«Есть выражение „корректная жертва“». Жансая Абдумалик провела красивую аналогию между шахматами и нынешней ситуацией в Казахстане

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик обратилась к казахстанцам с важным заявлением по поводу текущей ситуации в Казахстане, пишет Sports.kz.
«К сожалению, в последние дни, проснувшись, каждый казахстанец первым делом смотрит новости и видит, как распространяется вирус по нашей стране. Это очень тревожно. В это непростое время, я хочу обратиться к нашей молодежи:
В шахматах есть выражение „корректная жертва“, — это когда во время партии жертвуешь пешку или фигуру, чтобы получить выигранную позицию. Так вот, сейчас мы „жертвуем“, жертвуем своими развлечениями, походами в кино, встречами с друзьями... Я уверена, это корректная жертва.
Также, в шахматах есть термин „миттельшпиль“ — это середина игры. Сейчас, на жизненно-шахматной доске мы находимся в миттельшпиле, где возникла критическая позиция, и от того, какой ход мы сделаем, и какие действия предпримем, и будет зависеть — выиграем мы эту партию, или проиграем.
Я обращаюсь к нашей молодежи с просьбой запастись терпением, чтобы сделать правильный ход, — оставайтесь дома так долго, сколько этого потребует нынешняя ситуация, не дайте распространяться вирусу дальше.
Ещё больше я хочу обратиться к нашим студентам медикам: об эпидемиях, пандемии вы читали лишь в учебниках, и проходили в теории. Сегодня, это происходит на практике. Пожалуйста, сделайте выводы, усвойте урок. Если когда-нибудь такое ещё раз произойдёт, мы будем надеяться только на вас. Давайте делать верные ходы! Вместе мы победим!», — написала спортсменка.
Напомним, что Абдумалик является международным мастером (2017), гроссмейстером среди женщин по шахматам (2014) и чемпионкой мира до 20 лет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 15:40Шахматы
В Узбекистане отреагировали на спор Бибисары Асаубаевой и Минспорта РК - 14:15Шахматы
«Ребенок счастлив». Бибисара Асаубаева уехала с Жавохиром Синдаровым в Европу1 - 12 июня, 2026
- 23:54Шахматы
«Для меня это благотворительность». Турлов впервые высказался о ситуации с Асаубаевой2 - 23:17Шахматы
ФИДЕ на три года отстранила Федерацию шахмат России - 23:09Шахматы
«Очень силен». Винсент Каймер высказался о Джавохире Синдарове - 11 июня, 2026
- 23:48Шахматы
Федерация шахмат озвучила ежегодный бюджет Бибисары Асаубаевой2 - 22:38Шахматы
«Как жестокие идиоты». Асаубаева сделала заявление о смене гражданства и казахском языке14 - 21:34Шахматы
Депутат Жанбыршин выступил с заявлением в поддержку Асаубаевой1 - 18:42Шахматы
«Не надо себя сравнивать». Асаубаевой объяснили разницу в финансировании1 - 13:46Шахматы
Бибисара Асаубаева отреагировала на ответ Минспорта РК и сделала выводы4














