SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2022 (14:44)

«Это будет интересный хоккейный год». Линден Вей рассказал, почему остался в «Барысе» и оценил его перспективы в сезоне КХЛ

«Это будет интересный хоккейный год». Линден Вей рассказал, почему остался в «Барысе» и оценил его перспективы в сезоне КХЛ

Подписавшего не так давно новый контракт с ХК «Барыс» 31-летнего форварда из Канады Линдена Вея можно, пожалуй, считать одним из старожилов как команды клуба из столицы Казахстана, так и Континентальной хоккейной лиги в целом. Дебютировав в составе «барсов» еще в сезоне-2017/2018, заокеанский центральный нападающий впоследствии поиграл за ЦСКА, с которым завоевал Кубок Гагарина, и СКА, а по ходу сезона-2021/2022 вернулся в Нур-Султан. Где и должен теперь начать новый хоккейный год. 

У некоторых болельщиков «Барыса» отношение к Линдену Вею не самое однозначное, однако в том, что этот исполнитель обладает достаточно высоким уровнем мастерства, не сомневается, пожалуй, никто. Другое дело, получится ли у канадца использовать по полной все свои лучшие игровые качества под началом белорусского специалиста Андрея Скабелки.

Впрочем, не попробовав — не узнаешь. Новому старому рулевому «барсов», конечно, нужны в составе опытные игроки, на которых равнялась бы молодежь — а Линден Вей как раз из таких, много чего успевших повидать по ходу своей профессиональной карьеры. И бронзовую награду Олимпийских Игр в составе национальной сборной Канада выигрывал, и к завоеванию главного трофея КХЛ, как уже говорилось выше, руку прикладывал, и чемпионом Швейцарии становился. Есть, в общем, откуда черпать и компетентность, и искушенность.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться со связавшим себя в очередной раз трудовыми отношениями с «Барысом» Линденом Веем и расспросить форварда о том, с каким настроением он готовится вновь приступить к своим должностным обязанностям в Нур-Султане и чего ожидает в предстоящем сезоне от команды клуба из столицы Казахстана.

— Линден, на самом деле, если разобраться, Вы ведь приходите в «Барыс» уже в третий раз. Есть что-то, что так сильно связывает Вас с этим хоккейным клубом?
— У меня всегда была отличная связь с городом и болельщиками. Мне очень нравилось играть там на протяжении многих лет.

— А вот с Андреем Скабелкой Вам прежде работать не приходилось. Что знаете об этом наставнике?
— Я не работал раньше со Скабелкой, но слышал о нем много хорошего от знакомых мне игроков. Они рассказывали, что это очень хороший наставник в тактическом плане.

— Почему Вам столь интересна Континентальная хоккейная лига? Ведь многие европейские и заокеанские хоккеисты в последнее время отказываются играть там.
— КХЛ — сильная лига, и как игрок ты всегда хочешь выступать в лучшей лиге, на которую способен.

— Раньше Вы считались лучшим нападающим «Барыса». Как думаете, — удастся вернуть несколько утраченные позиции?
— Последние два сезона я был самим собой. Я усердно трудился на протяжении всего летнего периода, чтобы снова стать одним из лучших центральных нападающих в лиге.

— Каковы, по Вашему мнению, перспективы «Барыса» в грядущем сезоне-2022/2023?
— Это будет интересный хоккейный год для «Барыса». Мне сложно сказать, каким получится сезон, пока я не приеду и не начну кататься со своими новыми товарищами по команде, но я с нетерпением жду выхода на лед. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх