SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 января 2023 (20:01)

Естественный подбор. Как КПЛ скатывается на уровень Медиалиги

Естественный подбор. Как КПЛ скатывается на уровень Медиалиги

Сезон 2023 года грозит стать переломным в истории проведения чемпионатов Казахстана в Премьер-Лиге. Таковых прежде состоялось общим счетом 31 — и все, кажется, идет к тому, что совсем скоро уже уровень состязаний в сильнейшем дивизионе главного нашего национального футбольного турнира станут сравнивать не с подобными ему, проводимыми в иных странах, а с соревнованиями совершенного другого ранга. И вовсе не обязательно — профессиональными... 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать разобраться, куда катится элитный эшелон отечественного клубного футбола.

Не слишком многие казахстанские футбольные болельщики обратили внимание на приобретение, которое сделал в декабре «Атырау», подписавший контракт с 23-летним российским левофланговым игроком Никитой Сергеевым. И что здесь такого особенного, спросите, кроме ориентированности в векторе селекционной работы на соседнюю страну? На первый взгляд — действительно, ничего. Если не знать некоторой предыстории.

Просто, на самом деле, этот исполнитель ведь достаточно титулован — победитель последнего на сегодня турнира российской Медиалиги, как никак. В которой до недавнего времени и выступал за 2DROTS.

Да, разумеется, — стоит обратиться в клуб из нефтяной столицы Казахстана, и вам с высокой долей вероятности расскажут о том, что этот парень является воспитанником «Краснодара» и имеет опыт выступлений в Российской Премьер-Лиге. И это, действительно, так. Другое дело — каков он в реальности, этот самый опыт.

Если копнуть поглубже, то выяснится, что в РПЛ-2021/2022 Никита Сергеев отыграл аж... целую 1 минуту. После чего по истечении срока контракта краснодарцы с ним и расстались. А игрок, не найдя себе применения на профессиональном уровне, начал выступать в Медиалиге.

И ладно бы только Сергеев — на самом деле, обмен футболистами между КПЛ и российской медийной лигой достаточно интенсивен. Судя по всему, этот любительский турнир стал уже не просто соревнованием, где разминают косточки завершившие профессиональную карьеру ветераны либо дисквалифицированные, как Айбол Абикен, на длительные сроки действующие футболисты, но довольно привлекательным местом приложения своих талантов для исполнителей из Казахстанской Премьер-Лиги. Которые не видят ничего зазорного в том, чтобы переходить с уровня сильнейшего дивизиона чемпионата нашего государства в, по сути, шоу-лигу аматоров.

Чтобы не быть голословными, приведем лишь несколько примеров. Летом минувшего года с «Атырау» расстался 28-летний россиянин Анатолий Катрич (10 матчей, 1 голевая передача в КПЛ-2022) — и играет теперь в Медиалиге за «Амкал». В этом же клубе выступает его земляк 26-летний центральный защитник Александр Довбня, являвшийся до открытия летнего трансферного окна футболистом «Кызыл-Жара» (2 игры в прошлогоднем турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана). Расставшись в прошлое межсезонье с «Тураном», цвета REALITY защищает в Медиалиге с тех пор российский же защитник Павел Деобальд. Но не только для россиян, похоже, кажется желанным продолжение игровой карьеры в данном любительском соревновании. Так, осенью 2022 года в его рамках в составе SD FAMILY оказался замечен игравший не так давно за молодежную сборную Казахстана справивший в декабре 22-й день рождения полузащитник Дмитрий Бачек (в КПЛ-2022 в составе «Аксу» провел 7 поединков).

В целом, до недавнего времени отношения Казахстанской Премьер-Лиги и российской Медиалиги напоминали улицу с односторонним движением, но теперь этот психологический барьер преодолен — и первой ласточкой здесь стал трансфер Никиты Сергеева в «Атырау». Окажется ли эта «птичка» лишь случайно заплутавшей птахой либо клубы КПЛ всерьез обратятся теперь в поисках усиления к мониторингу российских любительских соревнований?

Скоро узнаем. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх