SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2022 (09:52)

«Есть цель на этот сезон — топ-10 мирового рейтинга». Лучшая теннисистка Казахстана озвучила свои грандиозные планы

«Есть цель на этот сезон — топ-10 мирового рейтинга». Лучшая теннисистка Казахстана озвучила свои грандиозные планы

На грунтовом теннисном турнире WTA 500 в Штутгарте Porsche Tennis Grand Prix представительница Казахстана Елена Рыбакина в 1/8 финала уступила третьей ракетке мира испанке Пауле Бадосе. Поединок прошел в упорной борьбе, однако сильнее в нем оказалась спортсменка с Пиренеев — 6:2, 4:6, 6:7 (4:7). 

По окончании противостояния Елена Рыбакина дала интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz.

— Елена, Вы наверняка расстроены таким результатом — ведь обидно проигрывать в матч тай-брейке?
— Да. Матч был тяжелым. Конечно, я выходила на него без каких-то серьезных ожиданий, потому что только на днях прилетела из Казахстана, и это большая разница во времени. Физически было очень сложно восстанавливаться после таких перелетов: Америка — Казахстан, потом Казахстан — Германия. Матч получился неплохим, были шансы, но сказалось то, что физически я была не совсем готова после очень тяжелых игр в Казахстане.

— Что больше сказалось: сила соперницы — все-таки, третья ракетка мира, или ваше самочувствие?
— Конечно, и соперница была сильной, но и мое состояние после игр в Казахстане и перелетов. Мне было понятно, что на этом турнире я не смогу сыграть в полную силу и показать свой лучший теннис.

— Здесь ведь еще и необычное покрытие — нечасто, наверное, приходится играть на песке в зале? По крайней мере, в Вашем первом матче было заметно, что Вам нужно еще привыкнуть к такому покрытию.
— Да, я в Штутгарте в первый раз играю. Турнир и его организация мне очень понравились. Но здесь очень необычные корты и мячи — было трудно перестроиться после матча в Казахстане, и времени для адаптации не хватило.

— Обычно все говорят, что сложно приспособиться — но в следующие годы с удовольствием опять на этот турнир приезжают. Надеюсь, не раз еще приедете и Вы.
— Я тоже хотела бы. Я, кстати, должна была тут сыграть и в прошлом году, но, к сожалению, не получилось, так как мы тогда играли матч FED Cup в Аргентине, и во время локдауна было сложно оттуда добираться.

— На прошлой неделе сборная Казахстана выиграла важный матч у Германии и впервые вышла в финальный турнир Кубка Билли Джин Кинг. Как оцениваете шансы там?
— Все будет зависеть от жребия. Все соперники сильные, но пока неясно, кто конкретно будет там играть.

— Какие планы после Штутгарта?
— Я играю Мадрид, Рим. Потом, возможно, Страсбург. Ну, и «Роллан Гаррос».

— Вы уже обосновались в Топ-20 мирового рейтинга. Какие планы на этот сезон? Может быть, — Топ-10?
— Да, конечно, такая цель есть. Но важно быть здоровой, потому что начало сезона было не очень удачным для меня. В прошлом году тоже были проблемы со здоровьем, сложный календарь, когда я много пропустила. Потом — Олимпиада. Так что прошлый сезон был очень непростым. Надеюсь, что этот сложится лучше.

— Обидно было быть так близко к медали Олимпийских Игр и не получить ее?
— Конечно. Но я стараюсь об этом не думать, так как играю много турниров — и все время новые цели. Надеюсь, на следующей Олимпиаде все получится.

— Живете сейчас в Братиславе? Часто летаете оттуда в Казахстан?
— Нет-нет, я не переехала в Братиславу. Мы там просто часто тренируемся между соревнованиями, но не могу сказать, что моя база там. Мы почти все время в дороге. Что касается приездов в Казахстан, то сложность в расстоянии. Все время хочется между турнирами поменьше летать, так как перелеты очень утомляют.

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх