Эстафета к Дню Победы и Дню защитников Отечества прошла в Караганде
В Караганде состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы и Дню защитников Отечества. Эти соревнованиями открылся новый сезон «королевы спорта» в шахтерской столице, на старт вышло более трех тысяч участников из 190 команд.
Легкоатлетическая эстафета на призы областной газеты «Индустриальная Караганда» имеет давние традиции и является одним из старейших спортивно- массовых мероприятий в Казахстане, в нынешнем году она проводилась в 68-й раз, а впервые состоялась в Караганде в мае 1945 года по инициативе ДСО «Динамо». Участник Великой Отечественной войны, экс-рекордсмен Казахстана Виктор Федорович Руцкий, который в молодые годы не раз побеждал в эстафете, не смотря на солидный возраст пришел поддержать молодых спортсменов на площади у Казахского драматического театра имени С.Сейфуллина. После торжественного парада открытия в первом забеге на дистанции 1000 метров стартовали ветераны и инвалиды спорта, члены групп здоровья и все желающие. Как и ожидалось у женщин первой на финише была чемпионка Азии среди ветеранов 2012 года в Тайпее Марина Семенкова, у мужчин отличился Сергей Саськов из Сарани, а самым старшим участником стал известный карагандинский марафонец Павел Сиротин, которому недавно исполнилось... 76 лет. Массовыми стали забеги среди школьников, у юношей на старт вышли 78 команд. Здесь 18 этапов быстрее всех пробежали представители СОШ № 66, у девушек приятной неожиданностью для многих стала победа команды школы-гимназии № 45. Отметим и команды СОШ № 23 из областного центра, юноши и девушки пятый год подряд стали призерами. Среди команд средних специальных учебных заведений у юношей отличились легкоатлеты технического колледжа КарГТУ, у девушек победителем со временем 18 минут, 35 секунд стала дружная команда медицинского колледжа. Весомый вклад в победу медиков на своих этапах внесли Надежда Ткачук, Яна Пузырина и Лариса Юдина. Хорошо выступили и бегуньи Многопрофильного гуманитарно-технического колледжа, их готовила к соревнованиям опытный преподаватель физической культуры Наталья Константинова. Интересным оказался забег с участием команд вузов, спортивных клубов и производственных коллективов, на старт вышли сильнейшие легкоатлеты Карагандинской области Виталий Подкорытов, Вячеслав Рогозин, Артем Ряполов, Александра Саковец и другие. Как и ожидалось у мужчин главные награды завоевала команда КарГУ, у девушек не было равных воспитанникам школы-интерната для одаренных в спорте детей им.А.Молдагуловой. Среди производственных коллективов отметим победу женской команды Карагандинского филиала Народного банка (директор Аскар Ибраимов), в этом году банкиры стали одними из главных спонсоров этих соревнований. Победителям и призерам легкоатлетической эстафеты, посвященной Дню Победы и Дню защитников Отечества, кубки, ценными призами и дипломы вручали начальник Карагандинского областного управления туризма, физической культуры и спорта Наталья Сухорукова, заместитель главного редактора газеты «Индустриальная Караганда» Станислав Песнев, заместитель акима города Ирина Любарская и другие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 25 апреля, 2026
- 00:51Атлетика
Елена Исинбаева приняла новое решение - 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане - 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России














