«Есть шансы прохода на чемпионат Европы». Эксперт из Словакии высказал мнение о казахстанском футболе

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает проводить опрос среди различных футбольных экспертов об их знании казахстанского футбола, его уровне и главных звездах.
На этот раз на наши вопросы ответил журналист ведущего словацкого интернет-издания Sport.sk Эрик Фаркаш, который, в частности, напомнил, как много футболистов и тренеров из Словакии работали в Казахстане.
— Что Вы знаете о казахстанском футболе, как оцените его уровень? Есть ли перспектива развития?
— О казахстанском футболе я знаю достаточно много как для среднеевропейского журналиста, учитывая тот простой факт, что словацкий след в истории Казахстанской Премьер-Лиге один из самых значимых. О работе Владимира Вайсса-старшего в «Кайрате» известно многим, но вот по другим тренерам и футболистам я просто боюсь кого-то упустить. Йозеф Шкрлик в далеком 2012-м возглавил «Акжайык» и работал с ним достаточно неплохо. А затем он еще поработал с «Ордабасы», «Шахтером» и молодежной сборной Казахстана. Йозеф Вукушич работал с карагандинским «Шахтером». Сейчас с перспективным проектом в «Актобе» работает Штефан Таркович.
Если говорить про игроков, которые оставили свой след в Казахстане, то их еще больше. Бранислав Слука, Лукаш Тесак, Мартин Биелик, Мирослав Немец, Ян Золна, Милош Брежински, Любомир Михалик, Милош Лачны, Филип Серечин, Юлиус Сзоке, Штефан Зошак, Франтишек Кубик, Юрай Пироска, Кристиан Колчак. Это только те, которых я помню. Поэтому для словацкого футбола Казахстан совсем не экзотика. Что касается уровня футбола, то я общался с некоторыми футболистами, которые играли в КПЛ, и Владимиром Вайссом. Даже в нулевые года они оценивали уровень КПЛ как не такой уж и плохой, а сейчас ясно, что уровень футбола у вас растет. Я слышал, что в Казахстане сейчас активно работают над необходимой инфраструктурой, строятся новые стадионы. Это определенно обнадеживает.
— Выступление «Кайрата» в общем этапе Лиги Чемпионов является случайностью или команда заслуженно находится на этом уровне?
— Я бы не сказал, что это сенсация. Неожиданность, особенно на фоне противостояния, как бы нам не было больно, со «Слованом», но я бы не сказал, что «Кайрат» не заслужил играть на этом уровне. Да, команда заняла последнее место в турнирной таблице, но даже грандам европейского футбола с «Кайратом» было непросто. Теперь главное для клуба держать планку и повторить успех в следующем сезоне.
— Доводилось ли Вам следить за топ-матчами уровня «Кайрат» — «Актобе» и «Кайрат» — «Астана»?
— Доводилось, учитывая, что в этих командах играли словацкие футболисты и тренировали словацкие специалисты. Знаю про дерби «двух столиц» и насколько это принципиальное противостояние в борьбе за чемпионство.
— Как в Словакии отреагировали на назначение Штефана Тарковича главным тренером «Актобе»?
— Как шанс реанимировать карьеру. И, судя по первым результатам, начал он неплохо. Тактически это один из лучших словацких тренеров в нашей истории. Он умеет доносить свои идеи до футболистов, выстраивает хорошие отношения с лидерами и не является тренером-диктатором. Думаю, боссы «Актобе» сделали верный выбор. Он может навязать борьбу «Кайрату» в борьбе за «золото».
— Есть ли шансы у Дастана Сатпаева в перспективе закрепиться в «Челси» или ему стоит сначала проявить себя в клубе попроще в аренде? Сейчас говорят о варианте с французским «Страсбуром».
— Определенно второй вариант. Думаю, он еще слишком молод, чтобы сразу получить игровую практику в «Челси» каким бы большим талантом он не был. На его позиции у «аристократов» сейчас слишком большая конкуренция, поэтому аренда в «Страсбур» для Сатпаева будет отменным вариантом. Он и познает вкус игры на высоком уровне и игровую практику будет иметь в достатке. После сезона во Франции, если проявит себя, уверен руководство «Челси» будет постепенно подтягивать его к основе.
— Что Вы знаете о сборной Казахстана? Есть ли у нее шансы ворваться пусть и сенсационно хотя бы на Евро?
— Знаю только по матчам наших сборных в Лиге наций в 2022-м и это не самые лучшие воспоминания (Казахстан сенсационно дважды победил, — прим.автора). Кстати, тогда сборную Словакии возглавлял нынешний тренер «Актобе» и поражения в тех матчах стоили ему кресла в сборной. Сейчас сборная Казахстана точно не стала хуже, а даже наоборот, поэтому все в Словакии в предстоящих матчах Лиги наций надеются на реванш. Что касается шансов прохода на чемпионат Европы, то думаю они есть. Особенно через игры в Лиге Наций. Достаточно вспомнить пример сборной Грузии, которая сенсационно прошла на Евро-2024 как раз через Лигу наций. Не думаю, что Казахстан сильно уступает сборной Грузии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ второй тайм проиграл вчистую, а при такой игре „Тобола“ забить „Партизану“ четыре гола — просто невозможно». Юсуп Шадиев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках5
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-2026
«Астана» и «Окжетпес» поспорят за топ-3, а «Атырау» сменил тренера перед «Актобе». Чего ждать от 21-го тура КПЛ
Спасение «Аякса», один трофей и провал со сборными. Что нужно знать о новом тренере Казахстана
Комментарии
- 7 августа, 2026
- 20:47Футбол
Дастана Сатпаева предложили оставить в составе «Челси» на новый сезон - 20:30Футбол
Казахстанский футболист забил в третьем матче подряд в Беларуси. Видео1 - 20:11Футбол
«Кайрату» оценили шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов - 20:05Футбол
«ПСЖ» нашел конкурента Матвею Сафонову - 20:05Футбол
Генсек КФФ объяснил выбор Джона ван’т Схипа на пост главного тренера сборной Казахстана - 19:52Футбол
«Жайык» уверенно обыграл «Тараз» в Первой лиге - 19:44Футбол
Новый главный тренер из Нидерландов рассказал, как будет играть сборная Казахстана1 - 19:41Футбол
«Челси» Сатпаева должен избавиться от 16 игроков за 25 дней1 - 19:36Футбол
В клубе РПЛ сделали заявление о трансфере Серхио Рамоса - 19:34Футбол«Левски» может получить усиление к ответной игре с «Кайратом» в Лиге Чемпионов
- 19:29Футбол
Клуб КПЛ объявил о подписании Вячеслава Швырева2 - 19:17Футбол
Официально перенесен матч казахстанского участника еврокубков в КПЛ4 - 19:08Футбол«Партизан» объявил о новичке со 150 матчами в Ла Лиге после разгрома «Тобола»
- 18:53ФутболСо счетом 3:0 завершился матч «Арыс» — «Тобол М» в Первой лиге
- 18:47Футбол
Байсуфинов отреагировал на назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
Футбол. Лига Конференций. Отборочный раунд















