SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июня 2011 (10:50)

Есть ли у нас сборная?

Есть ли у нас сборная?

3 июня в Астане на стадионе «Астана-Арена» национальная сборная Казахстан проведет свой очередной матч в рамках отборочного турнира к Чемпионату Европы 2012 года против сборной Азербайджана.

На данный момент наша сборная занимает последнее место в своей отборочной группе. При этом в пяти предыдущих поединках казахстанцы не то, что не набрали очков, а даже ни разу не смогли огорчить голкиперов противника. Мирослав Беранек вызвал на сбор в Талгар 23 футболистов. Обращает на себя внимание возвращение в сборную обоих наших «немцев» — Сергея Каримова (который, впрочем, к сожалению, из-за очередной травмы с Азербайджаном все равно не сыграет…) и Генриха Шмидтгаля, предстоящий дебют в национальной сборной Казахстана экс-россиянина Марата Хайруллина, уверенно лидирующего в споре бомбардиров казахстанской Премьер-лиги, а также приглашение целой группы молодых футболистов, представляющих линию атаки.

Вообще, стоит отдельно сказать о комплектовании команды. Наверное, впервые за долгое время в ее состав вошли действительно сильнейшие игроки из числа тех, кто на протяжении всего сезона показывают достаточно хорошую игроку. Если раньше, при Бернде Шторке, был перекос в сторону молодых игроков, то пан Беранек не боится обращать внимание на «старую гвардию» сборной, таких футболистов, как Смаков, Нурдаулетов, которых не особо жаловал Шторк. К сожалению, в матче с Азербайджаном не смогут принять участия травмированные Лория, Карпович, Лисенков, вместо которого из молодежной сборной был вызван форвард «Шахтера» Сергей Хижниченко. Их опыт наверняка бы пригодился нашей сборной в этой игре. Особенно чувствительная потеря Давида. При всем уважении к Сидельникову и Мокину, их игра не отличается особой стабильностью, а вратарь, как известно это полкоманды. Довольно неожиданно за бортом главной команды страны остался лучший футболист Казахстана прошлого года Нурбол Жумаскалиев. По какой причине он не включен в список, остается только догадываться. Мирослав Беранек по этому поводу пока, что отмалчивается…

Сильный подбор игроков осуществлен в линии полузащиты. Здесь Мирославу Беранеку есть из кого выбирать. В последних матчах здорово смотрится хавбек «Шахтера» Жамбыл Кукеев, который наверняка забронирует за собой место в стартовом составе. Похоже, парень взялся за ум и постепенно выходит на свой прежний уровень, что не может нас всех не радовать. Интересно будет посмотреть, как в схему игры Беранека впишется Марат Хайруллин — игрок по казахстанским меркам, безусловно, сильный, который способен внести свежую струю в игру команды. Функции плеймейкера, скорее всего, будут возложены на полузащитника «Жемчужины-Сочи» Казбека Гетериева. Во всяком случае, именно на этой позиции в клубе его использует главный тренер сочинской команды Станислав Черчесов.

В передней линии у нас сплошные дебютанты, за исключением двух Сергеев — Остапенко и Хижниченко, — на которых, по всей видимости, и будет сделан главный акцент в нападении. Если, конечно, Мирослав Беранек будет использовать схему с двумя нападающими. При всем уважении к сборной Азербайджана, это не Германия, которую стоит опасаться и играть с ней вторым номер, насытив центр поля. Надо попытаться сыграть смело, агрессивно, прежде всего — в атаке, попытаться навязать свою игру сопернику. Глядишь, и удастся зацепиться за положительный результат (а в нашем конкретном случае — это только победа…). Если не выигрывать дома у команд, равных по классу, то у кого вообще в таком случае отбирать очки?..

Напомню, что это будет уже шестой поединок этих соперников. 28 апреля 2004 года в товарищеском матче в Алматы, где Евгений Лунев забил носом, сильнее были гости — 3:2. 9 марта 2007 года в Шымкенте в рамках международного турнира хозяева взяли реванш — 1:0. Три поединка завершились вничью — с одинаковым счетом 1:1 6 сентября 2006 года в Баку и 6 июня 2007 года в Алматы в рамках отборочного турнира EURO-2008, а 3 февраля 2008 года в турецкой Анталии в товарищеском матче казахстанцы и азербайджанцы разошлись нулевой ничьей.

Хочется пожелать нашей сборной удачной игры, чтобы после этого матча мы с полным основанием смогли сказать что то: «Да! У нас есть сборная!»
Автор: Кирилл Курышкин Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх