SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 марта 2021 (21:55)

«Эти люди работают в „Барысе“». Ведущих молодых казахстанских хоккеистов сливают в Россию

«Эти люди работают в „Барысе“». Ведущих молодых казахстанских хоккеистов сливают в Россию

В последние годы в казахстанском хоккее с шайбой сложилась ситуация, когда многие отечественные специалисты и болельщики весьма критически относятся к натурализации иностранцев для нашей сборной ввиду того, что местных перспективных и талантливых хоккеистов функционеры старательно обходят стороной. 

Достаточно вспомнить тех же Семена Кошелева, Юрия Сергиенко и Егора Коршкова, принявших гражданство России и выступающих за клубы этой страны, хотя в идеале они могли бы играть в «Барыс» и достойно защищать честь Казахстана на международной арене — сомнений в этом никаких нет.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил выяснить мнение бывшего вице-президента усть-каменогорского «Торпедо» Юрия Петухова по поводу того, почему казахстанский хоккей теряет перспективных игроков.

— У нас, в Казахстане, хочу сказать тебе одну вещь, есть очень странная какая-то тенденция — например, когда человека увольняют из одного клуба, его берут в другой клуб, совершенно не звоня руководителю, который его уволил, и не спрашивая: «А в чем причина этого?..». По этой причине сегодня в Нур-Султане собрали всех тренеров, которых только можно было собрать, но среди них есть очень много тех, кто в свое время увольнялся за то, что продавал наших хоккеистов — за то, что мы теряли игроков для сборной. Об этом никто в Усть-Каменогорск не позвонил и не спросил. Я не хочу называть фамилий, но эти люди работают в «Барысе» — и я уверен, что их деятельность так же и направлена на то, чтобы куда-нибудь в Магнитогорск или в Омск ведущих молодых игроков сливать. Таким образом мы потеряли для сборной Казахстана того же Семена Кошелева, потому что в то время, когда у него был контракт с «Торпедо», его тренер вывез нелегально в Тольятти, невзирая на мой приказ, — и он в итоге был задрафтован в «Нефтехимик». Деньги мы, конечно, потом получили, но парня потеряли для Казахстана. Сегодня он играет не на ведущих еще ролях, но завтра будет среди лучших в Магнитогорске. Это одна из болезней казахстанского хоккея. Очень много вокруг клубов клубится людей, которые сообщают направо и налево — в Россию, в первую очередь, в близлежащие города, — о том, когда появляется мало-мальски перспективный мальчик. У моего водителя играл сын в детской команде «Торпедо» — и вдруг ему позвонили из Магнитогорска и сказали: «А Вы не хотите мальчика к нам перевести?..». Он спросил: «А Вы откуда про него знаете?..» — «А нам бухгалтер из школы сообщила». Понимаешь?..

— Представляю.
— Почему всегда усть-каменогорская школа была подпиткой для России?.. Потому что наши тренеры на этом деньги зарабатывали — и некоторые из них сегодня работают в «Барысе». И ни один человек из «Барыса» не позвонил мне и не спросил: «А вот этого, Юрий Владимирович, за что уволили?..». Понятно, что я не увольнял по причине того, что я плохой человек, а увольнял, естественно, за какие-то негативные поступки, которые происходили в команде, — из-за того, что человек по каким-то причинам меня уже не устраивал на работе, что у человека возникли какие-то трудности в работе в клубе и со мной. И никого не интересует правда — за что увольняют человека. Всем достаточно того, что написано в бумажке: «По обоюдному согласию».

Поэтому я бы советовал еще раз консолидироваться в Казахстане всему хоккейному сообществу, чтобы впредь не происходило случаев, когда профессиональный хоккейный клуб вдруг передается в руки конторам, торгующим подержанными машинами и мотоциклами, вместе с деньгами. Понятно, что ничего хорошего в такой ситуации от профессионального хоккейного клуба ждать нельзя.

— Вы, на самом деле, считаете, что наших молодых хоккеистов сливают в «Барысе» именно из-за этого?
— Не думаю, что их в «Барысе» сливают, — но я уверен, что о каждом из них уже в российских клубах известно, кто мало-мальски чего-то стоит, и в любую секунду их перехватят, если есть таковые. Сегодня в «Барысе» Михайлис есть, который может заинтересовать кого-то, — но я не думаю, что уйдет, пока папа работает, и он будет трудиться в «Барысе». А остальные ребята — это рабочие лошадки, которым трудиться, трудиться и трудиться именно в «Барысе». Это очень хорошо, потому что перспективы того же Егора Петухова, да и всех мальчишек, которые сейчас работают, трудятся, вкалывают, бьются, очень хорошие. Эти ребята будут играть — и сборной Казахстана они принесут гораздо больше пользы, чем Карлссоны, Даллмэны и прочие, потому что за казахстанскую сборную иностранцы играть конкретно не будут. Живой пример — это Доус. Для чего казахстанский паспорт нужен канадцу или американцу?.. Для того, чтобы не быть легионером потом в России — вот и все. Пару лет позарабатывал свои миллионы — и теперь прекрасно чувствует себя, будучи казахстанцем. Хватит уже раздавать паспорта, легализовывать иностранцев, чтобы они зарабатывали в России миллионы. Нужно растить своих — и нужно двигать своих игроков, тогда они не побегут в какие-то третьесортные лиги Америки заштатные, где нужно долбиться головой о борта, а будут играть в Казахстане.

— Как оцениваете нынешний уровень чемпионата Казахстана?

— Вот сейчас я не знаю. Ситуация с пандемией привела к тому, что «Сарыарка» и «Торпедо» оказались в чемпионате Казахстана. Несколько матчей я смотрел — с большим трудом... Уровень чемпионата Казахстана ну совершенно несравним ни с ВХЛ, ни, тем более, с КХЛ. Поэтому если сейчас придет к тому... А может прийти, потому что все зависит от того, как в клубах реализуют средства — допустим, тому же «Торпедо», если их главное руководство не стремится играть где-то вверху и добиваться каких-то результатов, гораздо выгоднее на автобусе по Казахстану кататься. Поэтому я боюсь, что эта тенденция может кончиться тем, что то же «Торпедо» не попадет назад в ВХЛ — и это будет катастрофой для всего казахстанского хоккея. 

  • (8) Оцените статью
Фото: www.shaiba.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх