21 февраля 2021 (14:34)

«Есть ещё проблемы». Наставник «Тобола» оценил победу над «Оренбургом» и игру молодых футболистов

Главный тренер костанайского «Тобола» Григорий Бабаян подвел итоги товарищеского матча с «Оренбургом» — 1:0.

— В целом, мы провели неплохой матч. Сложно было с точки зрения физического состояния, можно сказать, мы еще находимся не в своих оптимальных кондициях. Получилось два разных тайма: в первом тайме инициативу отдали сопернику. Моментами не хватало организации, над этим еще надо работать. Все-таки, во главе угла стоит порядок.

Где-то не хватало свежести, чтобы правильно построить свои атаки, а в обороне должен быть полный порядок. Во втором тайме, на мой взгляд, мы владели преимуществом. У нас были хорошие подходы, создавали моменты, но подвела реализация. На 2-3 гола во втором тайме мы точно наиграли. Нужно сказать, был такой открытый футбол, и у соперника было пару моментов.

Мы получили хороший опыт. Важно было дать всем поиграть. По самоотдаче, настрою и желанию у меня к ребятам претензий нет. Да, есть еще проблемы с физическим состоянием. Одни лучше готовы, те, которые позже присоединились к команде, чуть хуже. Но это нормальный процесс, сейчас идет выравнивание. Так-же наигрываем тактические связи, хотелось конечно, что-бы все это было быстрее, но нужно время.
Еще раз скажу, мы проводим только третий матч в этом году. В футболе чудес не бывает, все нужно правильно и поэтапно строить.

— На поле появились сразу несколько молодых игроков. Какое впечатление оставила их игра?
— Да, сегодня играла группа молодых футболистов. Ребята старались, они оставили все силы на поле. Конечно, я хотел бы, чтобы они действовали более уверенно. Потому что, когда ты вышел на поле, в паспорт уже никто не смотрит. Ты в майке «Тобола», ты защищаешь цвета клуба. Здесь нужна агрессия, здесь нужно еще больше желания, спортивная наглость и злость. В этом компоненте нужно прибавлять, ну и работать над собой. Им мастерства еще не хватает, но они старались.

— Сегодня в игре «Тобола» было много острых моментов. Команда будет прибавлять в атаке от игры к игре?
— Было много опасных моментов у ворот соперника, особенно во втором тайме. В первом тайме, как я уже говорил, моментов было очень мало. Надеюсь, мы от игры к игре будем прибавлять, плюс у нас сегодня не играл новичок команды — Лобжанидзе. Он только две тренировки провел с командой и не тренировался 2,5 месяца, это —большая пауза для футболиста. Поэтому нам потребуется время, для того, чтобы привести его в нужные кондиции.