SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2011 (12:33)

Есть кони в казахских аулах!

Есть кони в казахских аулах!

Скакуны адайской породы не перестают удивлять поклонников лошадиных бегов и давать повод для гордости казахстанцам.

Напомним, впервые они произвели фурор в местности Акбулак близ Алматы. Там в мае этого года проходили дистанционные конные забеги на 80 км в рамках спартакиады народов Казахстана и чемпионата Азиатских игр.

По мнению заведующего отделом коневодства Казахского научного института животноводства и кормопроизводства Григория Сизонова, адайским лошадям нет равных. Невзрачные, худенькие, невысокие лошадки этой породы поразили и судью соревнований Александра Андриевского. На фоне великолепных арабских и ахалтекинских скакунов они, конечно, выглядят очень уж скромно. Но казахстанские коннозаводчики не зря считают их национальной гордостью страны! Доказательство тому — новый триумф степных лошадок.

В третий раз они наделали шума в конце июля текущего года в городе Спасск-Рязанский Рязанской области России на международных конных соревнованиях за Кубок Содружества.

В этих состязаниях приняли участие сборные команды из Беларуси, Казахстана, России и Украины. Каждая сборная состояла из пяти лошадей. Казахстан же был представлен командой скакунов из Мангистауской области — победителей спартакиады народов Казахстана и чемпионата Азиатских игр.

Адайские скакуны опередили лошадей кабардинской породы в международном забеге на 80 километров, завоевав первое место в общекомандном зачете! Так, по результатам соревнований первой и третьей финишировали лошади Ойлы и Жирен (жокей Сесен Ратып). Таким образом, Кубок Содружества выиграл Казахстан.

Кроме того, адайские скакуны завоевали приз зрительских симпатий. Россияне высоко оценили маленьких, стойких и неприхотливых лошадей адайского типа за их выносливость, высокую приспособляемость к суровым природно-климатическим и кормовым условиям полуострова Мангистау. Большое впечатление на коннозаводчиков произвела скорость бега скакунов — 24,5 км в час.

Осенью текущего года адайские скакуны примут участие в других международных соревнованиях. На этот раз длина дистанционных конных забегов будет 120 км.
Автор: Сая Загипова liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх