пожалуй, никто. Другое дело, получится ли у канадца использовать по полной все свои лучшие игровые качества под началом белорусского специалиста Андрея Скабелки.
Впрочем, не попробовав — не узнаешь. Новому старому рулевому «барсов», конечно, нужны в составе опытные игроки, на которых равнялась бы молодежь — а Линден Вей как раз из таких, много чего успевших повидать по ходу своей профессиональной карьеры. И бронзовую награду Олимпийских Игр в составе национальной сборной Канада выигрывал, и к завоеванию главного трофея КХЛ, как уже говорилось выше, руку прикладывал, и чемпионом Швейцарии становился. Есть, в общем, откуда черпать и компетентность, и искушенность.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться со связавшим себя в очередной раз трудовыми отношениями с «Барысом» Линденом Веем и расспросить форварда о том, с каким настроением он готовится вновь приступить к своим должностным обязанностям в Нур-Султане и чего ожидает в предстоящем сезоне от команды клуба из столицы Казахстана.
— Линден, на самом деле, если разобраться, Вы ведь приходите в «Барыс» уже в третий раз. Есть что-то, что так сильно связывает Вас с этим хоккейным клубом?
— У меня всегда была отличная связь с городом и болельщиками. Мне очень нравилось играть там на протяжении многих лет.
— А вот с Андреем Скабелкой Вам прежде работать не приходилось. Что знаете об этом наставнике?
— Я не работал раньше со Скабелкой, но слышал о нем много хорошего от знакомых мне игроков. Они рассказывали, что это очень хороший наставник в тактическом плане.
— Почему Вам столь интересна Континентальная хоккейная лига? Ведь многие европейские и заокеанские хоккеисты в последнее время отказываются играть там.
— КХЛ — сильная лига, и как игрок ты всегда хочешь выступать в лучшей лиге, на которую способен.
— Раньше Вы считались лучшим нападающим «Барыса». Как думаете, — удастся вернуть несколько утраченные позиции?
— Последние два сезона я был самим собой. Я усердно трудился на протяжении всего летнего периода, чтобы снова стать одним из лучших центральных нападающих в лиге.
— Каковы, по Вашему мнению, перспективы «Барыса» в грядущем сезоне-2022/2023?
— Это будет интересный хоккейный год для «Барыса». Мне сложно сказать, каким получится сезон, пока я не приеду и не начну кататься со своими новыми товарищами по команде, но я с нетерпением жду выхода на лед.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«Я уже не жду ничего хорошего». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
- 29 декабря, 2025
- 20:23Хоккей
«Барыс» может продать ведущего игрока за 640 миллионов5 - 20:21Хоккей
«Барыс» сообщил плохие новости по хоккеистам - 20:06Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездной матч КХЛ1 - 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов1 - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее - 15:55Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ1 - 15:49ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги 2025 года для КХЛ
- 15:00ХоккейШайба казахстанского таланта помогла его клубу добыть победу в Северной Америке
- 14:42Хоккей
Наставник «Барыса» узнал печальный вердикт после провала в домашней серии КХЛ - 11:54ХоккейГол казахстанского хоккеиста не спас канадский клуб от поражения
- 11:42Хоккей
«Барысу» «отказали» в наборе очков в предстоящей выездной серии КХЛ - 11:23Хоккей
«Барысу» сообщили плохие новости о выходе в плей-офф КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















